Пт, 2024-03-29, 04:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Січень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Головна » 2011 » Січень » 26 » Израильские СМИ о кризисах в Ливане и Египте: "государство Хизбаллы" и "дни гнева"
15:23
Израильские СМИ о кризисах в Ливане и Египте: "государство Хизбаллы" и "дни гнева"
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Массовые демонстрации протеста, прошедшие во вторник, 25 января, в Каире, Александрии, Бейруте и Триполи, стали сегодня главной темой израильских СМИ.

Несмотря на то, что отношение израильских политологов и журналистов к народным выступлениям в Ливане диаметрально противоположно отношению к демонстрациям в Египте, общий вывод в обоих случаях одинаков – так называемые "Дни гнева" не приведут к изменению ситуации, значительно отличающейся от того, что происходило в Тунисе две недели назад.

Египетские службы безопасности получили строгий приказ не применять огнестрельное оружие. Смадар Пери в "Едиот Ахронот" пишет, что престарелый Хусни Мубарак, даже не подумавший покинуть Каир, прекрасно знает, что нужно дать народу и оппозиции "выпустить пар". Однако в случае надобности спецслужбы получат совсем другие приказы.

По мнению Пери, режим Мубарака кормит около 6 миллионов чиновников, сотрудников служб безопасности, крупных и средних предпринимателей. Эти 6 миллионов являются "спасательным кругом" действующего режима, поскольку прекрасно осознают, что в случае революции лишатся всего, что имеют.

Газета "Маарив" вынесла на первую полосу обзорную статью "Площади революции", однако отмечает при этом, что в Израиле не сомневаются в стабильности египетского режима. Журналист Эли Барденштейн со ссылкой на источники в Иерусалиме подчеркивает, что нельзя сравнивать ситуацию в Египте с ситуацией в Тунисе, в том числе – из-за различия в размерах и численности населения. В 80-миллионной стране демонстрация с участием 40 тысяч человек не является чем-то исключительным.

Уверенность в том, что на данный момент режиму Хусни Мубарака ничего не угрожает, выражает и обозреватель газеты "Исраэль а-Йом" Дан Маргалит. Вместе с тем, он отмечает, что в долгосрочной перспективе ситуация в Египте будет меняться к худшему.

Однако если беспорядки в Египте беспокоят израильских политологов, то "народные выступления" в Ливане, скорее, вызывают симпатии экспертов. По словам обозревателей газеты "Гаарец" Ави Исасхарофа и Амоса Харэля, сунниты и христиане Ливана слишком поздно поняли, что шиитская "Хизбалла" отобрала у них власть в стране, поэтому народные выступления – не более чем способ "выпустить пар". С ними согласны обозреватели и других газет.

Вместе с тем, Алекс Фишман отмечает, что превращение Ливана в "государство "Хизбаллы" может пойти на пользу Израилю. Если Саад Харири выполнит свое обещание и выведет свою фракцию из парламента, "Хизбалле" придется официально взять в свои руки власть и нести ответственность за все население страны.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 956 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ