Сб, 2024-04-20, 04:32


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 22 » Медведев напоследок заговорил о "провокаторах и авантюристах" и объявил радикальную реформу
12:30
Медведев напоследок заговорил о "провокаторах и авантюристах" и объявил радикальную реформу
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Президент России Дмитрий Медведев 22 декабря 2011 года в четвертый раз обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Оглашение Послания - ежегодная обязанность главы государства, работу которого Медведев перестанет выполнять в мае 2012 года, когда главный пост в стране займет новый президент. В предыдущие годы Медведев обращался с Посланием к парламенту в ноябре, но на этот раз он дождался начала работы Государственной Думы VI созыва, выбранной 4 декабря, чтобы ставить задачи уже перед новыми депутатами.

В этом году Послание заняло всего один час и три минуты. После выборов в Госдуму Медведеву пришлось срочно менять часть своей речи. Поэтому одной из главных тем в нем сегодня стала тема политическая.

Напомним, что первоначально Дмитрий Медведев должен был выступить со своим последним президентским Посланием 23 ноября, но затем его решено было перенести. В Кремле решили, что сначала съезд "Единой России" 27 ноября должен послушать кандидата в президенты Владимира Путина. Кроме того, глава государства получил возможность обратиться уже к новой Госдуме, избранной 4 декабря. Эта отсрочка оказалась весьма полезной, полагают СМИ: президент смог учесть и менее впечатляющий успех ЕР на парламентских выборах, и прокатившиеся по стране акции протеста против фальсификаций.

Приветствуя собравшихся в Кремле, президент вначале поздравил всех с началом работы законодательного органа РФ - Госдумы VI созыва. "Вчера на первое заседание собралась Госдума шестого созыва. Поздравляю депутатов с началом работы, желаю успехов и выражаю готовность к диалогу по всем вопросам", - заявил президент. Затем он сразу же перешел к итогам выборов, заявив, что, уважая иные взгляды, основываясь на демократических принципах, руководство страны не даст "провокаторам и авантюристам вмешиваться в наши внутренние дела", "России нужна демократия, а не хаос".

С разговором на остро-политические темы президента опередил премьер-министр. Он еще 15 декабря провел традиционную "прямую линию", четыре с половиной часа отвечая на вопросы в эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным". Там Путин намекнул на некоторую либерализацию, которая в будущем ждет российскую политическую систему: заговорил о возможности вернуть прямые выборы губернаторов (разумеется, после президентского "фильтра") и облегчить регистрацию оппозиционных партий.

"Попытки манипулировать гражданами РФ неприемлемы"

Дмитрий Медведев в начале своего Послания коснулся ситуации после выборов в Госдуму РФ и многочисленных акций протеста. Он заявил о неприемлемости попыток манипулирования людьми и разжигания социальной розни.

"То, что общество меняется, а граждане все активнее высказывают свою позицию, предъявляют законные требования к власти - это хороший признак, признак взросления нашей демократии. И с моей точки зрения, это хорошая тенденция, которая принесет пользу нашей стране как возросшая политическая конкуренция, заставляющая работать более качественно, быстрее откликаться на проблемы миллионов российских семей", - сказал глава государства.

Он заявил, что назовет меры, которые он предлагает принять в самое ближайшее время, чтобы "дать гражданам больше возможностей влиять на политику российского государства, на принятие любых решений, затрагивающих их права и интересы".

"Право людей выражать свое мнение всеми законными способами гарантированно. Но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы", - заявил президент.

"России нужна демократия, а не хаос. Нужна вера в будущее и справедливость", - отметил он.

Поэтому, "мы не дадим провокаторам и авантюристам втянуть общество в свои авантюры, не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела", - сказал глава государства.

Медведев предложил политреформу - вернуться к проверенным методам

Президент России во время своего Послания предложил немного реформировать политическую систему России, вернувшись к прямым выборам глав регионов и изменив принцип формирования Госдумы, введя пропорциональное представительство по 225 территориальным округам.

"Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов", - заявил Медведев.

Отметим, что всего полгода назад президент Медведев даже и не думал о возвращении выборности губернаторов, которую ввел его предшественник на этом посту Владимир Путин. В мае 2011 года во время большой пресс-конференции Медведев сказал, что если это произойдет то только лет через 10-15, так как "должны созреть предпосылки". "Я считаю, что в ближайшей перспективе, в обозримом будущем эту процедуру было бы правильно сохранить в том виде, в каком она есть, потому что она позволяет достаточно эффективно управлять государством", - заявил тогда Медведев. "Но я допускаю, что через какое-то количество лет, во всяком случае, если не мною и, допустим, теми, кто будет работать в ближайшие 10-15 лет, эта процедура может быть и изменена". Видимо предпосылки для выборности губернаторов созрели очень быстро, во многом благодаря быстро меняющейся политической ситуации в России.

Медведев сегодня также предложил отменить необходимость сбора подписей на федеральных и региональных парламентских выборах.

Он предложил ввести упрощенный порядок регистрации политических партий. "Мое предложение: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны", - сказал Медведев.

Он также предложил отменить необходимость собирать подписи для участия в выборах в Госдуму и в региональные законодательные собрания. "Наконец, сократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч", - сказал Медведев.

Будет изменен и порядок формирования центральной и региональных избирательных комиссий. "Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости", - сказал Медведев.

Президент заявил и о необходимости комплексной реформы российской политической системы, и подчеркнул, что слышит тех, "кто говорит о необходимости перемен", и понимает их.

Децентрализация власти даст регионам до 1 трлн рублей доходов

Кроме того, руководство России будут поэтапно, в течение нескольких лет проводить децентрализацию власти. "В Государственную думу будет внесен пакет законопроектов о децентрализации. Его реализация позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов", - сказал Медведев.

"Мы будем делать это, естественно, поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла", - добавил президент.

"Будет продолжен процесс передачи публичных полномочий с федерального на региональный уровень, если они будут к этому готовы", - сказал Медведев.

При этом, подчеркнул глава государства, часть полномочий может быть дополнительно передана всем регионам в силу федерального закона, прежде всего тех, которые прямо влияют на инвестиционный климат и социально-экономическое развитие территорий.

"Одновременно следует укрепить материальную базу муниципалитетов, местного самоуправления, как самого близкого к людям органа власти", - подчеркнул Медведев. Он сказал, что муниципалитеты "должны получить солидную и прогнозируемую финансовую основу для своей деятельности".

Регионы России в результате децентрализации полномочий могут получить до 1 трлн рублей дополнительных доходов, сообщил он.

"Будут значительно расширены источники доходов региональных и местных бюджетов, в том числе собственные. Их объемы мы, конечно, еще дополнительно обсудим, но считаю, что они могут составить до 1 трлн рублей", - сказал он.

Президент отметил, что децентрализацию предполагается проводить поэтапно, в течение нескольких лет в рамках следующего политического цикла.

Армия РФ начала переход к профессиональной

220 тысяч офицеров и свыше 180 тысяч солдат и сержантов будут служить в будущем году в Вооруженных силах по контракту, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев. "Начался переход к профессиональной армии. Уже в следующем году по контракту будут служить 220 тыс. офицеров и более 180 тыс. солдат и сержантов", - сказал Медведев.

По его словам, к 2010 году численность Вооруженных сил России составила 1 млн человек.

"В государственной программе вооружений до 2020 года акцент сделан на новые виды оружия и техники, которые создаются на основе современных технологий. При этом большая часть гособоронзаказа уже размещается на несколько лет вперед. Это существенно улучшает возможности развития оборонных предприятий. Они, в свою очередь, должны выполнять свою работу качественно и в срок", - сказал президент.

"Несмотря на сложные условия кризиса, мы предприняли шаги, позволяющие сделать нашу армию и флот более компактными, мобильными и боеспособными. К 2010 году численность военнослужащих составила 1 млн человек. Это позволило строить действительно современные, эффективные Вооруженные силы", - заявил Медведев.

Он сказал, что в Вооруженных силах создан новый высокотехнологичный род войск - силы Воздушно-космической обороны.

"Значительно выросла интенсивность оперативной и боевой подготовки. Еще недавно большинство учений проводились в штабах и на картах, а теперь ежегодно проходят учения стратегического масштаба, в которых принимают участие все виды и рода войск", - сообщил Медведев.

За расходами чиновников будут следить: их недвижимость, транспорт, ценные бумаги

Дмитрий Медведев предлагает установить контроль за расходами чиновников при покупке недвижимости, транспорта и ценных бумаг. "Считаю правильным ввести контроль за расходами лиц, занимающих государственные должности РФ и некоторые должности федеральной государственной службы в тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соответствуют их доходам", - заявил президент РФ, обращаясь к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием.

"Речь идет о декларировании крупных расходов на приобретение земли, другой недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг", - уточнил он.

"Введение данного положения вместе с установлением в уголовном законодательстве кратных штрафов, увольнением в связи с утратой доверия при совершении коррупционных правонарушений и другими уже принятыми мерами, по сути является реализацией идей конвенции ООН против коррупции, об установлении ответственности за незаконное обогащение", - отметил глава государства.

"Причем эта ответственность устанавливается в соответствии с принципами именно нашей правовой системы", - подчеркнул Медведев.

Кроме того, Медведев предложил ввести ограничения на сделки между госструктурами и компаниями, которыми руководят близкие родственники госчиновников.

"Считаю целесообразным ввести ограничение на совершение сделок между государственными структурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных органов и компаний", - сказал Медведев. "Количество таких случаев, к сожалению, в нашей стране огромно", - подчеркнул он.

Один из федеральных каналов станет базой для "Общественного телевидения"

Президент РФ предложил создать общественное телевидение на базе одного из федеральных каналов.

"В целом для улучшения общественных коммуникаций надо использовать все современные технологии", - сказал президент, обращаясь к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. "Предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения, возможно, на базе одного из существующих федеральных каналов", - заявил Медведев.

Он отметил, что руководители Общественного телевидения не должны иметь возможности указывать, как освещать то или иное событие и вмешиваться в работу телеканала.

Ежегодные Послания президента: Справка

В соответствии с Конституцией РФ, послание президента Федеральному Собранию является не только его правом, но и обязанностью, напоминает ИТАР-ТАСС. В нем излагается его позиция по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями. Послание является главным программным документом российской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. Документ обычно на две трети посвящен положению дел внутри страны и на треть - международной проблематике.

22 декабря 2011 года послание Дмитрия Медведева стало 18-м по счету за всю историю их оглашения.

Практику ежегодных обращений с посланиями к Федеральному Собранию ввел первый президент РФ Борис Ельцин. Первое подобное выступление главы государства состоялось 24 февраля 1994 года, в общей сложности Борис Ельцин шесть раз обращался к парламенту с программной речью.

Президент Владимир Путин обращался к Федеральному Собранию восемь раз. Впервые глава страны определил приоритеты государственной политики России 8 июля 2000 года. Главной частью послания стали укрепление вертикали власти, взаимоотношения государства и экономики, борьба с бедностью.

В послании 3 апреля 2001 года главными задачами были: разграничение полномочий между центром и регионами, судебная реформа, модернизация пенсионного и трудового законодательства.

18 апреля 2002 года Владимир Путин в основном остановился на вопросах экономической политики.

Послание 16 мая 2003 года было посвящено, главным образом, проблемам национальной безопасности, повышению качества жизни россиян. В экономической части обращения президент выделил следующие центральные темы: достижение полной конвертируемости рубля, борьба с бедностью и административная реформа.

26 мая 2004 года глава государства поставил новые задачи: повышение благосостояния граждан.

Среди основных задач, поставленных президентом 25 апреля 2005 года: отмена налога на имущество, передаваемое по наследству или путем дарения; упрощение порядка оформления объектов жилой недвижимости; упрощение процедуры декларации накопленного капитала; выдвижение кандидатуры главы исполнительной власти субъекта от победившей на выборах в регионе партии.

10 мая 2006 года Владимир Путин в седьмом послании Федеральному Собранию назвал демографию самой острой проблемой России. Глава государства поставил задачу стимулировать рост инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций.

26 апреля 2007 года в последнем послании Владимира Путина прозвучали политические заявления (в т.ч. развитие Мюнхенской речи) и обозначены экономические проблемы. Документ призывал к модернизации экономики, решению конкретных задач, которые позволят России стать крупнейшей энергетической и транспортной державой.

5 ноября 2008 года к Федеральному Собранию впервые обратился президент Дмитрий Медведев. Инициативы в сфере политической системы, выдвинутые в послании, стали впоследствии законами. Так, в Конституцию внесены поправки, увеличившие сроки полномочий президента страны до 6 лет, а Госдумы - до 5 лет. Кроме того, расширены конституционные права парламента и отнесены к предмету ведения Госдумы контрольные функции в отношении исполнительной власти. Соответствующие поправки в Конституцию вступили в силу 31 декабря 2008 года. В 2009 году был подписан ряд федеральных законов, касающихся избирательной системы. Парламентская трибуна была предоставлена партиям, не получившим положенных по закону 7% голосов избирателей, но преодолевшим 5-процентный барьер.

В следующем послании 12 ноября 2009 года Дмитрий Медведев обозначил пять направлений модернизации экономики. Это - внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, а также развитие космических и телекоммуникационных систем. В послании предложено создать российский аналог "Силиконовой долины". Соответствующий закон о создании "Сколково" был подписан 28 сентября 2010 года. Изменения, внесенные в ФЗ "О политических партиях" в 2010 году, гарантируют равенство политическим партиям, представленным в законодательных органах субъектов Федерации, при освещении их деятельности региональными теле- и радиоканалами. Партии, не представленные в Госдуме, законодательном органе субъекта РФ, получили право не менее одного раза в год участвовать, соответственно, в пленарном заседании Госдумы, законодательного органа власти субъекта РФ.

30 ноября 2010 года Дмитрий Медведев выступил с третьим посланием ФС РФ. Первая и главная тема - это поддержка семей. В июне 2011 года президент подписал ФЗ РФ, в соответствии с которым гражданам, имеющим трех или более детей, бесплатно предоставляются земельные участки под дом или дачу. Вторая - это модернизация страны. Третья тема - это изменения в политической и правовой системе. Одна из инициатив президента стала законом 20 марта 2011 года. Это использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. Также в послании нашли свое отражение вопросы безопасности государства - внутренней и внешней - прежде всего сотрудничество с партнерами, как организациями, так и странами, для решения задач модернизации в интересах глобальной безопасности.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 937 | Додав: adminA | Теги: Дмитрий Медведев
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ