Пт, 2024-03-29, 07:15


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2014 » Квітень » 16 » От участия в заседаниях Арктического совета, которые пройдут в Москве, Канада отказалась
17:08
От участия в заседаниях Арктического совета, которые пройдут в Москве, Канада отказалась
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Канада решила отказаться от участия в некоторых заседаниях Арктического совета (АС) из-за сложившейся в восточных регионах Украины ситуации. Об этом предупредила министр по вопросам окружающей среды Леона Аглукка, представляющая страну в АС, пишет NEWSru.com.

"Канада заняла принципиальную позицию и не будет посещать заседания Совета на этой неделе в Москве", - заявила Аглукка.

"Такое решение продиктовано введенными Канадой в отношении России санкциями", - уточнила она.

По словам министра, речь идет о встречах на уровне рабочих групп АС.

Ранее сообщалось, что Канада опасается ужесточения политики России на арктических рубежах после изгнания РФ из G8 и санкций против россиян.

Премьер-министр Стивен Харпер распорядился "приостановить все двусторонние контакты между канадскими вооруженными силами и военными из РФ" и "приостановить участие в двусторонней Межправительственной экономической комиссии", призванной развивать экономические отношения.

Оттава выслала девять российских военнослужащих, находившихся там в рамках программы двусторонних обменов между военными ведомствами. В марте Харпер заявил, что в связи с событиями на Украине вводит визовые санкции в отношении ряда российских официальных лиц.

"Данный шаг предпринят в качестве ответного на неприемлемые действия канадской стороны, наносящие серьезный ущерб двусторонним отношениям, - подчеркнул официальный представитель МИД Александр Лукашевич. - Вызывает сожаление, что в Оттаве предпочли проигнорировать свободное волеизъявление жителей Крыма, в подавляющем большинстве проголосовавших в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН за воссоединение с Россией, и взяли курс на поддержку нынешнего нелегитимного режима в Киеве, который пытается самоутвердиться "на волне" произошедшего на Украине государственного переворота".

Российская сторона по-прежнему "открыта к конструктивному и честному сотрудничеству с Канадой, которое отличалось прагматизмом и значительной сферой созвучных интересов, прежде всего в том, что касается арктических дел".

"Но такое сотрудничество нам нужно не больше, чем Оттаве, - обратил внимание представитель российского дипведомства. - При этом мы не скрываем, что на недружественные выпады, какими бы мотивами они ни объяснялись, будем реагировать соответствующим образом".

Напомним, премьер-министр Канады Стивен Харпер так же пообещал обеспечить провал политики президента России Владимира Путина в отношении Украины.

"Канада будет продолжать поддерживать народ Украины и готова принять дальнейшие меры, если Россия продолжит идти этой опасной дорогой. Решимость украинского народа бороться за свою свободу и независимость не имеет границ, и мы знаем из истории, что любой, кто ставит своей исторической миссией повернуть время вспять, как делает это г-н Путин, в конце терпит всегда неудачу. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить его провал", - заявил Харпер.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 914 | Додав: adminA | Теги: Москве, участия, Канада, заседаниях Арктического совета
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ