Ср, 2024-04-24, 19:28


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Лютий » 19 » Франция приобрела мемуары Казановы: тысячи страниц о любви
15:17
Франция приобрела мемуары Казановы: тысячи страниц о любви
Інші останні Новини культури та освіти на сайті holosUA.com/

Национальная библиотека Франции объявила в четверг, 18 февраля, что приобрела знаменитый дневник Джакомо Казановы. Эта рукопись после долгих и сложных переговоров была продана библиотеке потомками германского издателя Фридриха Арнольда Брокгауза, который купил эту рукопись в 1821-м году, через 23 года после смерти Казановы.
"История моей жизни", написанная Казановой по-французски в последние годы жизни и поместившаяся на 3.700 листах – самая дорогая рукопись, приобретенная Национальной библиотекой Франции за все время существования.

Известно, что анонимный спонсор выложил 7 миллионов евро, чтобы помочь библиотеке приобрести дневник Казановы. Но формально покупателем было объявлено правительство Франции, а о ценном приобретении прессе сообщил министр культуры Франции Фредерик Миттеран (о любовных приключениях которого тоже ходит немало слухов).

За более чем два века, прошедшие после смерти 73-летнего Джакомо в 1798 году, на разных языках было издано около 500 версий "дневников Казановы" – и только две из них, как отмечает газета Financial Times, были основаны на подлинных мемуарах "самого великого любовника XVIII века".

По словам президента Национальной библиотеки Франции Бруно Расина, в течение ближайших месяцев полный, не подвергшийся цензуре, текст подлинного "дневника Казановы" станет доступен онлайн, а в 2011-м году библиотека устроит презентацию этой рукописи.

При этом Расин отметил, что и сегодня мемуары Казановы поражают своей откровенностью и невероятностью любовных приключений. В них неудавшийся адвокат, священник, музыкант, солдат, игрок, каббалист и алхимик описывает, как после потери девственности в возрасте 11 лет (его совратила сестра опекуна) он сам соблазнил 122 женщин – в том числе, одну монахиню. В "трофейном списке" Казановы есть и пара мужчин.

Но исследователи подчеркивают, что ценность данного дневника не только в эротических рассказах Казановы, но и в описаниях быта и нравов Европы восемнадцатого столетия. В этих мемуарах подробно описаны судебные разбирательства против Казановы в Венеции, Франции, Испании и Англии. В них есть упоминания о встречах с Руссо и Вольтером, о его причастности к творчеству Моцарта.

В свое время мемуары Казановы были запрещены к публикации католической церковью. Но в XXI веке церковь гораздо меньше вмешивается в дела издателей и библиотекарей.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини культури та освіти | Переглядів: 1464 | Додав: Olena_Mazur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ