Пт, 2024-04-19, 23:18


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Вересень » 25 » Как собирается защититься от беларусов-участников боёв на Донбассе Лукашенко объяснил и привел пример покойного Жизневского
21:13
Как собирается защититься от беларусов-участников боёв на Донбассе Лукашенко объяснил и привел пример покойного Жизневского
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Силой удерживающий власть с 1994 года, бессменный руководитель Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что после возведения инженерных сооружений через белорусско-украинскую границу "мышь не проскочит".

"Мы укрепляем границу. Мы ее полностью закрыли, а сейчас возведем инженерные сооружения, чтобы мышь не проползла. Мы обеспечим безопасность своей страны", - заявил Лукашенко в пятницу, 25 сентября 2015 года, во время общения с работниками Белорусского металлургического завода в Жлобине.

Его цитируют белорусские государственные СМИ.

Кроме того, глава государства заявил, что республика способна выставить надежный заслон проникновению "бандитизма" на свою территорию.

"Отдельные до сих пор "калякают" о том, что, вот, мы там воюем, мы вернемся, мы покажем. Мы (государство - ред.) покажем им так, что они кувыркаться будут снова до Украины, а через Украину в Черное море, а может, и дальше. Вы за это не переживайте, будьте спокойны", - подчеркнул Лукашенко.

Также он затронул тему воюющих на Украине белорусов. "С теми, кто сегодня воюет, мы разберемся, когда они вернутся в страну. Я всех предупредил, и на законодательном уровне мы приняли решение: если ты пошел воевать - это значит убивать - не важно, на стороне Донбасса или против него, то мы с тебя спросим. Это единицы, может, каких-то два десятка человек. Один на Майдане повоевал - труп привезли", - сказал глава государства.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года Совет министров Беларуси постановлением утвердил межправительственное белорусско-украинское соглашение о демаркации границы с Украиной. Демаркационный договор между Украиной и Беларусью вступил в силу 18 июня 2013 года.

Стоит напомнить, что очередные президентские выборы в Республике Беларусь, которые, по мнению экпертов, снова обернутся формальным "переизбранием" Лукашенко, состоятся 11 октября 2015 года. Таким образом, 61-летний президент страны "возглавит" ее в пятый раз.

Разъединенная оппозиция к выборам не допускается. Ее лидеры в основном скрываются за рубежом, например, Андрей Санников - в Соединенных Штатах, Михаил Решетников - в Испании. Независимая от Администрации президента пресса существует преимущественно в Интернете, редакции размещены в Варшаве, Вильнюсе, Москве, Киеве.

В начале сентября на полигоне под Новороссийском (РФ) состоялись совместные российско-белорусско-сербские военные учения по подавлению массовых выступлений населения (в том числе с использованием бронетехники и боевой авиации).

Справка

Что касается погибшего от рук правоохранителей на Майдане гражданина Беларуси, о котором в уничижительной форме вспомнил Лукашенко, то, очевидно, речь идет о погибшем 22 января 2014 года на улице Грушевского 25-летнем члене УНА-УНСО, белорусском гражданине Михаиле Михайловиче Жизневском (псевдоним "Локки"). 26 января ему исполнилось бы 26 лет.

Как активный участник движения сопротивления диктатуре Лукашенко молодой человек скрывался в Украине, в последнее время жил в городе Белая Церковь Киевской области.

Жизневский не "воевал", как утверждает Лукашенко, на Майдане, а принимал участие в мирной антипрезидентской акции протеста и был застрелен прицельным выстрелом в сердце ("сквозное огнестрельное ранение грудной клетки с повреждением аорты в области сердца"), осуществленным со стороны милицейского кордона.

Его убийство до сих пор не расследовано, а возбужденные по факту гибели Жизневский уголовное производство объединены в общее дело по всем смертям на Майдане в целом, что по мнению правозащитников недопустимо. Первые случаи смертей участников Евромайдана вообще мало исследованны, тогда как следственные органы больше всего сосредоточились на массовом расстреле 39 гражданских лиц, совершенном 20 февраля бойцами "Беркута" - по этому эпизоду задержаны трое офицеров МВД, включая подполковника милиции - заместителя командира полка милиции специального назначения Главного управления МВД Украины в Киеве (бывшего" Беркута ") Олега Янишевского.

Смерть Жизневского была третьей официально зарегистрированной гибелью протестующего в центре Киева зимой'2013-2014.

Многотысячная церемония прощания с Михаилом состоялась в Михайловском Златоверхом соборе. Отпевали его вместе с первой жертвой противостояния с верной Виктору Януковичу милицией, украинцем армянского происхождения Сергеем Нигояном.

Похоронили парня в родном поселке в Гомельской области (Республика Беларусь).

Посмертно был удостоен звания Героя Украины, эту награду от президента Петра Порошенко получили родители покойного.

Через год после трагедии, 22 января 2015 года, нескольких общественных активистов, пришедших почтить память Жизневского возле памятника Тарасу Шевченко в Минске, подконтрольный Лукашенко суд наказал арестом на срок от 10 до 15 суток.


 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 958 | Додав: adminA | Теги: Лукашенко, защитита, Донбасс, беларусы-участники боёв, пример покойного Жизневского
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ