Сб, 2024-04-20, 04:56


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 19 » NASA оказалось не причастно к отчету о пришельцах, которые могут истребить землян
21:38
NASA оказалось не причастно к отчету о пришельцах, которые могут истребить землян
Інші останні Новини науки і технології на сайті holosUA.com/

Американское космическое агентство NASA официально объявило, что не имеет никакого отношения к обзорному исследованию сценариев возможного контакта землян с инопланетной цивилизацией, авторы которого предполагают, что пришельцы могут уничтожить человечество из "превентивных" соображений - ради сохранения экологии Земли и защиты других галактических цивилизаций.

Как сообщалось, американские ученые Сет Баум, Джейкоб Хак-Мисраб и Шон Домагал-Голдман в ноябре 2010 года опубликовали в журнале Acta Astronautica обзор различных сценариев контакта землян и инопланетной цивилизации. Один из них предполагал, что инопланетян может встревожить экспоненциальный рост нашей цивилизации. Два автора исследования представляли метеорологический и географический факультет университета штата Пенсильвания, а третий - Домагал-Голдман - указал в качестве места работы планетологическое подразделение NASA.

Это дало повод британской газете The Guardian опубликовать в четверг статью с заголовком "Инопланетяне могут уничтожить людей, чтобы защитить другие цивилизации: растущие выбросы парниковых газов они могут расценить как сигнал того, что мы представляем всевозрастающую угрозу, предупреждает отчет NASA". Статья была широко растиражирована другими СМИ, однако сама же Guardian вскоре удалила из заголовка название космическое агентства США.

"Да, Guardian ошибается насчет "инопланетного" отчета. Это не исследование NASA", - говорится в сообщении американского космического агентства. NASA отсылает интересующихся к комментарию самого Домагала-Голдмана, который пишет, что не ожидал, что место его работы вызовет такой ажиотаж вокруг исследования, передает РИА "Новости". "Это никакой не "отчет NASA". Это исследование не финансировалось NASA и не поддерживалось им. Это просто такая веселая статья, которую написали несколько друзей, один из которых имеет неосторожность работать на NASA", - пишет ученый.

Домагал-Голдман подчеркивает, что сожалеет о своем неосторожном решении, и призывает всех читателей своего обращения распространить информацию о некорректности упоминаний NASA в связи с его работой. "Я не отказываюсь от своей статьи. Вероятен ли такой сценарий? Не думаю. Но это лишь один из миллионов возможных, хотя и маловероятных, сценариев, и идея нашего исследования была в том, чтобы обобщить их. Но помните, это мое мнение, а не мнение Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства", - подчеркивает соавтор текста, который на полдня стал "сенсацией" в мировых СМИ.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини науки і технології | Переглядів: 992 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ