Сб, 2024-04-20, 07:11


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Березень » 31 » На подходе к Триумфальной площади сотрудники полиции схватили Лимонова, а в Петербурге во время шествия - Немцова (ФОТО)
18:56
На подходе к Триумфальной площади сотрудники полиции схватили Лимонова, а в Петербурге во время шествия - Немцова (ФОТО)
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

31 марта: время для традиционного выступления оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции России. В 19:00 на Пушкинской площади начался согласованный с властями митинг оппозиции и правозащитников во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой. А на Триумфальную площадь без согласования с мэрией собирались сторонники лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова. Также на Триумфальной проходит согласованная с мэрией акция лояльного властям движения "Россия молодая" в поддержку донорства.

Очевидно, для Эдуарда Лимонова ничего не изменилось, за исключением того, что противостоит он теперь не милиции, а полиции. Именно сотрудники полиции задержали Лимонова на подходе к Триумфальной площади, передает "Интерфакс". Помимо Лимонова, задержаны еще пятеро его соратников, включая Сергея Удальцова. Позже замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Сергей Гуляев заявил, что на Триумфальной задержаны 15 оппозиционеров.

По сообщениям очевидцев, остальных участников оттеснили, некоторые отправились на соседнюю - Пушкинскую площадь, где начинается разрешенный митинг.

- Немцов с соратниками "отжигал" в Петербурге, едва не дошел до Смольного и попался в троллейбусе

Некоторое разнообразие в акцию привнесли двое неизвестных молодых людей, которые растянули баннер на строительных лесах на здании напротив Триумфальной площади. Они забрались на дом номер 2 по Тверской-Ямской улице и растянули на нем провокационный баннер "Ура! Психи, вперед! Стратегия-32". Молодые люди пытались уйти от преследования полицейских, поднявшись на крышу, однако сотрудники полиции догнали их и задержали. К настоящему времени баннер убран со здания.

Что касается разрешенной акции на Пушкинской площади, то туда, по оценке корреспондента "Эхо Москвы", пришли около 800 человек, пока все идет без эксцессов.

Ранее сообщалось, что к Триумфальной стянуты несколько десятков автобусов и грузовиков с сотрудниками полиции, ОМОНа и военнослужащими Внутренних войск.

С утра на Триумфальной площади полиция как обычно стала усиливать меры безопасности - появились автомобили ГАИ, сотрудники ОМОНа, эвакуаторы. Полиция запретила парковку на всех улицах, прилегающих к Триумфальной площади, - съездах с Садового кольца, в Оружейном переулке и на Садовой-Триумфальной улице.

К вечеру Триумфальная площадь была взята полицией в кольцо. При этом полицейские грузовики и автобусы на Триумфальной площади со стороны 1-й Тверской-Ямской улицы стоят в два ряда и затрудняют движение транспорта, в том числе троллейбусов.

В общей сложности на Триумфальной площади сосредоточено около 60 автобусов, грузовиков и легковых автомобилей столичной полиции и Внутренних войск.

Накануне ГУВД Москвы предупредило Лимонова и его соратников о том, что любая попытка провести несанкционированную акцию на Триумфальной площади будет пресечена.

Эдуард Лимонов является одним из наиболее часто задерживаемых в Москве оппозиционеров. Перед митингом 31 декабря 2010 года сотрудники правоохранительных органов задержали Лимонова возле подъезда его дома, суд приговорил его к 15 суткам ареста. Правозащитная организация Amnesty International назвала его узником совести.

Немцов с соратниками "отжигал" в Петербурге, едва не дошел до Смольного и попался в троллейбусе

Между тем, на место проведения несанкционированной акции оппозиции у Гостиного двора в Петербурге прибыл оппозиционный политик Борис Немцов. Его сопровождают исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова и политик Илья Яшин. Сопредседатель "Солидарности" раздает свою книгу "Путин. Коррупция" и общается с соратниками.

Над местом проведения акции барражирует вертолет полиции. Сотрудники правоохранительных органов через мегафон предлагали оппозиционерам разойтись и предупреждали о недопустимости проведения незаконных акций.

Однако, как передает Фонтанка.Ru, в какой-то момент колонна "несогласных" во главе с Немцовым и Яшиным двинулась в сторону Смольного по Невскому проспекту. Отметим, что препятствий со стороны органов правопорядка не было. Лишь произошла небольшая перепалка между участниками акции и журналистами.

Как сообщает корреспондент "Эхо Москвы", оппозиционерам удалось пройти почти полпути, а на несколько минут им удалось перекрыть Невский проспект, выйдя туда с растяжкой "Матвиенко в отставку".

По предварительным данным из "Солидарности", после этого Немцова также задержали.

По данным "Фонтанки", сотрудники правоохранительных органов попытались блокировать колонну на Аничковом мосту, однако силы были не равны и оппозиционеры прорвали кордоны ОМОНа.

Вторая попытка блокировать была у дворца Белосельских-Белозерских. Однако Немцову и другим лидерам удалось пройти вперед по проезжей части, но остальные задержались и были блокированы. Толпа, как отмечает корреспондент интернет-издания, на тот момент уже стала неуправляемой, многие вышли на проезжую часть. Кто-то запустил дымовую шашку. Сотрудники ОМОНа пытаются догнать участников акции, которые разбежались по Невскому. Большинство участников на тот момент уже были задержаны.

Оставшиеся участники оппозиционной акции дошли до Большого концертного зала, но здесь их полностью блокировали сотрудники ОМОНа. У тройного кордона шествующие развернулись и пошли к Смольному в обход, по 7-й Советской улице в сопровождении ОМОНа.

Когда колонна вышла на Мытнинскую улицу, то там их блокировали с двух сторон. Произошло это рядом с остановкой общественного транспорта, куда в это время подъехал троллейбус. Лидеры оппозиционеров и часть митингующих попытались уехать на этом троллейбусе. Однако сотрудники правоохранительных органов не позволили водителю двигаться, вошли в салон и стали выводить несогласных, в том числе Немцова и Яшина.

Борис Немцов, комментируя сегодняшнюю акцию сказал: "Круто мы сегодня зажгли. Спасибо всем. Немного не хватило до Смольного, однако до победы осталось совсем чуть-чуть".

По сообщению "Интерфакс", которое ссылается на Яшина, в Петербурге задержаны от 100 до 150 человек.

Борис Немцов подтвердил факт своего задержания, при этом затруднившись объяснить его причины. "Мы уже собрались расходиться, но тут, видимо, последовало политическое указание задерживать нас. Мне не предъявили никаких обвинений, а сказали: "Можно с вами побеседовать?", после чего провели в автобус", - рассказал Немцов.

Среди задержанных оппозиционеров оказался и глава петербургской "Молодой гвардии" Артем Мурзаков, который явился на акцию оппозиции "как наблюдатель".








За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1112 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ