Ср, 2024-04-24, 20:13


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Жовтень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Головна » 2009 » Жовтень » 11 » Первые итоги единого дня выборов в России. "Яблоко" и СР не в Мосгордуме
22:13
Первые итоги единого дня выборов в России. "Яблоко" и СР не в Мосгордуме
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В России завершился единый день голосования: в 75 субъектах РФ прошли 6696 выборов разного уровня, местных референдумов и голосований по преобразованию границ муниципальных округов.

В трех субъектах РФ избирались региональные парламенты. Это Московская городская дума, Тульская областная дума и Госсобрание Республики Марий Эл.

Публикуем первые предварительные данные по регионам.

"Яблоко" и "Справедливая Россия" могут не попасть в Мосгордуму

По результатам подсчета голосов на 125 избирательных участках (165 тысяч избирателей), в Мосгордуму пятого созыва проходят партии "Единая Россия" с 62,21% голосов избирателей, КПРФ (14,2%), и ЛДПР (7,46%), приводит "Интерфакс" данные ЦИК.

При этом не преодолевают 7-процентный барьер, необходимый для прохождения партии в думу, "Справедливая Россия" (5,68% голосов избирателей), "Яблоко (5,11%) и "Патриоты России" (2,63%).

Явка на выборах в Москве в воскресенье составила 35,3%.

Горбунов отметил, что это данные с так называемых "закрытых" избирательных участков, расположенных, в том числе, в больницах, СИЗО и на других подобного рода объектах.

"Единая Россия в Благовещенске не набирает половины"

"Единая Россия", по предварительным данным, получает чуть меньше половины голосов на выборах в городскую думу Благовещенска. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ЦИК РФ.

По данным на 18:14 по Москве (00:14 понедельника по местному времени), "Единая Россия" получила в Благовещенске 48,86% голосов избирателей. На втором месте КПРФ с 24,02% голосов, на третьем - ЛДПР с 14,08%, на четвертом - "Справедливая Россия" с 9,36% голосов. Другие партии в благовещенских выборах не участвовали.

Выборы в городскую думу Благовещенска впервые проходили по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе, при которой половина депутатов избирается по одномандатным округам, вторая половина - по партийным спискам. Гордума Благовещенска впервые избирается на пять лет. До сих пор ее полномочия длились четыре года.

Предвыборная кампания в думу Благовещенска сопровождалась скандалами. Первый из них разгорелся в августе, в нем был замешан бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков. Амурская областная организация партии "Справедливая Россия" включила бывшего главу Приамурья в свой партийный список на выборы. Но, поскольку в отношении Короткова, отстраненного от власти указом президента РФ за утрату доверия, в суде Благовещенска находится уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями в бытность губернатора, центральный политсовет "Справедливой России" рекомендовал лидерам амурских эсеров исключить его из списков, что и было сделано.

После другого громкого скандала, уже в сентябре, прокуратура Амурской области уволила исполняющую обязанности заместителя прокурора Благовещенска Ирину Караван, признав ее виновной в халатном исполнении обязанностей при проверке подлинности документов кандидата в депутаты городской Думы Антона Тарана. Ранее правоохранительные органы Благовещенска возбудили уголовное дело по факту фальсификации документов кандидата Тарана.

Без Зязикова ЕР в Ингушетии собирает "всего лишь" 85%

В Ингушетии впервые прошли муниципальные выборы органов власти. По данным мониторинга опросов, проведенных на выходе с избирательных участков Центром "Северный Кавказ – стратегия", побеждают единороссы – они могут собрать до 85% голосов. Об этом заявил руководитель Центра, ведущий эксперт по проблемам Кавказа Абдула Эстамулов.

Напомним, Чечня и Ингушетия всегда отличались феноменально высокой, порой 100% явкой, и почти такой же поддержкой партии Власти. Так, на выборах в Государственную Думу в декабре 2007 года в Ингушетии за ЕР проголосовали 98,7%. При этом наблюдатели заявляли, что на многие участки приходило не более 8% избирателей, хотя в отчетах избиркомов цифры были намного выше.

В 2007 году Ингушетией руководил другой лидер – Мурат Зязиков, впоследствии уволенный президентом Медведевым.

Что касается выборов 2009 года, пока есть лишь результаты опросов, которые были проведены на девяти избирательных участках. "Справедливая Россия" может получить от 5 до 7%, 1-2% - ЛДПР, меньше процента - КПРФ. Эстамулов считает: результат "Единой России" обусловлен тем, что единороссы проводили активную предвыборную кампанию и встречались с избирателями.

В Дербенте треть участков не открылись, но явка нормальная

Самым скандальным регионом в этот раз стал дагестанский Дербент, где исчез глава избиркома, а кое-где была слышна стрельба. Более того, в городе не открылись 12 из 36 избирательных участков из-за отсутствия полных составов избирательных комиссий.

Тем не менее, зампред Центризбиркома РФ Леонид Ивлев сообщил ИТАР-ТАСС, что за два часа до закрытия избирательных участков проголосовали 35% избирателей. По словам Ивлева, граждане, которые не смогли проголосовать на каких-то участках, "пошли на другие".

В Дербент выехал полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, "чтобы на месте разобраться в ситуации", сообщили в его аппарате.

В Южносахалинске побеждает мэр-единоросс и его партия

На выборах мэра Южно-Сахалинска, по предварительным данным, побеждает действующий мэр Андрей Лобкин, выдвинутый партией "Единая Россия". После обработки 69,23 протоколов участковых избирательных комиссий он получает 58,66% голосов. Эти данные озвучены в Центризбиркоме России, передает ИТАР-ТАСС.

"Единая Россия" лидирует также на выборах депутатов городского собрания Южно-Сахалинска. После обработки 69,23% протоколов у единороссов – 39,9% голосов избирателей. По предварительным данным, на втором месте КПРФ (25,64%), "Справедливая Россия" – 16,19%, ЛДПР (10,89%), "Правое дело" - 1,75 %, "Патриоты России" пока голосов не набирают.

Кроме того, по данным обработки 66,67% протоколов одномандатных округов, в законодательный орган Южно-Сахалинска проходят 7 представителей "Единой России", 5 справороссов, 1 от ЛДПР. Всего распределяются 26 мандатов по смешанной системе.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1346 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ