Чт, 2024-03-28, 13:07


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Головна » 2010 » Жовтень » 18 » Пентагон заранее оценивает последствия новой громкой утечки на Wikeleaks
16:35
Пентагон заранее оценивает последствия новой громкой утечки на Wikeleaks
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

 Пентагон готовится к новой громкой утечке на сайте Wikileaks - сетевом проекте, специализирующемся на обнародовании конфиденциальных баз данных. Предполагается, что на этот раз в Сеть выложат 400 тысяч страниц документов о войне в Ираке, которые касаются боевых действий, иракских сил безопасности и жертв среди мирного населения. Новая утечка может затмить скандал, вспыхнувший после того, как в июле этого года на Wikileaks было выложено около 75 тысяч документов, касающихся войны в Афганистане, сообщает ВВС.

Документы, о которых идет речь, хранились в иракском архиве и включают весьма важные материалы, заявил представитель Пентагона полковник Дэйв Лэйпен. В американском министерстве обороны ожидают, что громкая публикация произойдет в понедельник или вторник.

Военные заявляют, что хотят вернуть себе эти материалы, чтобы избежать огласки нежелательной информации. По словам полковника Лэйпена, документы должны быть возвращены Пентагону потому, что "мы не верим в то, что Wikileaks или кто-либо другой обладает необходимыми знаниями (для их трактовки)".

В настоящий момент сайт Wikileaks не доступен "в связи с техническим обновлением".

В отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа шведская прокуратура ведет расследование по делу о преступлениях сексуального характера.Его обвиняют в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах. Напомним, уголовное дело в отношении 39-летнего Ассанджа было возбуждено 20 августа, однако в тот же день оно было прекращено. 1 сентября шведские следственные органы возбудили новое дело в отношении австралийца.

Следствие было начато по заявлению двух женщин, якобы пострадавших от Ассанджа во время его посещения Швеции в связи с конференцией. По словам потерпевших, одно из якобы имевших место преступлений произошло в Стокгольме, другое - в его окрестностях.

Сам Ассандж заявляет о своей невиновности и с обвинениями в свой адрес не согласен. Он считает, что обвинения, выдвинутые в его адрес, стали результатом "грязной кампании", связанной с негативным отношением к его сайту со стороны Министерства обороны США.

В июле на сайте WikiLeaks появились секретные документы, касающиеся обстоятельств войны, которую НАТО ведет в Афганистане. Всего были обнародованы около 75 тысяч документов. Как следует из этих документов, НАТО проигрывают войну в Афганистане, жертвами военных часто становятся мирные жители, а общее число потерь с обеих сторон занижено.

Первоначально Белый дом и Пентагон заявили, что досье "не содержат ничего нового, что не было бы известно специалистам и общественности". Однако по прошествии пяти суток стал понятен масштаб урона, который нанесен этой утечкой. Углубленный анализ файлов показал, что они содержат десятки тысяч анкетных данных на афганцев, которые сотрудничают с западными органами. Более того, когда не названо конкретное имя, источник информации легко вычислить по имеющимся в документах деталям.

Бывший командующий британским контингентом в Афганистане полковник Ричард Кемп заявил, что утечка этих сведений потенциально угрожает оперативной безопасности.

Со своей стороны, армия США позже рассекретила документы, из которых следует, что американские солдаты в Афганистане убивали мирных жителей и расчленяли их тела, оставляя себе в качестве трофеев зубы и кости.

На этом фоне администрация Барака Обамы разворачивает борьбу с оглаской секретной информации в СМИ, а в обществе с новой силой разгорелись споры вокруг того, какая информация действительно опасна для безопасности.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 967 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ