Пт, 2024-03-29, 15:00


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 29 » Интервью Олега Кашина Леониду Парфенову: круг подозреваемых тот же, но за что избили, он не знает (ВИДЕО)
21:31
Интервью Олега Кашина Леониду Парфенову: круг подозреваемых тот же, но за что избили, он не знает (ВИДЕО)
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/

Телеканал "Дождь" показал анонсированное ранее интервью избитого журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, которое на прошлой неделе прямо в больнице взял Леонид Парфенов. Кашин дает это интервью, действительно, из больничной койки, однако выглядит бодро.

Полный текст интервью рапространило РИА "Новости". Парфенов начинает с вопроса, как себя чувствует Олег Кашин. Тот отвечает - "лучше, чем в ту ночь" и благодарит врачей, которые за две недели сделали чудо. "В общем, по дикции и манере говорить видно, что немного хуже, чем было раньше, но, по крайней мере, я жив и готов дальше работать", - говорит Кашин. На прошлой неделе ему сделали последнюю операцию - на ноге.

- Первая статья Кашина: "Я проснулся и офигел"
- "Участник нападения на Кашина" объявился на YouTube и изложил свою версию

Далее Парфенов, разумеется, спрашивает, из-за чего произошло это избиение. "Я не знаю, правда", - объясняет журналист. "Я, наверное, буду очень странно выглядеть, если скажу, что я совершенно не сомневаюсь, что за этим мероприятием стояли такие-то и такие-то люди, которых оскорбила такая-то и такая-то публикация. Я, естественно, не знаю, круг тех подозрений, которые есть у меня, он совпадает с тем, что везде мелькало. Это и Химки, и Росмолодежь, и что там еще было, "Молодая Гвардия". Но ни по одному пункту у меня нет такой последней монетки, которая ляжет на весы и скажет - да, это она", - говорит Кашин.

На уточняющий вопрос Парфенова, не говорили ли нападавшие что-то, пока они его били, Кашин отвечает отрицательно. "Это было бы проще и интереснее", - говорит он.

Затем Леонид Парфенов спрашивает, почему в последний год журналист "Коммерсанта" начал писать так остро и резко, сконцентрировавшись на позиционных радикалах. На что Кашин возражает - он не может сказать, что в этом году у него что-то радикально поменялось.

"Потому что есть такая журналистика, про которую все знают, что там в распоряжении редакции оказался документ, да? И соответственно дальше мочишь того, ориентируясь на какие-то сливы - не сливы, что-то такое. Этого у меня не было никогда. И я делал то, что делал. Во многом оценочно, во многом высказывая какие-то мнения, и выводы делал из того, что видел своими глазами, не более. Поэтому именно то, что я не был таким глубоким расследователем, я не был экспертом по какой-то теневой жизни России, для меня это и стало той причиной удивления, почему это случилось. Если бы я был условно с Политковской, я бы понимал, за что меня убили. Я сейчас не понимаю, потому что не было ни одного эпизода, по которому я бы сам мог понимать: вот за это могут убить. Нет, совершенно", - говорит Кашин.

По его словам, одно из самых острых интервью, которое было в "Коммерсанте" летом - анонимного организатора погрома в Химках, в принципе, легко могло выйти лет пять назад в любой газете и никого не удивить. Сейчас оно почему-то многих потрясло. "Видимо, просто меняется атмосфера и те вещи, которые раньше считались нормальными, сейчас перестают таковыми быть", - заключает Олег Кашин. Он считает, что даже без анонимности лидер нацболов Лимонов говорил более радикальные вещи еще лет 7-8 в любой газете. Ему за это ничего не было.

На вопрос "что дальше?", Кашин отвечает, повторив мысль из своей статьи, вышедшей утром в понедельник. "Я пока с трудом представляю ситуацию, что я пришел на пресс-конференцию какую-нибудь, на ней сижу и поднимаю руку, задаю вопрос, надеюсь к этому прийти. Совершенно не хочу становиться постоянным оратором конференций по свободе слова, каким-то митингующим, хочу заниматься своей работой, надеюсь, буду ей заниматься, надеюсь, хватит мне мозгов и здоровья, чтобы избежать тех уже новых трудностей, которые вызваны новой жизнью, которая, безусловно, началась".

Напомним, двое неизвестных подкараулили Олега Кашина возле его дома в центре Москвы в ночь на 6 ноября. Кашину сломали челюсть, голень и пальцы рук. Следствие и коллеги журналиста считают, что нападение, скорее всего, связано с его профессиональной деятельностью - он специализируется на общественно-политической тематике. Кашин в настоящее время проходит лечение в 36-й горбольнице Москвы. Он по-прежнему находится под охраной, и до последнего времени к нему никого, кроме жены и отца, не пропускали.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 1756 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ