Пт, 2024-04-19, 16:01


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 27 » Гайдамака осудили на 6 лет во Франции за незаконную поставку оружия в Анголу
20:33
Гайдамака осудили на 6 лет во Франции за незаконную поставку оружия в Анголу
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

Сегодня, 27 октября, Парижский суд вынес приговоры по так называемому делу об "Анголгейте".

Суд постановил приговорить к 6 годам тюремного заключения израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака, проживающего в России, и французского магната Пьера Фалькона. Так как Аркадий Гайдамак не появился в здании суда в день приговора, он был приговорен заочно. Вероятно, Франция будет добиваться выдачи Гайдамака.

Бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паскуа приговорен к 1 году тюрьмы и штрафу 100.000 евро. Сын бывшего президента Франции Жан-Кристоф Миттеран приговорен к 2 годам условно и штрафу 375.000 евро.

Таким образом, в отношении Гайдамака суд полностью поддержал требование прокуратуры.


Напомним, что французская прокуратура в рамках судебного процесса по делу о поставках оружия в Анголу в обход эмбарго еще в феврале потребовала по шесть лет тюремного заключения для бизнесменов Аркадия Гайдамака и Пьера Фалькона и год тюрьмы для сына экс-президента Франции Франсуа Миттерана Жана-Кристофа. Кроме того, обвинение настаивало на штрафе в размере 5 миллионов евро для Гайдамака и в размере 375 тысяч евро для Фалькона.

Прокуратура Франции утверждала, что Гайдамак и Фалькон, в период с 1993 по 2000 год, поставляли оружие войскам президента Анголы Жозе Эдуардо душ Сантуша через словацкую компанию ZTZ. Правительственные войска получили 420 танков, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей, 170 тысяч противопехотных мин, 150 тысяч гранат и огромное количество амуниции. В итоге, с помощью полученного оружия, правительственным войскам удалось разбить повстанцев и положить конец 20-летней гражданской войне. В вину бизнесменам вменяется заключение на территории Франции сделок по продаже оружия без разрешения правительства, а также подкуп чиновников.

Согласно обвинительному заключению, состоящему из 500 страниц текста, Гайдамак, вместе со своим партнером, гражданином Франции Пьером Фальконом, во время гражданской войны в Анголе поставил ангольским властям оружия на сумму в 791 миллион долларов, заработав на этом 185 миллионов долларов. Фактически, Гайдамак и Фалькон действовали вопреки политике властей Франции, поддержавших в ангольском конфликте повстанцев из организации UNITA (União Nacional para a Independência Total de Angola – Национальный союз за полную независимость Анголы).

Бизнесмен и политик Аркадий Гайдамак неоднократно давал публичные комментарии по поводу "Анголгейта". В частности, весной 2007 года в интервью NEWSru.co.il он заявил: "Я сам никогда не занимался торговлей оружием и не мог заниматься торговлей оружием, так как речь шла о взаимоотношениях между законными правительствами двух государств (Россией и Анголой – Прим.ред.). Все, что я делал, – перенаправлял деньги от продажи государственной нефти (соответствующих государственных ангольских структур) в пользу российских государственных структур. Все поставки, которые производились, могли осуществляться только государственными структурами".

О своих отношениях с Фальконом Гайдамак тогда говорил так: "Мы хорошо знакомы, но никаких формальных отношений между нами не было. Фалькон вместе со мной занимался торговлей нефтью. И он, и я были в то время представителями ангольского правительства. Мы выполняли задания нашего правительства".

В марте 2007 года Гайдамак также утверждал, что Жан-Кристоф Миттеран не имел никакого отношения к продаже вооружений Анголе. "Он работал в библиотеке президентской администрации. И, наверное, мог там услышать слово "Ангола"… Семь лет назад имя сына Миттерана было нужно следствию просто как "специя" к делу никому тогда не известного Гайдамака", – заявил тогда бизнесмен в интервью NEWSru.co.il.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 1532 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ