Вт, 2024-04-23, 15:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2015 » Травень » 14 » На должность ректора вуза ВР запретила баллотироваться депутатам, которые голосовали за "диктаторские законы"
16:34
На должность ректора вуза ВР запретила баллотироваться депутатам, которые голосовали за "диктаторские законы"
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" об установлении ограничений при избрании на должность (назначении исполняющего обязанности) руководителя высшего учебного заведения" (2599-1). За данное решение проголосовали 226 народных депутатов из 307 зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

В частности, с голоса была проголосована поправка, внесенная лидером фракции БПП Юрием Луценко, о том, что на должность ректора вуза запрещено баллотироваться депутатам, которые голосовали за "диктаторские законы" 16 января.

Данным законом внесены изменения в статью 42 Закона Украины "О высшем образовании".

Согласно изменениям не может быть избрано, назначено (в том числе исполняющим обязанности) на должность руководителя высшего учебного заведения лицо, которое по решению суда признано недееспособным или дееспособность которого ограничена; имеет судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке; согласно приговору суда лишено права занимать соответствующие должности; по решению суда было признано виновным в совершении коррупционного правонарушения - в течение года со дня обретения соответствующим решением суда законной силы; подвергалось административному взысканию за коррупционное правонарушение - в течение года со дня обретения соответствующим решением суда законной силы; подпадает под действие части 3 статьи 1 Закона Украины "Об очищении власти".

Этот Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

В заключительных положениях закона указано, что исполняющий обязанности руководителя высшего учебного заведения, который на день вступления в силу данного Закона подпадает под действие части 2 статьи 42 настоящего Закона, подлежит освобождению учредителем (учредителями) или уполномоченным им (ими) органом (лицом) в течение двух недель, следующих за днем вступления в силу этого Закона.

Кроме того, Кабинет министров Украины в течение двух месяцев со дня опубликования этого Закона должен обеспечить пересмотр и приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом.

Как написал в своем Facebook депутат от БПП Мустафа Найем, это "означает, например, что Михаил Поплавский, Сергей Кивалов, Николай Мельник и Григорий Калетник больше не смогут возглавить какой-любо из украинских вузов".

Как известно, 16 января 2014 года Верховная Рада путем голосования руками приняла пакет законов, которые существенно ущемляли права и свободы граждан. Это усилило протестные настроения на Майдане, что в итоге привело к массовым убийствам, бегству представителей тогдашней власти и смене руководства страны.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 850 | Додав: adminA | Теги: диктаторские законы, должность ректора вуза, Депутатам, ВР
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ