Каковы требования к современной бизнес-музыке

Главные требования к звучанию такого музыкального оформления:

1. Музыка должна быть спокойная, но ни в коем случае не убаюкивающая.

2. Музыка не должна раздражать, а наоборот — будить приятные воспоминания и ассоциации.

3. Ей не следует быть навязчивой, но она должна нравиться как можно большему числу посетителей.

4. Музыка должна формировать некий имидж заведения.

Музыка окружает нас в этой жизни со всех сторон. И у каждого из нас есть свои предпочтения. Понятно, что у молодого рокера любимыми альбомами являются не те, которые с удовольствием слушает пожилой ветеран-пенсионер. Поэтому на всех, как известно, не угодишь. Но при создании такой бизнес-музыки перед композиторами и не стоит задача угодить. Главное здесь — повысить уровень продаж.

Предполагая включать особую музыку в звуковое оформление своих павильонов, владельцы специально приглашают звукорежиссёров, которые на месте выявляют все особенности помещения, его акустику, наличие звуковых ям и т. п. На такую музыку выделяются деньги, достаточно немалые, которые должны окупиться активизацией продаж.

Ещё одним требованием является то, что у покупателя такая музыка должна стойко ассоциироваться именно с этим заведением, чтобы, услышав что-то подобное где-нибудь на улице, он вспомнил об этом торговом предприятии.

Вот и выходит, что музыка для торгового центра заставила людей бизнеса обратиться к услугам композиторов, поэтов и вокалистов. Таланты в этой сфере сейчас востребованы как никогда.