Чт, 2024-04-18, 21:21


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 1 » Хлопонин напугал Сибирь: идея переселить туда безработных кавказцев вызвала бурю в Сети (ЦИТАТЫ)
10:46
Хлопонин напугал Сибирь: идея переселить туда безработных кавказцев вызвала бурю в Сети (ЦИТАТЫ)
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Красноярских блоггеров возмутила идея полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина переселить безработных с Кавказа в Сибирь. Как считают красноярцы, этот проект приведет к росту межэтнической напряженности в регионе.

На днях глава краевого агентства труда и занятости населения Виктор Новиков и директор государственного учреждения службы занятости населения Ставропольского края "Межрегиональный ресурсный центр" Андрей Клименко дали старт проекту, подписав соглашение о реализации программы.

- Хлопонин жаловался, что стратегию по расселению безработных кавказцев комментаторы "извратили до неузнаваемости"

Как говорится в документе, центр, созданный по инициативе Хлопонина, будет подбирать работников для замещения вакантных и создаваемых рабочих мест в организациях Красноярского края безработными из республик Северного Кавказа. В центре формируется банк вакансий всей России и резюме жителей СКФО, которые хотели бы трудиться в другой местности. В настоящее время свое желание сделать это высказали около 5,5 тыс. жителей округа, пишет "Независимая газета".

Напомним, осенью 2010 года была опубликована "Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года", в которой говорилось об оказании помощи кавказским безработным в переезде на новые места. Хлопонин высказывал свои идеи о путях трудовой миграции с Кавказа в Сибирь еще в прошлом году.

Ранее в рамках прошедшего с 17 по 19 февраля VIII Красноярского экономического форума губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о сотрудничестве, которое также предполагает миграцию трудовых ресурсов из Ингушетии в центр Сибири. Таким образом, Красноярский край станет пилотным регионом России по эксперименту с миграцией северокавказских безработных.

Блоггеры возмущены: "Долой головорезов и нерусей"

Однако идеи, реализуемые властями, не вызывают восторга у жителей края, которые даже открыли специальный сайт, на котором можно подписать петицию "Нет" безработным гражданам с Северного Кавказа к губернатору Красноярского края Льву Кузнецову.

К утру вторника свои подписи на этом сайте оставили 633 человека. Подписи сопровождаются резкими высказываниями: "НЕТ головорезам ЛКН (лица кавказской национальности – прим. ред.) в Сибири!!", "Красноярцев лучше б обеспечили работой!!! Надоели все эти неруси!", "Скоро русскую речь будем слышать только по телевизору", "Долой оккупантов", "Зачем официально город засорять наркотой, драками и т. п.?! И так хватает".

Один из подписавшихся предполагает, что проект направлен на то, чтобы "возможных террористов" отселить подальше от Москвы. "Где МОЗГИ у депутатов??? Вы еще боевиков на перевоспитание сюда привезите!!! ... Квартиры "им" дайте, оружие выдайте, разрешение на перевозку наркотиков!!!" – пишет другой житель края.

Возмущенные отзывы на эту программу можно увидеть и на красноярских форумах. Интернет-пользователи на форуме Globalsib.com язвительно интересуются, "почему власти считают, что безработные абреки будут работать, а не взрывать что-нибудь, как они это делают у себя дома?", и сравнивают кавказских трудовых мигрантов с африканскими наемниками, взятыми на службу лидером Ливии Муаммаром Каддафи, о которых последние дни в связи с событиями в Джамахирии часто пишут СМИ.

Еще один участник форума отмечает, что "на Кавказе люди живут, конечно", однако, по его мнению, "откровенно задрало, когда проблемы этих людей с Кавказа решают за счет людей всей остальной страны".

Глава красноярского отделения "Другой России" Андрей Сковородников рассказал "Независимой газете", что безработица в Красноярском крае, только по официальным данным, составила в 2010 году 6,3%. В таких условиях региональная власть вместо того чтобы обеспечить рабочими местами собственных безработных, начинает импорт трудовых ресурсов с Северного Кавказа, отмечает политик.

В то же время эксперты не считают, что трудовые мигранты с Кавказа осложнят жизнь сибирякам. По их мнению, при условии ведения в регионе сбалансированной национальной политики можно избежать серьезных социальных рисков. Как отмечают аналитики, в Красноярском крае в отдельных отраслях, в частности в строительстве и в сельском хозяйстве, наблюдается серьезный дефицит кадров. При этом квоты на иностранную рабочую силу последние несколько лет неуклонно сокращаются.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 869 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ