Пт, 2024-04-19, 20:03


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 21 » МАГАТЭ представило цифры по радиоактивному заражению продуктов питания в Японии
06:37
МАГАТЭ представило цифры по радиоактивному заражению продуктов питания в Японии
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Точные цифры относительно уровня радиоактивного загрязнения продуктов питания в районах, примыкающих к аварийной японской АЭС "Фукусима-1", обнародовали эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

По их данным, в районе населенного пункта Кавамата, расположенного в 46 км от Фукусимы, в также в префектуре Ибараки южнее зоны аварии были зарегистрированы повышенные уровни содержания радиоактивных изотопов йода-131 и цезия-137 в молоке, шпинате и оливках, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, в пробах молока содержание йода-131 составило от 900 до 1,5 тысячи беккерелей на один литр при допустимом значении потребления 100 Бк/л для детей и 300 Бк/л для взрослых.

Самый высокий показатель содержания в молоке изотопа цезия-137 составил 18,4 Бк/л при допустимой норме 300 Бк/л.

Наличие радиоактивного йода в оливках составило от 1,1 тысячи до 6,1 тысячи беккерелей на один килограмм при норме до 2,0 тысячи Бк/кг, а цезия - от 5 до 480 Бк/кг при допустимом пределе 500 Бк/кг.

Наибольший уровень концентрации радионуклидов зафиксирован в шпинате - от 8,4 тысячи до 15,0 тысячи Бк/кг по йоду-131 и от 230 до 520 Бк/кг по цезию-137 при норме до 2,0 тысячи Бк/кг и 500 Бк/кг соответственно.

Состояние питьевой воды, пробы которой были взяты в 46 местах, не вызывает у экспертов особых опасений. Содержание йода-131 и цезия-137 составило максимум 77 Бк/л и 16 Бк/л при допустимой норме 300 Бк/л и 200 Бк/л соответственно.

"Запрещать или не запрещать продажу радиоактивно загрязненных продуктов питания - это решать властям в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН", - пояснил ситуацию член правления МАГАТЭ Грэм Эндрю.

Между тем Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии рекомендовало жителям префектуры Фукусима не пить водопроводную воду. Об этом сообщает сегодня японское информагентство Kyodo. Власти отмечают, что связано это с обнаружением в воде радиоактивных изотопов йода и касается, в первую очередь, жителей районов, расположенных непосредственно у пострадавшей от землетрясения АЭС "Фукусима-1".

Министерство науки и технологий Японии обнаружило "небольшое превышение норм" содержания изотопов йода и цезия в девяти из 47 префектур страны.

Так, информировало это ведомство, накануне радиоактивный йод был выявлен в префектурах Тотиги, Гумма, Сайтама, Тиба, Токио, Канагава, Ямагата и Ниигата, а цезий - в префектурах Гумма, Тотиги, Тиба, Иватэ.

Как подчеркивают власти, "зафиксированные уровни непосредственной угрозы для здоровья людей не представляют, однако необходимо продолжать замеры уровня радиации окружающей среды, овощей и молока".

В Токио также было выявлено содержание радиоактивного йода в листьях хризантемы увенчанной, чьи стебли и листья употребляются в пищу, сообщили столичные власти.

Судя по анализу, содержание йода в листьях составляет 4300 беккерелей на кг. Это в два раза выше установленной правительством санитарной нормы, но, как отметили власти, употребление подобных продуктов "не причинит немедленного вреда здоровью".

Листья хризантемы поступили в столицу из соседней префектуры Тиба.

Как заявил генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано, власти рассмотрят вопрос об ограничении поставок продуктов из районов, которые могли подвергнуться радиоактивному заражению.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 962 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ