Вт, 2024-04-23, 18:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Травень » 15 » Новый президент Франции тормозит на красный и укажет всем новый путь
17:09
Новый президент Франции тормозит на красный и укажет всем новый путь
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/
Франсуа Олланд официально вступил в должность президента Франции. Торжественную присягу он принял на официальной церемонии в Елисейском дворце.

Как объявил глава Конституционного совета Жан-Луи Дебре, Олланд стал седьмым президентом Пятой республики и 24-м президентом Французской Республики.

Новому президенту сразу после инаугурации придется сразу же начать активно участвовать в попытках решить долговой кризис Европы, отмечает BBC.

Вскоре после окончания церемонии он объявит состав кабинета министров: предполагается, что Мишель Сапин станет министром финансов, а премьером будет назначен Жан-Марк Айро.

А уже после обеда Олланд отправится в Германию для рабочего ужина с канцлером Ангелой Меркель, которая уже сказала, что готова принять нового французского лидера "с распростертыми объятиями".

После визита в Германию Олланд проведет первое заседание кабинета министров, после чего отправится в Вашингтон для встречи с президентом США Бараком Обамой.

Напомним, Франсуа Олланд получил 51,62% голосов избирателей на выборах президента Франции, которые прошли в стране 6 мая. Его соперник Николя Саркози набрал 48,38% голосов. Явка избирателей составила 80,34%.

Олланд стал вторым социалистом, избранным президентом Пятой республики, после Франсуа Миттерана, который занимал этот пост с 1981 по 1995 годы.

По дороге на инаугурацию кортеж Олланда не брезговал остановиться на красный свет

Во вторник, 15 мая, в Париже прошла церемония передачи полномочий от действующего президента Франции Николя Саркози избранному главой государства Франсуа Олланду, сообщает РИА "Новости".

Кортеж Олланда прибыл к Елисейскому дворцу около 10 утра (11:00 по Киеву). По дороге из XV округа Парижа, где проживал Олланд, его машина, несмотря на внушительное сопровождение, несколько раз останавливалась на красный свет светофоров, пропуская пешеходов. Ранее сообщалось, что Олланд для своей инаугурации выбрал автомобиль гибридной модели Citroen DS5.

У здания официальной резиденции главы государства Олланда встречали многочисленные зеваки и сторонники Николя Саркози, которые пришли проститься с уходящим президентом и скандировали "Спасибо, Николя!".

По красной дорожке Олланд пересек парадный двор Елисейского дворца, у ступеней перед входом в здание его встретил Саркози. После короткого рукопожатия они удалились в кабинет, где уходящий президент должен передать своему преемнику "ядерные коды" и текущие дела.

Затем Саркози покинул Елисейский дворец, а Олланд направился в зал для торжеств, где в присутствии гостей будет официально провозглашен президентом Французской Республики.

Отметим, что в Украине ситуация с правительственными кортежами очень сомнительная. Вряд ли бы французский президент или другой европейский лидер поняли бы почему жители Черновцов два часа не могли попасть домой из-за сопровождения Януковича.

Франсуа Олланд намерен показать Европе новый путь и бороться за мир на Земле

Новый президент Франции Франсуа Олланд, выступая с первой речью в должности главы государства, пообещал открыть новый путь для Европы.

"Из всех испытаний Франция выходила, будучи верной своим республиканским ценностям. Теперь Франция будет справедливой, Европа найдет новый путь, и общими усилиями она будут бороться за мир на планете", - заявил Олланд во время своей инаугурации во вторник.

"Я заверяю сегодня, что никакого фатализма нет, но существует общая воля, которая объединяет нас. Мы мобилизуем все наши силы и все активы Франции", - сказал Олланд, отметив, что он уже расставил приоритеты, но пока никаких решений не принимал.

Во вторник президент Франции должен назвать имя нового премьера. Ожидается, что он сделает это в 16:00 местного времени. Скорее всего, им станет его близкий соратник Жан-Марк Айро.


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1220 | Додав: adminA | Теги: Новий президент Франції зупиняється, Червоне
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ