Сб, 2024-04-20, 15:17


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Липень » 26 » Новую военную доктрину подписал Лукашенко: угрозы для Беларуси - НАТО, гибридная война и недостаток патриотизма
17:19
Новую военную доктрину подписал Лукашенко: угрозы для Беларуси - НАТО, гибридная война и недостаток патриотизма
Інші останні Навіны Беларусі на сайті holosUA.com/

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал новую редакцию Военной доктрины страны, ранее принятую палатой представителей и одобренную Советом республики Национального собрания.

Соответствующий закон опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Формулировки Доктрины весьма расплывчаты и допускают множественное толкование. Однако в перечне "основных внешних военных опасностей на уровне рисков и вызовов" источником угрозы, судя по всему, названо НАТО: "11.3. расширение (создание) в Европейском регионе военно-политических союзов, в которые не входит Республика Беларусь, либо присвоение ими глобальных функций; 11.4. усиление ударно-наступательных возможностей государств (коалиций государств), в том числе по одностороннему созданию стратегических систем противоракетной обороны".

Но следом идет пункт, в котором можно увидеть в качестве опасности "гибридную войну" в различных вариантах - "11.6. возникновение очагов вооруженных конфликтов и их эскалация с задействованием возможностей сил специальных операций, частных военных компаний и незаконных вооруженных формирований на территориях государств, сопредельных с Республикой Беларусь, вследствие отработки механизмов неконституционного способа смены действующей государственной власти".

При всем том показательно, что в качестве главной "внутренней военной опасности" названо "12.1. ослабление в обществе чувства патриотизма, готовности граждан Республики". То есть, подчеркнута основополагающая роль воспитания именно белорусской идентичности, а не какой-то "восточно-славянской" или "общерусской". И это, скорее, указание на противодействие "гибридной войне" по типу Крымской и Донбасской спецопераций РФ.

Как сообщалось, ранее Лукашенко заявлял, что конфликт в Украине является во многом следствием начавшегося глобального передела мира, и предупредил, что подобная ситуация может потенциально угрожать и Беларуси. В связи с этим в стране началась модернизация армии под требования "войны нового типа".

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Навіны Беларусі | Переглядів: 933 | Додав: adminA | Теги: гибридная война, новая военная доктрина, Лукашенко, Беларусь, угрозы, недостаток патриотизма, НАТО
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ