Пт, 2024-04-26, 01:50


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Січень » 24 » Организаторы акции 04.02 составили план на "сакральный" день, а Акунин придумал ультиматум
14:19
Организаторы акции 04.02 составили план на "сакральный" день, а Акунин придумал ультиматум
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Организаторы намеченного на 4 февраля очередного митинга "За честные выборы" заявили, что акция до сих пор не согласована с властями из-за того, что в столичной мэрии не выполняют обещаний по встречам. Как договорились лидеры оппозиции, они готовы пересматривать маршрут шествия, однако будут настаивать на определенной ранее дате, поскольку она "сакральная" и, кроме того, в этот день состоится общероссийская акция протеста, и регионы могут неправильно понять жителей Москвы.

На заседании оргкомитета митинга оппозиционеры напомнили, что в России уведомительный порядок проведения подобных мероприятий, и если мэрия в итоге продолжит молчать, организаторы будут считать, что ими получено разрешение на шествие по предложенному ранее маршруту, передает "Интерфакс".
Что касается места проведения митинга, то депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков подчеркнул, что власть должна привыкнуть к тому, что надо будет перегораживать центральные улицы. "И вообще надо подумать, почему у нас пустует Красная площадь, для чего она вообще строилась, если там тысячу лет собирались люди, и ряд других площадей", - сказал Гудков.
Заявка на проведение митинга была подана организаторами в мэрию 20 января - в ней власти уведомлялись в том, что участники планируют пройти от Калужской до Манежной площади. Тогда же столичные власти заявили, что такой маршрут невозможен по соображениям безопасности.
Как рассказал на заседании оргкомитета митинга журналист Сергей Пархоменко, в понедельник вечером организаторы общались по поводу условий заявки с первым заместителем руководителя столичного департамента региональной безопасности Василием Олейником, с которым в прошлый раз с успехом удалось обговорить условия акции 24 декабря на проспекте Академика Сахарова.
Однако на этот раз Олейник, пообещав перезвонить и назначить время визита оппозиционеров в мэрию для согласования маршрута шествия, не сделал этого. "Я должен констатировать, что пока мы находимся в состоянии поданной заявки без формального ответа на нее", - констатировал Пархоменко.
Журналист подчеркнул, что так как заявка была подана законно, если "согласования не произошло и переговоров не случилось", значит, она принята: дата, маршрут и численность участников определены. "У нас уведомительный порядок", - напомнил Пархоменко.
На заседании во вторник также стало известно, что для проведения предстоящего шествия россияне перечислили более 1 млн рублей. "На сегодня на 12:00 уже поступило 1 млн 290 тыс. рублей", - сообщила Ольга Романова. "Уже даже сейчас на счет поступило денег значительно больше", - добавила она.
Напомним, в оргкомитет митинга входят депутат Геннадий Гудков, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, писатель Борис Акунин, сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы ("Парнас") Владимир Рыжков и Борис Немцов, журналисты Олег Кашин, Сергей Пархоменко и Ольга Романова, защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, блоггер Алексей Навальный, экс-чемпион мира по шахматам и общественный деятель Гарри Каспаров.
Маршрут может быть другим, но на дате организаторы настаивают - "она сакральная"
На заседании оргкомитета шествия и митинга во вторник было принято решение, что на переговорах с мэрией Москвы, если они все же состоятся, оппозиционеры будут настаивать на проведении акции в центре столицы и на дате 4 февраля.
"4-е число носит сакральный характер, оно связано и с шествием в 1990 году (4 февраля 1990 года на Манежной площади столицы состоялся самый массовый митинг протеста за всю историю СССР, а главным требованием митингующих стала отмена ст. 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС, - прим. ред.), и с предстоящими выборами президента (4 марта 2012 года, - прим.ред.)", - пояснила позицию Евгения Чирикова "Дата важна, важно, что вся Россия в один день выходит на улицы", - привела правозащитница в качестве довода и другой мотив.
О невозможности выбора другой даты говорил и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, напирая на то, что перенос акции в Москве "вызовет большое непонимание в регионах".
"Я сам выступал за проведение акций по воскресеньям, это удобнее, но теперь от 4 февраля мы отказаться не можем, оргкомитет потеряет лицо", - сказал, в свою очередь, Гарри Каспаров.
С товарищами по борьбе не согласился депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков. На заседании оргкомитета он высказал мнение, что дата непринципиальна, а вот остальные условия важны: "Шествие в центральной части города, длина не менее 1,5 км с учетом погоды, ожидается минус 20 градусов, и численность не менее 50 тысяч".
"Если мы в Москве крупный митинг способны переориентировать на несколько дней, понятно, что шествие с точки зрения движения и организации транспорта удобнее провести в воскресенье", - заявил Гудков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, однако оргкомитет решил, что в этот раз организаторы будут настаивать на 4 февраля, а впредь будут стремиться организовывать акции все же по воскресеньям.
На прошлой неделе вице-мэр Москвы Александр Горбенко сообщил, что заявка, поданная на проведение 4 февраля шествия оппозиции от Калужской площади по Садовому кольцу до Манежной площади, где был запланирован митинг, отклонена. "С точки зрения безопасности такое шествие - а его маршрут более 6 км - провести невозможно", - пояснил Горбенко.
По мнению чиновника, такое шествие можно провести в Лужниках, на проспекте Сахарова или от Фрунзенской набережной до Лужников, где собрать митинг. Тогда Горбенко предполагал, что, вероятнее всего, оппозиции будет предложен последний вариант, но с переносом даты мероприятия с 4 на 5 февраля.
Митинг продлится час, участников акции разделят на колонны
Обсуждая другие условия проведения митинга "За честные выборы", оппозиционер Борис Немцов на заседании оргкомитета предложил время митинга ограничить часом из-за холодной погоды. "Максимум акция продлится час плюс концерт", - сказал Немцов.
Оппозиционер также заявил, что шествие пройдет в колоннах, передает "Интерфакс". "Политическая борьба у нас одна, но взгляды у всех разные. Большинство людей демократических взглядов, есть левые, националисты составляют 5-6%. С точки зрения безопасности разделение на колонны это правильное решение", - пояснил он.
По словам Немцова, организаторы митинга разделят людей на колонны своими силами. "ОМОН нам не нужен, мы поделим людей своими силами. Это будет самоидентификация", - сказал он.
Немцова поддержал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Митинг должен продлиться один час, а завершить его нужно песней. Одна-две песни будет достаточно, так как на морозе много петь не будешь", - сказал он. Удальцов считает, что первой в шествии должна идти общегражданская колонна, беспартийные и только после них - "колонны, разделенные по политическим направлениям".
Владимир Рыжков, в свою очередь, согласился с предложением, что митинг должен продлиться час с учетом музыки. "Также должен быть жесткий регламент для ораторов, выступающих на митинге", - считает он.
Акунин призвал пригласить на акцию всех кандидатов в президенты
Писатель Борис Акунин, выступая на заседании оргкомитета митинга, предложил дать возможность выступить на нем всем кандидатам в президенты, сообщает "Интерфакс".
"Поскольку митинг происходит за месяц до президентских выборов, он должен дать правильный старт всему этому месяцу. Мне кажется, было бы нормально, если бы мы пригласили выступить на митинге всех кандидатов в президенты, всех без исключения, и посмотрели бы, кто придет, а кто не захочет встречаться с людьми и с ними разговаривать", - сказал писатель.
Акунин также выступил с предложением всем участникам митинга по его итогам подписать какой-нибудь важный гражданский документ. "Лига избирателей будет думать том, что это может быть за документ. Я тоже подумал, мне кажется, что в результате этого шествия мы могли бы провести сбор подписей с воззванием к кандидатам в президенты. Оно должно представлять собой минимальный список требований, которые мы предъявляем - кандидатский минимум. Шествие станет стартом для всероссийской кампании по сбору подписей под этим документом", - сказал писатель.
По его мнению, нужно призывать избирателей отдать свои голоса только тому кандидату или только тем кандидатам, кто включит в свою программу "кандидатский минимум", если решение о нем будет принято. "Предлагаю включить туда только три пункта: немедленно по вступлении в должность освободить политзаключенных и объявить амнистию всем заключенным по "рейдерским статьям"; в течение одного года провести новые парламентские выборы; в течение двух лет провести новые президентские выборы", - добавил писатель.
Организаторы митинга вступились за Явлинского
Члены оргкомитета по проведению шествия оппозиционеров 4 февраля на заседании во вторник потребовали от властей зарегистрировать основателя партии "Яблоко" Григория Явлинского кандидатом в президенты России.
"Мы требуем регистрации Явлинского", - говорится в резолюции, единогласно принятой членами оргкомитета на заседании во вторник.
Во вторник стало известно, что Центризбирком окончательно лишил политика шансов зарегистрироваться кандидатом в президенты РФ, так как в его подписных листах было выявлено около 24% "брака". Как заявил секретарь ЦИК Николай Конкин, к полудню вторника проверено около половины массива подписей в рамках вторичной выборки, то есть около 100 тыс. подписей. Завершение проверки по вторичной выборке ожидается во вторник вечером, а подписание протокола по окончанию проверки будет либо вечером во вторник, либо в среду.
ЦИК России по итогам первой выборки по подписям в поддержку основателя партии "Яблоко" Григория Явлинского выявил 23% брака в подписных листах (при допустимых 5%). Для проверки собранных подписей изначально отбираются 400 тысяч подписей, если из них забракованы более 5%, делается вторая выборка (еще 200 тысяч подписей). Суммарный процент "брака" по двум выборкам все равно должен составлять не более 5%.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 921 | Додав: admin | Теги: сакральный день, Акунин
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ