Вт, 2024-03-19, 10:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Січень » 8 » На 3D-принтерах копии органов пациентов перед операцией печатают японские медики
21:28
На 3D-принтерах копии органов пациентов перед операцией печатают японские медики
Інші останні Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива на сайті holosUA.com/
Одно из самых удивительных изобретений последних пяти лет - 3D-принтеры, позволяющие создавать по цифровой модели практически все что угодно, от игрушек до полноценного огнестрельного оружия, в Японии получают все большую востребованность в сфере медицины. С помощью этой технологии здесь получают точные копии частей тела пациентов, готовящихся к операции, чтобы начинающие врачи могли попрактиковаться. Если же вас больше всего сейчас интересует эффективное лечение позвоночника в Санкт-Петербурге за разумную цену, тогда советуем перейти на портал mz-clinic.ru.

Наибольшее распространение 3D-принтеры получают в пластической хирургии и травматологии. И хотя текущий уровень развития техники не позволяет создавать пригодные для протезирования составляющие, японские специалисты ведут усердную работу в этом направлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если технологии 3D-принтеров будут развиваться такими темпами, через несколько лет, скорее всего, мы сможем печатать на них, к примеру, кости, которые потом можно будет использовать при протезировании", - считает ведущий специалист медицинского университета Фудзита Такаюки Окумото.

Японские пластические хирурги уже сейчас проводят специальные тесты, в ходе которых они вживляют своим пациентам импланты, полученные с помощью как раз таких 3D-принтеров. В ближайшее время Министерство здравоохранения Японии рассмотрит соответствующие заявки и примет решение, можно ли ставить такую практику на поток и является ли она безвредной для здоровья человека.

Однако уже сейчас большинство профессионалов сходятся во мнении, что этот способ в пластической хирургии куда безопаснее обычной практики. К примеру, при челюстно-лицевой пластике необходимые для имплантации материалы берутся у человека из позвоночника, что несет риск повреждения важных нервов. При использовании же технологий 3D-принтеров эти кости просто выращиваются с нуля.

Британские ученые не отстают: напечатали на принтере сетчатку глаза

На минувшей неделе стало известно, что британские биотехнологи разработали особую технологию и специальный "принтер", способный печатать микроскопические листы из клеток, извлеченных из сетчатки глаза крысы или человека, что потенциально открывает дорогу для замены поврежденных частей глаза при помощи таких "распечаток", говорится в статье, опубликованной в журнале Biofabrication.

"Сетчатка - тонко организованная структура, расположение клеток в которой по отношению друг к другу является критически важным для нормального "считывания" изображения. В нашей работе мы показали, что взрослые клетки глаза можно использовать для "печати" сетчатки при помощи струйного принтера. Мы надеемся создать на его основе технологию, которая поможет чинить сетчатку в будущем", - заявил Кит Мартин из Кэмбриджского университета. Его цитирует РИА "Новости".

Мартин и его коллеги достаточно долгое время работают над созданием технологий, позволяющих "печатать" различные ткани живого организма из культур стволовых или взрослых клеток. По их словам, печать сетчатки является самой сложной задачей в этом деле, так как она обладает особой трехмерной структурой, не позволяющей печатать ее по слоям.

Авторы статьи решили эту проблему при помощи своеобразной методики "проб и ошибок". Они взяли пьезоэлектронный струйный принтер, способный изготовлять микролисты из живых клеток и попытались создать грубую копию сетчатки, наблюдая за процессом печати при помощи видеокамеры. Затем биотехнологи изучили записи и модифицировали программу печати, учитывая различия между "листом" и реальной сетчаткой глаза.

Через несколько таких итераций авторам статьи удалось создать алгоритм, который позволял им получать небольшие кусочки ткани, аналогичные по своей структуре "нижней" части сетчатки, в которой содержатся нейроны, считывающие информацию из светочувствительных клеток и передающие их в зрительный нерв. В последующих работах Мартин и его коллеги попытаются "напечатать" верхнюю часть сетчатки и проверят ее работоспособность.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива | Переглядів: 1486 | Додав: abel | Теги: лечение позвоночника в Санкт-Петерб
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ