Пт, 2024-03-29, 17:07


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Головна » 2020 » Лютий » 12 » Падение Запада: основа миропорядка разрушается
07:13
Падение Запада: основа миропорядка разрушается
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Крупнейшая в мире встреча политиков, отвечающих за вопросы обороны и внешней политики, будет посвящена поиску ответов на глобальные кризисы. Ясно лишь одно: США и Европа потеряли свое превосходство", - пишет немецкое издание Handelsblatt.

Конференция по безопасности, которая пройдет с пятницы по воскресенье в Мюнхене, вероятно, будет нести отпечаток беспомощности Запада, отмечает журналистка Доната Ридель.

По словам руководителя конференции Вольфганга Ишингера, "Запад, являвшийся основой миропорядка, попал под давление". В докладе, который представил в понедельник Ишингер, и вовсе идет речь о его распаде. "США и страны Европы как минимум с начала президентства Дональда Трампа более не преследуют одинаковые цели", - говорится в статье.

"Также и европейцы между собой уже давно не так едины, как надеялись на это Гельмут Коль и Франсуа Миттеран после окончания холодной войны. Правопопулистские правительства в Венгрии и Польше явно не ассоциируются с концепцией открытой миру либеральной демократии", - указывает издание.

"В экономике США и Европа уже давно не занимают главенствующего положения в мире: подъем Китая и Азии поменял роли. Об этом ясно свидетельствует в мюнхенском докладе международный опрос исследовательского центра Pew Research Center".

"Согласно опросу, неоспоримо ведущей экономической державой США считают только граждане Южной Кореи, Японии и США. В европейских странах, таких как Германия, Франция и Великобритания, главенствующей экономической державой сегодня считается скорее Китай. Такого же мнения придерживаются респонденты в Мексике, Бразилии и Турции. В Кении и ЮАР США также теряют значение, в то время как Китай его приобретает", - отмечается в публикации.

"В целом от 30 до 50% респондентов называют США и Китай важнейшими экономическими державами. Евросоюзу приходится довольствоваться тем, что важнейшей экономической силой его считают максимум 13% опрошенных".

После аннексии Россией Крыма в 2014 году европейцам также не удается сформировать боеспособный военный блок.

"Я крайне взволнован несостоятельностью европейского сообщества. То, что ЕС с почти 500 млн жителями во многих кризисах не может продемонстрировать свою дееспособность, которую он должен бы показать, крайне постыдно. Почему мы, собственно говоря, абсолютно неспособны внести свой вклад в окончание войны в Сирии?", - сказал Ишингер.

Организаторы конференции намерены во время мероприятия побудить европейцев к действиям, тем более что в конференции впервые примет участие президент Франции Эммануэль Макрон.

"Макрон хочет обсудить совместную ядерную стратегию: с одной стороны, он хочет укрепить ядерное сдерживание в интересах Европы. Ядерные силы Франции, которые пока даже не координируются с НАТО, в будущем должны служить защите Европы. Одновременно Макрон хочет инициировать ядерное разоружение - согласовав с европейцами и НАТО".

"Мюнхенский доклад также содержит анализ британского исследовательского центра IISS, согласно которому Европа в настоящий момент не в состоянии без помощи США отразить атаку России на Прибалтику. Также для очагов напряженности и войн у внешних границ ЕС, на Ближнем Востоке и в Северной Африке у европейцев нет действенного решения. "Мне становится плохо, когда я смотрю на ситуацию в Сирии, Ираке и Ливии", - заявил Ишингер. Без США, что в очередной раз демонстрирует доклад Мюнхенской конференции, защита Европы в настоящий момент невозможна", - передает Handelsblatt.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 424 | Додав: admin | Теги: Падение, Миропорядок, Запад, основа
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ