Сб, 2024-04-20, 09:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Липень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2010 » Липень » 7 » Группа детей из Москвы утонула в Азовском море: воспитатель погиб, бросившись за ними
15:16
Группа детей из Москвы утонула в Азовском море: воспитатель погиб, бросившись за ними
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Чрезвычайное происшествие случилось 7 июля в детском лагере "Азов" в Краснодарском крае: во время купания на Ейской косе группу детей из Москвы унесло течением в Азовское море. По последним уточненным данным МЧС, найдены тела 5 детей - двух мальчиков и трех девочек, а также воспитателя, который бросился им на помощь. Двоих детей удалось спасти, еще одну девочку ищут.
Ранее начальник пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков сообщил, что погибли 6 детей, еще двух мальчиков удалось спасти, они находятся в больнице в удовлетворительном состоянии, а судьба одной девочки остается неизвестной.

Известно, что погибшие и пропавшие при купании на Ейской косе дети - ученики московской школы №1065, одна из воспитательниц - также москвичка, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. По предварительным данным, причиной происшествия стали сильные подводные течения.

"Сегодня в 11:30 поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что в районе станицы Должанской произошло ЧП во время купания детей лагеря "Азов", - сообщил в среду РИА "Новости" представитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю. Увидев, что дети тонут, воспитатель бросился их спасать, и сам пропал без вести, рассказал представитель МЧС.

Возраст погибших детей - от 8 до 16 лет, сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МЧС РФ региона Александр Казликин. Он добавил, что спасатели продолжают поиски девочки (по разным данным, 10-12 летнего возраста), которая исчезла из вида вместе с утонувшими детьми, передает "Интерфакс".

Казликин сообщил в ходе пресс-конференции некоторые подробности трагедии. Так, по его словам, детей привезли на место купания на катере, на котором 62 ребенка вместе с воспитателями совершали прогулку по Азовскому морю.

"Это остров, а не пляж, не место, где обычно купаются люди. Если бы это был необорудованный пляж на прибрежной полосе, там бы стояли таблички "купаться запрещено". Но поскольку остров находится в море в 10 км от Ейска, таких табличек на нем никто не ставит. Это не традиционное место купания - туда можно только доплыть на лодке, а уж дети туда, тем более сами, случайно попасть не могут", - пояснил глава ГУ МЧС РФ региона.

Он подчеркнул, что море вокруг острова очень опасное, с сильными течениями и перепадами глубины. "Местные жители об этом знают. Но поскольку воспитатели приезжие, а катер был из Ростова-на-Дону, то, скорее всего, никто из взрослых об этих течениях не знал", - отметил Казликин.

Ранее начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ региона Татьяна Кобзаренко сообщила, что дети из оздоровительного лагеря "Азов", которых унесло течением в районе Ейска, купались на необорудованном пляже. По данным Кобзаренко, лагерь "Азов" принадлежит ООО "Малахит". От руководства учреждения сотрудники МЧС ожидают списка детей, которые находились в среду утром на Ейской косе.

Ранее в МЧС сообщили, что на Ейскую косу для купания автобус привез в общей сложности 70 человек, в том числе 63 ребенка и 7 взрослых из оздоровительного лагеря "Азов".

В то же время источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах края сообщил, что следователи сейчас опрашивают воспитательницу, которая сопровождала детей. "Она находится в стрессовом состоянии, пока не может ничего объяснить и даже назвать количество купавшихся детей", - отметил источник.

Телефоны горячей линии МЧС

Центр экстренной психологической помощи МЧС России открыл телефон "горячей линии" в связи с трагедией на Кубани.

По телефону (8-495-626-37-07) могут получить информационно-психологическую поддержку родственники погибших и пострадавших детей в результате несчастного случая на Ейской косе, сообщили в Управлении информации МЧС России.

Телефоны "горячей линии" открыли и в Ейске (8-8612-21378), а также в Краснодаре (8-8612-268-64-40), сообщили в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В поисково-спасательной операции задействованы более 50 человек, в том числе 12 водолазов. Готов к вылету вертолет "Ми-8" регионального МЧС.

СКП по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности") в связи с гибелью детей и воспитателя в Азовском море. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в четверг вылетит на место происшествия и проведет заседание комиссии по расследованию этого трагического инцидента.

По данным МЧС, в течение прошлой недели почти 300 человек погибли в водоемах России. Большинство из них купались в необорудованных местах и (или) находились в состоянии алкогольного опьянения.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1042 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ