Чт, 2024-03-28, 21:09


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Липень » 8 » Коммерческий сервис по обеспечению доступа к интернету через стратостаты запустила в Кении компания Loon. ВИДЕО
09:52
Коммерческий сервис по обеспечению доступа к интернету через стратостаты запустила в Кении компания Loon. ВИДЕО
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Loon, запуск, кения, доступ, интернет, стратостат Компания Loon (входит в холдинг Alphabet, владеющий Google) официально запустила в Кении коммерческого сервиса доступа в интернет при помощи стратостатов. Его тестирование началось весной этого года.

Как сообщается в блоге Loon, флот из примерно 35 стратостатов обеспечивает доступ к сети 4G LTE на территории общей площадью около 50 тыс. квадратных километров, которая включает столицу страны Найроби, а также западные и центральные районы Кении.

В компании уточнили, что стратостаты обеспечили доступом к Сети 35 тыс. уникальных пользователей, большинство из которых даже не знает о проекте Loon. Также в сообщении говорится, что в ходе июньских тестов специалистам удалось достичь скорости входящего соединения в 18,9 Мбит/с и исходящего в 4,74 Мбит/с. Также отмечается, что соединение позволяет использовать разные сервисы, включая голосовую и видеосвязь, а также смотреть видео на YouTube.

Компания Loon занимается разработкой проекта по использованию стратостатов для обеспечения интернетом удаленных регионов или районов, пострадавших в результате стихийных бедствий, уже несколько лет. Стратостаты Loon работают как ретрансляторы сигнала сетей LTE, передавая сигнал от абонента через другие стратостаты к базовым станциям или наоборот. Также в Loon экспериментируют с высокоскоростной лазерной связью.

В 2018 году Loon заключила контракт на создание коммерческого сервиса с кенийским оператором Telcom. В марте 2020 года партнеры получили от властей страны разрешение развернуть сеть стратостатов и начать оказывать с ее помощью услуги связи. В апреле в Кении начали работать восемь стратостатов Loon, которые покрывали сигналом столичный регион, включая города Найроби, Накуру и Ньери. Вскоре новая партия стратостатов, запущенных из Пуэрто-Рико, добралась до Кении, используя воздушные потоки.

Стратостаты Loon оснащены транспондерами автоматического зависимого наблюдения ADS-B и интегрированы в воздушное пространство. Они могут находиться в воздухе несколько месяцев, а перед завершением полета перемещаются к месту посадки, выпускают газ и раскрывают парашют. Во время полета аппараты могут управлять высотой, меняя объем газа в стратостате, но этого достаточно для движения в заданном направлении благодаря тому, что система управления отслеживает параметры воздушных потоков вокруг стратостатов.

В перспективе Loon планирует запустить аналогичные сервисы в Латинской Америке, Мозамбике. Также компания готова использовать стратостаты для временного обеспечения интернетом районов, пострадавших в результате природных катастроф.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 386 | Додав: admin | Теги: запуск, стратостат, доступ, Loon, Кения, интернет
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ