Пт, 2024-03-29, 12:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 23 » Накануне митинга: советы идущим, главное оружие акции и бронетехника на подходе к Москве. ВИДЕО
13:10
Накануне митинга: советы идущим, главное оружие акции и бронетехника на подходе к Москве. ВИДЕО
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В Москве происходят последние приготовления к субботнему митингу "За честные выборы" на проспекте Академика Сахарова, активно участвуют в процессе блоггеры и СМИ. Организаторы стремятся повторить рекорд "миролюбивости", достигнутый 10 декабря на Болотной площади, когда, в отличие от двух предыдущих акций - на Чистых прудах и на Триумфальной площади - был лишь один задержанный. Напомним, за исключительную благожелательность, которая царила на Болотной, эту акцию с легкой руки "Ленты.ru" прозвали "мимимитингом".

Таким образом, на первое место выходит вопрос безопасности, особенно с учетом того, что на данное мероприятие заявлено уже не 30 тысяч, а 50 тысяч человек. На деле, как предполагают наблюдатели, может прийти гораздо больше народу. В группе митинга в соцсети Facebook в участники (включая возможных) записались 50 тысяч человек, в аналогичной группе "ВКонтакте" - 25 тысяч.

Тему безопасности митинга горячо обсуждали на заседании оргкомитета акции в понедельник, пишет "Комсомольская правда". В частности, высказывались опасения насчет националистов, которые тоже подавали в мэрию заявку на те же день и место своего сбора, а получив отказ, пригрозили "прийти и захватить площадь" (эта цитата содержится в статье "Московского комсомольца").

Кроме того, организаторов волнует содержание плакатов, которые будут приносить участники. Растяжки, не соответствующие идеологии акции, как предполагается, будут изыматься на входе на площадку проведения митинга, сообщает "Комсомолка".

В целом безопасность на митинге поручено обеспечивать специальной группе, сформированной по настоянию оргкомитета. Организаторы решили, что каждая из политических сил, участвующих в акции протеста, предоставит для обеспечения порядка до 100 человек. Самые примечательные цитаты по теме - на сайте "Заголовки".

На улицах видели бронетехнику. МВД открестилось хитрой формулировкой

Меры безопасности предпринимаются и со стороны властей. Так, "РБК", ссылаясь на очевидцев, сообщила, что в центр столицы все же стягивают военную технику. В четверг вечером эту информацию подтвердил координатор Федерации автовладельцев России (ФАР) Андрей Филин. "В 19:45 я ехал из Москвы в сторону области и увидел идущую навстречу колонну военной техники в сопровождении машин Военной автоинспекции с мигалками", - рассказал он. По его словам, колонна состояла примерно из 20 машин, в том числе в ее составе было 10 грузовиков с солдатами, два БТР и еще несколько единиц бронированной техники.

Отметим, за пару дней до митинга источник в МВД заверил "Интерфакс", что дополнительные подразделения полиции и армию в Москву перебрасывать не будут. Об этом было заявлено вскоре после того, как СМИ распространили открытое обращение интеллигенции и бизнесменов к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить в город подразделения внутренних войск, как это было перед акцией на Болотной. "Вы должны понимать, что это оскорбляет горожан и само по себе формирует негативное отношение к действиям властей", - написали известные деятели.

В пятницу МВД подтвердило, что не планирует привлекать дополнительные силы, передает РИА "Новости". Формулировка, правда, звучит хитро: "Министерство не планирует привлекать в столицу дополнительные силы помимо тех, которые необходимы для обеспечения охраны общественного порядка", - сказал агентству сотрудник пресс-центра.

По его словам, в ведомство поступила информация о подготовке в субботу ряда несанкционированных акций в других частях столицы - об этом якобы организаторы разрешенного митинга договариваются с националистами. Представитель МВД предупредил, что "любые попытки проведения несанкционированных мероприятий будут пресекаться сотрудниками органов внутренних дел в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а виновные - привлекаться к ответственности".

"Уязвив" Божену Рынску, организаторы советуют, как избежать провокаций

Политолог Станислав Белковский в интервью "Новым Известиям" не исключил возможность провокаций во время мероприятия. "Кремль заинтересован в том, чтобы митинг прошел максимально разлаженно", - объяснил он.

В этой связи член оргкомитета, журналистка Ольга Романова рассказала, какие меры предосторожности необходимо принять. По ее словам, "главное наше оружие - доброжелательность". Она уточнила, что это значит не всепрощение, а игнорирование призывов "ткнуть шилом в глаз полицейскому".

(Прим. NEWSru: Про "шило в глаз" прозвучало из уст светского обозревателя Божены Рынски, задержанной во время подавления акции на Триумфальной площади 7 декабря. "Думаю, может, в следующий раз шило с собой брать, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть? Во всяком случае, так этого не оставлю... В смысле, подумаю, как втихаря отомстить этим двум пупсикам", - написала она после этого в своем блоге. А ее крик при задержании "Ребята! Я Божена! Снимайте!" вмиг стал самым цитируемым высказыванием, в ходу уже значки с такими словами).

"Лучше идти на митинг с друзьями. Если одного задержат, другой сможет снять это на мобильный телефон. В то время как омоновец тащит вас к автозаку, следует привлечь внимание незнакомых людей с камерами и фотоаппаратами. Нужно кричать, чтобы снимали, - говорит она. - Но нельзя размахивать руками и делать что-то, что можно принять за сопротивление полиции".

Хорошо знать телефоны адвокатов и правозащитников (минимальный СПИСОК нужных телефонов прилагается к статье). "Но бесплатные адвокаты в случае задержаний все равно будут в большом количестве объезжать все ГУВД", - добавила Романова.

Помня "завет" тандема, "нашисты" потребовали отыскать в финансах митинга происки Запада

Напомним, Ольга Романова была назначена оргкомитетом ответственной за сбор и расходование денежных средств на организацию митинга в интернете. В специально созданный электронный кошелек поступило даже больше требуемой суммы в 3 миллиона рублей. Эти деньги потрачены на всевозможные "удобства", которых были лишены участники акции на Болотной: тем, кто придет на проспект Сахарова, обещают достойные освещение и звук, бесперебойную связь, возможность трансляции в интернете и достаточное количество туалетов.

Любопытно, что прокремлевское молодежное движение "Наши" потребовало от Генпрокуратуры проверить источники финансирования субботнего "митинга оппозиции" на предмет "отмывания денег и соблюдения избирательного законодательства". Заявление в ведомство направил комиссар движения Константин Голоскоков, сообщает в пятницу "Интерфакс".

"Напомним, организаторы митинга заявляли, что якобы средства на его проведение были собраны через интернет у простых граждан. Однако Борис Немцов в опубликованных телефонных переговорах признавался, что финансирование акции осуществляется лично им", - отмечается в заявлении. "Если финансирование митинга имеет иностранное происхождение, то выступление на нем кандидатов в президенты будет являться нарушением избирательного законодательства", - считают "нашисты".

Здесь стоит отметить, что и премьер Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев намекали в своих выступлениях на то, что российские протесты "вдохновляются" из-за границы. Так, Путин во время "прямой линии", говоря о так называемой непримиримой оппозиции, заметил: "Есть, конечно, люди, которые имеют паспорт гражданина РФ, но действуют в интересах иностранного государства и на иностранные деньги". Таких людей он назвал "бандерлогами", а себя сравнил с удавом Каа из "Маугли" Киплинга, который их гипнотизирует, а затем пожирает.

Ранее, на встрече с представителями Общероссийского народного фронта Путин заявил, что "на внутриполитические процессы пытаются повлиять по заказу из-за рубежа". Премьер припомнил критику российских выборов, прозвучавшую из уст госсекретаря США Хиллари Клинтон, и предположил, что она "дала сигнал" некоторым деятелям внутри страны, которые тут же начали активно действовать. Клинтон эти претензии отвергла.

В свою очередь, Медведев в своем Послании парламенту предупредил: "Мы не дадим провокаторам и авантюристам втянуть общество в свои авантюры, не допустим и вмешательства извне в наши внутренние дела".

Кто будет выступать на митинге. Агитационное ВИДЕО: приглашают на "ярмарку женихов"

Кстати, Владимира Путина, а также главу Центризбиркома Владимира Чурова часть потенциальных участников митинга хотели бы увидеть в числе выступающих. Правда, часть эта небольшая - за премьера в ходе голосования в Сети высказались чуть более 600 человек, а за Чурова - около 220.

Первые же места в "рейтинге" разделили недавно выпущенный из СИЗО после 15 суток ареста блоггер Алексей Навальный, журналист Леонид Парфенов, писатель Борис Акунин и рок-музыкант Юрий Шевчук, сообщает "Интерфакс". Оппозиционные политики набрали недостаточное для топ-листа число голосов.

Член оппозиционного движения "Солидарность", соратник Гарри Каспарова Денис Билунов опубликовал в своем блоге утвержденный СПИСОК тех, кто будет выступать на субботнем митинге. Всего - 19 человек, в основном - не политики. Впрочем, предполагается предоставить слово еще 11 ораторам, их список "поручено согласовать Навальному, Немцову и Каспарову с националистами и левыми", пишет оппозиционер.

Тем временем в YouTube набирает популярность шутливый агитационный ролик с призывом прийти на митинг как на "ярмарку женихов". В нем дан анализ целевой аудитории митинга 10 декабря. По версии авторов, большую часть участников акции составили мужчины в возрасте до 35 лет с достатком и уровнем IQ выше среднего. Вывод таков: для девушек митинг 24 декабря - прекрасный способ найти себе пару, пишет "Московский комсомолец".


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 942 | Додав: adminA | Теги: на ярмарку женихов
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ