Пт, 2024-03-29, 07:06


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Липень » 11 » Михаил Сташкив: "Чистого спорта не бывает в принципе. Я по крайней мере в это не верю ... "
21:44
Михаил Сташкив: "Чистого спорта не бывает в принципе. Я по крайней мере в это не верю ... "
Інші останні Цікаві інтерв'ю на сайті holosUA.com/

На Первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре львовянка Оксана Райта стала бронзовым призером в стипль-чейз (бега с препятствиями) на 2 километра. Для многих эта медаль украинки стала сюрпризом. Даже несмотря на то, что за два месяца до Игр львовянка стала победительницей первенства Европы среди юниоров в Москве, среди потенциальных призеров Юношеской Олимпиады фамилии Райт не было. Спокойными и уверенными в запланированном результате были только сами авторы этой победы - спортсменка и ее тренер Михаил Сташкив. Это далеко не первый успех Сташкива-тренера. В чем секреты его тайн в "выращивании" чемпионов, а также об организации их отдыха с помощью сайт санатория Джинал в Кисловодске Михаил Сташкив рассказывает в интервью.

- В современном спорте восстановлению и фармакологической поддержке уделяют особое внимание. Кто в вашей команде этим занимается?

- Я сам. На уровне хорошего врача читаю кардиограмму или анализ крови. У меня даже есть кардиограф. Немало врачей, с которыми обсуждал тему работы сердца и кардиографию, очень удивлялись, когда узнавали, что я не заканчивал мединститут. Я не врач, а профессиональный тренер. Но мне нужно знать, хорошо ли я нагрузил спортсмена, возможно, ему можно придать нагрузок, а может, стоит снизить темпы? Ответ на эти вопросы дает кардиограмма. Ко всему я доходил сам. В начале это был ужас! Никто из врачей на мои просьбы проконсультировать не хотел и слова правды сказать. Но мне повезло. В Стрыйском парке, где мы тренируемся, любил гулять с внуками Юрий Колупаев, звезда львовской кардиологии и в прошлом легкоатлет. Когда у меня возникали какие-то вопросы, он охотно делился своими знаниями.

Я сам дошел до того, откуда и на какой день в кардиограмме появляется экстрасистола (сверхурочное сокращения сердечной мышцы. - ред.), как реагирует конкретный спортсмен на различные виды нагрузок, как реагирует сердце на различные виды деятельности: беговые упражнения по 200 м, по 800 м, по 1000 м, темповых кросс подобное.

Я подготовил 68 призеров СССР, 60 из них входили в тройку лучших и на "взрослых" чемпионатах. Когда-то на первенстве Союза среди юниоров в Кисловодске с 270-ти человек на старте все призовые места заняли ученики Сташкива. Знаете, что мне после этого сказали? "Твое место в тюрьме" Не могли поверить, что это возможно - набрать обычных новичков и довести их до такого уровня. Нас с учениками окружила полиция, и под конвоем мы пошли на допинг-контроль.

"Кому вы доверяете?" - Спросили меня. - "Келли", - я назвал одного прибалтийского тренера, который точно знал, что я не подсыплю ничего в пробирки. Он провел тесты - все чисто. А все думали, мы будем бежать, как последние воришки. Через неделю нас пригласили в Москву, якобы на тренировочный сбор. А на самом деле сразу с самолета детей повели на еще один допинг-контроль. После этого им дали билет на самолет до Ленинграда. Там их ждал еще один контроль. Вечером я встретил их во Львове.

После этого нас признали. Ко мне все подходили с одним вопросом: "Ну, расскажи, что ты делал? Как тебе это удалось?" А что я им скажу? Сказал, что мы честные. По сравнению с ними мы выглядели невинными ягнятами. В сборной Союза они делали со спортсменами все, что хотели. Химичили, и в больших дозах. Главной задачей медиков было вывести из организма всю эту химию до официальных международных стартов. Если уровень запрещенных веществ все же превышал норму, спортсменов за границу не выпускали. "Отмазка" была всегда одна: "Спортсмен травмировался и не успел восстановиться", или извечный "по семейным обстоятельствам". Порой допинг-пробы брали перед самим самолетом - так практиковалось для спортсменов, у кого показатели были на грани дозволенного. Если же пробы были положительными, в трубку из лаборатории звучало: "Поздравьте с днем рождения, - например, Володю. Наш коллектив поздравляет". Это означало, поэтому спортсмену бежать нельзя. Но все это не исключение из правила, характерный для какой-то одной системы. На этом и еще весь мир стоит.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Цікаві інтерв'ю | Переглядів: 1748 | Додав: abel | Теги: сайт санатория Джинал в Кисловодске
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ