Пт, 2024-03-29, 04:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Січень » 25 » Какие факторы влияют на курс гривны?
17:44
Какие факторы влияют на курс гривны?
Інші останні Новини економіки на сайті holosUA.com/

В 2016 году многие люди и организации хотят увидеть стабильную гривну. Сбудется ли такое желание, покажет время. Однако предварительные прогнозы можно делать уже сейчас. Главное – четко обозначить и проанализировать ключевые факторы, имеющие прямое влияние на формирование курса НБУ в ближайшем и отдаленном будущем. Среди таких параметров особого внимания заслуживают:

1. Внешнеэкономический торговый баланс. Соотношение экспорта и импорта – очень важный показатель. Так, в случаях, когда доход превышает расход, курс национальной валюты усиливается, что положительно сказывается на доходности большинства отечественных предприятий, ведущих деятельность на внутренних и внешних рынках страны. В случае, когда импорт выше экспорта, тенденция имеет обратный эффект. Словом, чем больше долларов поступает на украинский валютный рынок, тем выше реальный курс гривны. Именно потому так важно, чтобы суммарные показатели экспорта превышали аналогичные значения импорта.

Примечательно, что в 2016 году начало действовать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, подразумевающее возможность беспошлинного экспорта и импорта продукции при торговых операциях украинских предпринимателей с их европейскими партнерами. Причем, по мнению многих экономистов, показатели экспорта, скорее всего, останутся на прежнем уровне, а вот объемы импорта существенно возрастут, что не слишком благоприятно скажется на доходности отечественных предприятий.

2. Макроэкономические показатели. На текущий момент подводятся итоги прошедшего года: подсчитываются данные, поступающие со всех регионов, обсуждаются взлеты и падения, анализируются действия государственных лиц. Вместе с тем прогнозируются и макроэкономические показатели на 2016 год. ВВП, инфляция, уровень безработицы – все это прямо или косвенно повлияет на курс НБУ, пишет Минфин, причем, скорее всего, в сторону снижения ценности гривны.

3. Действия финансового регулятора. Национальный банк в последнее время стал проявлять меньшую активность на валютном рынке страны. Вместо этого НБУ уделяет внимание административным методам регулирования стоимости гривны, по сути, держа движение валюты под пристальным наблюдением и контролем. Речь идет об установке ограничений на продажу долларов США, введении обязательств по реализации валютной выручки предприятиям-экспортерам, а также о других методах регулирования курса украинской национальной валюты.

Каждый из перечисленных факторов оказывает весьма существенное влияние на курс НБУ, и с этим фактом трудно спорить

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини економіки | Переглядів: 1080 | Додав: admin | Теги: курс, гривна
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ