Сб, 2024-04-20, 05:58


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Липень » 18 » Художница о жизни в США
14:51
Художница о жизни в США
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/

Известная художница-иллюстратор Алена Яфинка, которая успела поработать и добиться успеха не только в Украине, но и в США.

В то же время, женщина также поведала о своей работе в США и ее специфики, а также ответила на вопросы журналистов.

- В Штатах, когда у художника много стилей, - это минус, символ неуверенности в себе. Хотя в Европе все наоборот - это может повысить продаваемость работ, известность и всеобщее признание.

- Вспомнил Никифора Дровняка. Он говорил: "Мир недобрый, не буду рисовать". Для художников, рисующих для детей, эта вера в доброту мира кажется мне обязательным. Так ли это, на ваш взгляд?

- Безусловно, верю в то, что добро всегда должно победить. Наша Земля - это планета исполнения желаний. Вспомните Маленького Принца Экзюпери или сказки Андерсена - там всегда добро побеждает. Если мы не будем рисовать, то кто поможет ребенку обрести веру в мир и в добро? Детская книжная иллюстрация - ответственная миссия: воздействовать на души детей, когда они формируются. Если художник не может нести добро и любовь, нечего делать в этой профессии.

- Финская художница и писательница Туве Янссон считает, что в детских книгах всегда должно оставаться что-то необъяснимое, недосказанное и ничем не проиллюстрировано. Оставляете ли вы своими рисунками простор для детской фантазии?

- Стараюсь к этому стремиться - обожаю книги Туве Янссон. Думаю, она права. Ребенку нужно оставить место домыслить, - а что же там дальше.

- Вы говорили, что хотите рисовать для украинских детей. На ваш взгляд, детство разное в разных странах? Будут ли отличаться рисунки для американских и украинских детей?

- Хочу, чтобы мои книги для украинских детей были лучшими - я не ищу здесь коммерческой выгоды. Для американских издателей работаю без сантиментов. Я люблю свою работу, но все равно не могу объяснить, как это происходит, в ней много спонтанного и непознаваемого.

- В Америке дети читают с каждым годом меньше, на смену чтению приходят компьютерные игры. Как книгам соревноваться с ними в яркости и эмоциональности образов? Как родители могут привить детям любовь к книгам?

- Все начинается с семьи. Если родители не читали, то любовь к книге трудно привить, разве что чудом. Не нужно бояться компьютерных игр - мне кажется, мир уже устал и насытился этим. Возвращение к теплоте классической детской иллюстрации неизбежен - будут поиски в формате, макете, стилях, но все вернется, я думаю, на круги своя. Книга, особенно детская, мне кажется, никогда не исчезнет и не иссякнет. Просто будут новые герои.

- Рисуете ли вы свои иллюстрации на компьютере? Детская книга должна оставаться бумажной?

- Не владею никакой компьютерной графической программой. Все, что делаю, - классическая традиционная иллюстрация, но у меня много секретов. Книги могут быть разными, и я выступаю за бумагу и классический книжный формат - в нем столько теплоты, столько чего-то личного. Разве можно нюхать компьютер? А свежеотпечатанные книги пахнут как свежий хлеб.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 1067 | Додав: admin | Теги: трансфер фактор отзывы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ