Пт, 2024-04-19, 08:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Травень » 20 » Охота за сбежавшими из колонии убийцами: "мстителя" из ВДВ видели, но поймать не могут
11:09
Охота за сбежавшими из колонии убийцами: "мстителя" из ВДВ видели, но поймать не могут
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/
В Иркутской области продолжаются активные поиски четырех заключенных, совершивших дерзкий побег из колонии строгого режима. Причем правоохранительным органам удалось сузить район поисков после того, как местные жители опознали одного из беглецов - бывшего военнослужащего элитной армейской части Владимира Авдеева. Преступника видели, когда он искал способ переправы.

"Накануне сотрудникам полиции от граждан поступила информация о том, что мужчина, внешне похожий на разыскиваемого Владимира Авдеева, в населенном пункте Моты искал лодку, чтобы переправиться через реку Иркут в поселок Шаманка", - сообщает в понедельник официальный сайт ГУ МВД Иркутской области.

Вертолет, предоставленный эскадрильей внутренних войск МВД, совершал облет Шелеховского и Иркутского районов. Также в воскресенье "было детально обследовано порядка 40 квадратных километров", отчитались в ведомстве.

"На автотранспорте и в пешем порядке обследуется прилегающая территория. Представители правоохранительных органов раздают ориентировки, беседуют с местными жителями", - говорится в пресс-релизе.

В МВД предупреждают, что большая опасность грозит дачникам, туристам и рыбакам. "Полиция обращается к жителям Иркутского, Шелеховского района, Иркутска, Ангарска и других территорий, в особенности к дачникам и садоводам, туристам, рыбакам и всем, кто в это время может находиться в тайге, проявлять особую бдительность и осторожность. При обнаружении подозрительных лиц звонить в дежурную часть любого отдела МВД", - сказано в официальном заявлении.

Лидером в банде беглецов является самый старший из них - Владимир Викторович Авдеев 1975 года рождения. Он служил в воздушно-десантных войсках и имеет большой криминальный опыт. В 2005 году Авдеев на протяжении трех месяцев прятался от милиции в тайге.

В МВД сообщают приметы Владимира Авдеева: рост 162 см, лицо круглой формы, глаза голубые, нос прямой, губы средней полноты, уши средние прижатые. Особые приметы: татуировка на левой кисти "За ВДВ", а на левом плече изображен знак подразделения ВДВ.

Вместе с Авдеевым на свободу вырвались Юрий Прохоров, Александр Рыбаков и Константин Павловец 1986, 1985 и 1988 годов рождения, соответственно. За информацию, способствующую задержанию преступников, объявлено крупное денежное вознаграждение.

О побеге заключенных из колонии строгого режима N19 в поселке Маркова Иркутского района стало известно в субботу утром. Он был совершен из промышленной зоны ИК-19, где беглецы работали столярами. Установлено, что они сделали подкоп длинной более 20 метров.

Трое из сбежавших преступников были осуждены за жестокие убийства, а еще один - за разбой. В поисках преступников задействовано свыше 2,5 тысячи сотрудников полиции.

Узбекам отомстили за таджиков

Авдеев, Прохоров и Рыбаков попали за решетку после того, как 10 июня 2005 года совершили нападение на строителей-узбеков. Тогда шестеро местных жителей ворвались в барак, где проживали иностранные работники, и нанесли им множественные ранения штыковыми лопатами. Двое гастарбайтеров скончались на месте, а еще несколько человек стали инвалидами.

По версии местных жителей, они хотели отомстить за смерть двух молодых людей из Московщины, повесившихся при странных обстоятельствах. Первым оказался 21-летний Виталий Москвитин. Его нашли повешенным на заборе посередине деревни. Причем петля была сделана из шнурка от толстовки потерпевшего. Рядом с забором валялись строительные перчатки и пучки сена.

Через 40 дней, в апреле, повешенным был найден 17-летний Виктор Тумаков. Как и Москвитин, погибший сидел на корточках, а на горле у него был шнурок от кроссовка. В правоохранительных органах тогда заявили, что эти два случая - самоубийство, и заводить уголовное дело отказались, пишет газета "Московский комсомолец".

А в мае прохожие случайно наткнулись на подвешенного к телеге шнурком от кроссовка 15-летнего Александра Рукосуева. Юношу удалось спасти, а из его показаний следовало, что произошедшее является попыткой убийства, и к этому причастны гастарбайтеры.

Со слов Рукосуева, он повстречал таджиков - строителей из мебельного цеха, которые угостили его чаем. После этого подросток и потерял сознание. Перед этим он чувствовал, что у него "горят пятки", а рабочие помогли ему снять кроссовки.

Врачи в больнице подтвердили, что у пострадавшего было токсическое отравление неизвестным веществом.

В деревне Московщина началась паника, которая перешла в противостояние селян и таджиков. Азиатов ненадолго забирали в отделение милиции, но потом отпустили. После этого хозяин стройки вывез таджиков из деревни, а на их место прислал узбеков. В итоге под самосуд попали ни в чем не повинные рабочие, приехавшие достраивать объект.

Тем не менее, многие местные жители считают Авдеева и других убийц героями, которые если и не восстановили справедливость, то по крайней мере отомстили за своих пострадавших знакомых и родственников.

Приговором суда участники расправы (в том числе двое несовершеннолетних) были приговорены на сроки от 8 до 25 лет заключения. Сбежавшие из колонии Авдеев, Юрий Прохоров и Александр Рыбаков получили 25, 20 и 16 лет строго режима соответственно. Четвертый беглец - Константин Павловец - получил 8 лет за разбой.

После побега руководство ФСИН отстранило начальника ИК-19 от занимаемой должности. В то же время следователи СК РФ проверяют, допустили ли сотрудники учреждения халатность, которая позволила заключенным сбежать.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 959 | Додав: admin | Теги: поиски четырех заключенных, Иркутск
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ