Чт, 2024-04-25, 20:52


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 28 » Интрига в тандеме: эксперты рассуждают о крахе, а в Кремле сочиняют политические анекдоты
12:35
Интрига в тандеме: эксперты рассуждают о крахе, а в Кремле сочиняют политические анекдоты
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Все более очевидное противостояние в российском правящем тандеме на фоне отмечаемого социологами падения доверия к властям может ввергнуть страну в политический кризис, предупреждают эксперты. Причем по интенсивности он превзойдет период конца 1990-х и вплотную приблизится к эпохе конца 1980-х, когда люди также демонстрировали усталость от "предельно скучной и не имеющей отношения к жизни" риторики советских властей.

С приближением президентских выборов 2012 года СМИ пристально следят за "подковерной возней", пытаясь определить общие настроения в высшей политической среде и оценить "конкурентноспособность" двух наиболее вероятных кандидатов в главы государства. Выводы получаются любопытные.

Так, "Независимая газета" делится впечатлением, что в вопросе о будущем президенте властям выгодно поддержание неопределенности. "Чтобы никому не было обидно, чтобы никого не считали "хромой уткой", чтобы каждому вождю было приятно думать, что он по-прежнему крут", - пишет она.

Однако при этом существует риск того, что сама "ведущая столично-питерская номенклатура", опасаясь за свое будущее, всеми силами будет ограждаться от перемен, проводником которых мог бы быть Дмитрий Медведев. Его идея модернизации всех сторон жизни страны фактически порывает с идеей преемственности, которая важна для Владимира Путина.

Для реализации модернизационных планов Медведева кланово-земляческий состав этой номенклатуры является главным препятствием. В условиях честной и открытой демократической конкуренции состав мог бы смениться, но Путин "сдавать своих" не хочет, причем это называется "политической стабильностью". А с путинской командой получается исключительно преемственность.

Интрига в тандеме породила кулуарный анекдот

В администрации президента и правительстве сохраняющаяся политическая интрига даже породила анекдот, который подслушали "Ведомости": "Чиновники Кремля и Белого дома давно разделились на сторонников Путина и Медведева; теперь все зависит от того, к какому лагерю примкнет Медведев.

Сразу несколько сотрудников Кремля и Белого дома пожаловались газете, что в последние несколько месяцев с графиками президента и премьера творится что-то странное: совещания с участием одних и тех же чиновников часто назначают на одно и то же время, и тем приходится разрываться, поехать к Путину или к Медведеву.

На поведение чиновников, которые после недавнего заочного спора членов тандема о ситуации вокруг Ливии оказались перед сложным для них выбором, еще ранее обратила внимание западная пресса. The New York Times сравнила российских политиков с "детьми, втянутыми в ссору родителей".

Эксперты назвали "большую политическую ошибку" власти

Российские же эксперты отмечают опасную для власти тенденцию: ориентируясь исключительно на саму себя, она демонстративно пренебрегает точкой зрения среднего класса - это, по их мнению, "большая политическая ошибка". Согласно свежему докладу "Политический кризис в России и возможные механизмы его развития", подготовленному Центром стратегических разработок (ЦСР), у населения растет недоверие к ключевым "лейблам" власти: Медведеву, Путину и "Единой России".

Это подтверждает опубликованный на днях новый рейтинг тандема, упавший до шестилетнего минимума.

Как отмечается в докладе ЦСР, изученном "Газетой.Ru", набирает силу тенденция "проголосую за кого-то третьего, не за Путина или Медведева". Люди не только перестали бояться "третьего", но и начинают желать его появления. При этом часто звучат высказывания, что реально такого третьего пока нет, а если он появится, то власти сделают все, чтобы не допустить его к выборам, пишет издание.

Авторы доклада выражают сомнение в жизнеспособности механизма преемничества в России, так как даже первый опыт его применения (переход власти от Путина к Медведеву) вызвал возмущение в самых разных слоях общества. "Если предположить, что выборные кампании 2011 – 2012 годов пройдут запланированным образом, они в любом случае нанесут очень сильный удар по легитимности власти вследствие очевидного факта политического манипулирования", - полагают эксперты.

Чтобы избежать негативных последствий кризиса легитимности, ЦСР советует властям "плавно и легитимно изменить политические институты", обновить "политический контент" вместе с первыми тремя эшелонами политиков. Это поможет снизить "риск неуправляемого развития ситуации" в России, где "нарастает запрос населения на прорыв официозной риторики и переход к политическому контенту, отражающему "правду жизни".


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1026 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ