Пт, 2024-04-19, 17:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Червень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Головна » 2010 » Червень » 30 » Freedom House: Ситуация с демократией в России резко ухудшилась за последние 10 лет
16:55
Freedom House: Ситуация с демократией в России резко ухудшилась за последние 10 лет
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/


В странах бывшего Советского Союза и странах социалистического лагеря отмечается общая тенденция к снижению демократических процессов, говорится в ежегодном исследовании международной правозащитной организации Freedom House. Но хуже всего, по мнению правозащитников, дела обстоят в России: за последние десять лет ситуация с правами человека здесь резко ухудшилась, сообщает "Радио Свобода".
Последний доклад Freedom House подводит итоги прошедшего десятилетия. Россия, по мнению Freedom House, "пережила самое крупное общее ухудшение за десятилетний период". "Устрашение и насилие в отношении юристов, журналистов и активистов гражданского общества в России и других странах региона ставят крест на этих обществах и их способности к построению правовых систем", - заявила глава Freedom House Дженнифер Виндзор.

В России продолжается подавление властью социальной активности граждан, уверены правозащитники. СМИ остаются несвободными: ведущие телеканалы работают под диктовку властей, свободные дискуссии сохранились только в эфире радиостанции "Эхо Москвы" и на оппозиционных интернет-сайтах, говорится в докладе. Тревогу у его составителей вызывает продолжение скупки приближенными к власти предпринимателями сайтов популярных социальных сетей. В СМИ замалчиваются проблемы моногородов и жестокость новых чеченских лидеров, приводит пример Freedom House.

Согласно докладу, "общая эрозия" демократии отмечена в шести республиках бывшего СССР, причем во всех странах бывшего СССР отмечено "быстро сужающееся пространство для несогласных", пишет "Коммерсант".

Россия в исследовании организации попала в категорию авторитарных режимов наряду с Азербайджаном, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном (наиболее авторитарным считают Туркмению). В России также зафиксировано продолжающееся ущемление избирательных прав и упадок гражданского общества, а также ухудшение коррупционной ситуации. Отметим, что в прошлогоднем исследовании Freedom House России было присвоено звание носителя "консолидированного авторитарного режима".

Составители доклада не сомневаются, что установившемуся режиму ничто не угрожает, так как общество согласно с курсом на развитие экономики при сохранении централизованной политической системы. А поскольку ни премьер Владимир Путин, ни президент Дмитрий Медведев не исключили своего участия в выборах 2012 года, то выбранный ими курс сохранится, отмечают "Ведомости".

Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты Александр Брод не отрицает, что положение с правами человека в России блестящим не назовешь, но доклад международной организации кажется ему односторонним, а опубликованные данные - преувеличенными.

Заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова также считает, что по сравнению с другими крупными международными правозащитными организациями оценки уровня демократичности разных стран, выставляемые Freedom House, выглядят более жесткими, но с ними трудно не согласиться.

"На мой взгляд, за последние десять лет ситуация с правами человека в России ухудшилась катастрофически, - считает Кожевникова. - Мы практически потеряли все гражданские свободы, которые были до начала 2000 года. От свободы собраний и свободы на ассоциации (попробуйте, зарегистрируйте сейчас партию!) до элементарной безопасности в плане защиты от тех же расистских убийств. При этом законодательство, которое призвано ограждать граждан от подобных преступлений, все больше и чаще используется для подавления свободы мнений и для подавления свободы собраний".

Организация Freedom House основана в 1941 году. С 1978 года она исследует состояние политических и гражданских свобод. Свои рейтинги FH формирует на основе опроса экспертов. Объектами исследований Freedom House являются мониторинг "демократических изменений" в мире, "поддержка демократии" и "защита демократии и прав человека".



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1025 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ