Пт, 2024-04-19, 14:36


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Лютий » 15 » Фильм "Ходорковский"собрал в день премьеры на международном кинофестивале Берлинале полные кинозалы
17:59
Фильм "Ходорковский"собрал в день премьеры на международном кинофестивале Берлинале полные кинозалы
Інші останні Новини кіно: анонси, скандали, актори на сайті holosUA.com/

Фильм "Ходорковский" немецкого режиссера русского происхождения Сирила (Кирилла) Туши собрал в день премьеры на международном кинофестивале Берлинале полные кинозалы, сообщает РИА "Новости". В аннотации к фильму говорится об "одиссее Ходорковского", прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным заключенным в России.

"Я не старался сделать из него ни дьявола, ни святого. Мое впечатление о нем менялось на протяжении работы, и я попытался передать это в фильме", - сказал Туши журналистам после просмотра картины.

- Режиссер: съемки фильма были похожи на бондиану
- Туши: "Я думаю сделать отдельный фильм о феномене страха"
- Не вошедшее в фильм станет интернет-сериалом о Ходорковском

Фильм не вошел в основной конкурс фестиваля и был показан в программе "Панорама". Первый показ фильма предполагал общий просмотр для зрителей и журналистов, но для прессы было выделено всего 40 мест, и большинство возмущенных представителей СМИ не смогли попасть внутрь. Второй показ был запланирован в другом кинотеатре, и очередь желающих попасть на фильм выстроилась на лестнице и растянулась на три этажа, в зале к началу просмотра не осталось свободных мест.

Фильм состоит из множества интервью: экс-главы МИДа ФРГ Йошки Фишера, предпринимателя Леонида Невзлина, адвокатов Ходорковского - Антона Дреля, бывшего адвоката Дмитрия Гололобова, шеф-редактора издательского дома "Коммерсант" Андрея Васильева, бывших сотрудников организованной ЮКОСом общественной организации "Открытая Россия" Ирины Ясиной и Александра Осовцова, первой жены Ходорковского Елены, его матери и старшего сына, а также многих других, включая его бывшего сокамерника.

В интервью они рассказывают о Ходорковском, своем опыте общения с ним и о своем видении истории его жизни. Отрывки из интервью следуют в определенном режиссером порядке, по большей части хронологически описывая судьбу главного героя с момента начала занятия бизнесом и историю основанной им компании "ЮКОС".

Фильм начинается с панорамы сибирской равнины и съемок подростков, которых спрашивают, знают ли они, кто такой Ходорковский. Мальчик отвечает, что знает - это тот человек, который "украл много денег у России", девочка говорит, что ничего о нем не слышала. Завершается фильм похожей панорамой.

Закадровый голос зачитывает в картине письма Ходорковского, кроме того, съемочной группе удалось снять с ним интервью в суде - через стекло он отвечает на несколько вопросов. Мать Ходорковского показывает его юношеские фотографии, в распоряжении режиссера оказалось и семейное видео, отрывки из которого также включены в картину.

Параллельно в закадровом тексте раскрываются детали работы над фильмом. В частности, режиссер рассказывает о своих неоднократных безрезультатных попытках проинтервьюировать высокопоставленных российских политиков - в фильме действительно нет ни одного такого интервью. "Никто не хотел говорить о Ходорковском. Кто-то боялся потерять деловые контакты, кто-то спрашивал, кто мне заплатил", - сообщил Туши.

"Вопреки претензии на объективность, режиссер Кирилл Туши больше разговаривал с друзьями Ходорковского, чем с его врагами. Поэтому не удивительно, что большинство зрителей выйдет из кино с мыслью, что злодей в этом фильме - не тот, кто к собственной выгоде разорял российские ресурсы, а мерзкий старый Владимир Путин", - пишет The Guardian, которую цитирует сайт InoPressa.ru.

С этой точки зрения газету заинтересовало интервью Дмитрия Гололобова, бывшего начальника правового управления ЮКОСа: "Он, похоже, зол на бывшего босса: "Плевал я на него", - говорит он. По мнению Гололобова, Ходорковский фактически сам подписал себе приговор: "Он был одним из олигархов, создавших всю эту судебную систему, действие которой он теперь на себе испытывает". Бывший консультант Ходорковского Кристиан Михель высказал предположение, что "олигарх хотел отправиться в тюрьму, чтобы очиститься в глазах российского народа с прицелом на политическую карьеру в оппозиции Путину". "Разыграть такой гамбит - пожертвовать ферзем, чтобы выиграть эндшпиль", - было бы в его духе, цитирует Михеля британская газета.

Что касается истинной вины Ходорковского, то, отвечая на этот вопрос, Туши говорит: "Я не судья, а художник. Я не ставил перед собой цель выносить приговор - я хотел сделать интересное кино о незаурядной личности".

Ходорковский привлек Туши еще и своей "неземной аурой". "Эта аура мученика, которую не найдешь среди живых людей", - сказал он в интервью немецкой Der Spiegel. По мнению режиссера, у экс-олигарха была возможность избежать тюрьмы, но он, несмотря на то, что всегда руководствовался здравой логикой, не пошел по этому пути.

По мнению режиссера, который за время создания картины пообщался с несколькими десятками людей, так или иначе имеющими отношение к Михаилу Ходорковскому, для его ареста и процесса над ним существовало несколько причин. "По всей видимости, речь прежде всего шла о публичной расправе с одним из олигархов, чтобы держать в страхе всех остальных. Кроме того, мне видится здесь и архаичное мужское противостояние между Путиным и Ходорковским", - замечает Туши.

Что касается степени влияния президента Медведева на исход процесса, то, по мнению Туши, он имеет возможность и хотел бы реальных изменений, но он не в состоянии выйти из роли марионетки Путина.

По словам представителей проекта, выпуск в широкий прокат фильма не планируется. При этом возможен ряд показов в России, в частности, Ирина Ясина, также присутствовавшая на пресс-конференции, сообщила, что уже предложила провести показ этого фильма в Высшей школе экономики в Москве.

Берлинская аудитория удостоила картину громких аплодисментов.

Режиссер: съемки фильма были похожи на бондиану

Сирил Туши признался BBC, что ощущал себя во время работы над фильмом в России Джеймсом Бондом. Он очень быстро заметил, что за ним установлена слежка. "Мы вышли из поезда в Чите в четыре часа утра. Платформа была пуста, за исключением парня с мобильным телефоном, который громко сказал в него: "Здесь три человека".

Поначалу, по словам режиссера, он запаниковал. Но затем увидел и смешную сторону - местный агент давал ему понять, что "сидит у него на хвосте". "Это было похоже на фильм о Джеймсе Бонде. Я обернулся и увидел машину с погашенными фарами, следовавшую за нами всю дорогу до дома", - рассказал он.

Кульминацией фильма считается интервью с самим Ходорковским. Туши разрешили 10-минутное интервью с ним в суде на втором процессе: "Пять вооруженных охранников стояли позади меня, и один из них стучал меня по плечу, торопя. У меня с собой не было оператора, поэтому я снимал сам. Я был так взволнован, что я вдруг забыл все мои вопросы".

Туши: "Я думаю сделать отдельный фильм о феномене страха"

"В течение первого года работы над фильмом, когда мне отказывали почти во всех интервью и я почти не понимал внутренней логики событий, я сильно боялся. Ведь ты боишься того, чего не понимаешь. Затем я осознал, что ценности, которые на Западе кажутся безусловными, в России вовсе не являются такими, и это меня еще больше ввело в состояние неуверенности. Я даже подумал, что сделаю отдельный фильм о феномене страха", - рассказал режиссер в интервью Deutsche Welle.

"Страх стал важной составной частью моего проекта: страх власть имущих перед потерей власти, богатых - перед утратой денег и так далее. Но и тут для меня Ходорковский - ключевая фигура, и не только для меня, ведь он пытается разорвать заколдованный круг страха. В какой-то момент перестал бояться и я. Была хорошая погода, лето, вокруг - Москва... Я настолько перестал бояться, что в какой-то момент начал говорить себе: "Слушай, Кирилл, а может, тебе все-таки надо быть поосторожнее?" Сейчас, после всех этих историй со взломом, те забытые ощущения снова вернулись ко мне", - признался Туши.

По его словам, он хотел бы забыть инциденты со взломом и похищением копий фильма. "Мне все советуют воздержаться от подобного путешествия. Я только что запросил новую годовую визу, но пока ее не получил. Будет жаль, если решение будет отрицательным. Ведь я успел полюбить Россию", - сказал режиссер.

Не вошедшее в фильм станет интернет-сериалом о Ходорковском

По признанию режиссера, у него столько материала, который не вошел в фильм, что "работа только начинается".

"Я думаю, что буду каждую неделю - например, по воскресеньям, - выкладывать в интернет мини-фильм про Ходорковского: например, "Ходорковский и его первые деньги", "Ходорковский и комсомол", "Ходорковский и еврейство", "Ходорковский и российская оппозиция", "Роль Германии в деле Ходорковского", "Ходорковский и американская сторона", "Ходорковский и 90-е годы"... Эти темы не попали в основной фильм или прозвучали только вскользь", - сказал он.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини кіно: анонси, скандали, актори | Переглядів: 1025 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ