Чт, 2024-03-28, 10:36


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 22 » "Фотограф королей и президентов" выпустил фотокнигу - результат двух лет в Белоруссии
22:33
"Фотограф королей и президентов" выпустил фотокнигу - результат двух лет в Белоруссии
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Знаменитый британский фотограф российского происхождения Саша Гусов, известный как "фотограф королей и президентов", после почти двухлетнего пребывания в Белоруссии выпустил книгу "Belarus Terra Incognita", сообщает "Хартия'97" со ссылкой на блог фотографа в журнале "Сноб".

"Делюсь плодами почти двухлетнего пребывания в Беларуси. Только"что вышла моя новая книга: Belarus Terra Incognita. Жалко, что ни у кого в России не нашлось денег заказать мне что-нибудь подобное!" - написал фотограф. Чем сразу же вызвал вопросы: "Интересно, а деньги на издание прямо само государство выдало - или все-таки некто частный?" Ответ Гусова был таким: "Да разве у нас в Беларуси есть разница?!"

"Надо же: а белорусы не лишены самоиронии, денег на книжку дали Гусову, который увидел таки много светлого..." - продолжили комментаторы в блоге.

Как отмечает издание "Салiдарнасць", на представленных в блоге фотографиях нет и тени официального пафоса, которого многие ожидали после того, как стало известно, что Сашу Гусова пригласили белорусские власти, чтобы познакомить Запад с малоизвестной ему страной. Высказывались опасения, что известный фотограф, попавший в Минск после лорда Белла, станет орудием государственной пропаганды.

На зависть белорусским фотографам Саше Гусову никаких препятствий при съемках не чинили. Один из работавших на параде на День независимости фотокоров рассказал газете: "Гусов работал с таким допуском, как и личный фотограф президента, общался непосредственно с пресс-секретарем Лукашенко, на замечания и возражения охраны совсем не реагировал".

По мнению газеты, судя по фотографиям, выложенным в блоге Саши Гусова, на поводу у белорусских властей он не пошел.

Гусов эмигрировал в Англию с фотоаппаратом и десятью долларами в кармане. Произошло это в 1989 году. Начинал он с того, что работал сезонным рабочим в одной из типографий на Бонд-стрит, официантом в русском ресторане, а по вечерам подрабатывал уборщиком частных квартир. Первой его покупкой в Англии на заработанные деньги стали часы Rolex.

Однако Гусов не переставал думать о своей мечте стать профессиональным фотографом. Однажды хозяин спортивного зала, где работал Саша, зная о его увлечении фотографией, познакомил Гусова с известным фотографом Эндрю Макферсоном. Тот, в свою очередь, - с владельцем фотомастерской, где Саша и получил работу.

Но настоящим крестным отцом для Гусова стал директор Большого театра Юрий Григорович, отмечает Sashagusov.com. В 1992 году на гастролях Большого театра в Королевской опере Саша подошел к Григоровичу и попросил его разрешения сделать фоторепортаж о гастролях Большого театра в Лондоне. Сейчас в архиве Гусова более 400 пленок, отснятых во время репетиций, спектаклей и за кулисами Большого театра в Covent Garden. Через месяц эти фотографии появились в престижном журнале - The British Journal of Photography.

После этого Гусов получил заказы от The Royal Opera House, The Royal Court Theatre, The National Ballet. Гусов долго и плодотворно работал с такими всемирно известными аукционами, как Christie's и Sotheby's. Его фотографии запечатлели аукционы платьев Джеки Кеннеди-Онассис и Мэрилин Монро, продажу выдающихся произведений искусства и предметов роскоши. В коллекции работ Гусова - фотографии Паваротти и Чечилии Бартоли, Пирса Броснана, Джуда Лоу, Минни Драйвер и многих других знаменитостей.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 1103 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ