Сб, 2024-04-20, 12:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Вересень » 5 » Первый День города "по-собянински": 4D-шоу в МГУ, пробки и "прорыв" толпы. ВИДЕО
10:11
Первый День города "по-собянински": 4D-шоу в МГУ, пробки и "прорыв" толпы. ВИДЕО
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Москва отметила День города с беспрецедентным размахом. Рекордный по затратам праздник имел важное символическое значение - впервые он прошел при новом градоначальнике - Сергее Собянине. "Собянинский" День города оказался дороже "лужковского", а завершился он небывалым световым шоу на Воробьевых горах и гигантскими пробками, парализовавшими Москву, рассказывают СМИ.

Празднование Дня города обошлось столице в 220 млн рублей. Это в 11 раз больше, чем в 2008 году, и в четыре раза больше, чем праздничный бюджет 2009 года. Сумма, потраченная на торжества в 2010 году, неизвестна, но она, судя по всему, была относительно невелика: накануне праздника тогдашний мэр Юрий Лужков, над которым уже сгущались тучи, распорядился отменить крупные мероприятия и урезать расходы, направив средства на устранение последствий аномальной летней жары, напоминает "РБК".

В этот раз столичные власти не скупились и отмечали праздник с беспрецедентным размахом. За субботу и воскресенье мероприятия в честь Дня города в Москве посетили около 2,5 млн человек, сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД. Кульминацией праздника стало лазерное шоу на Воробьевых горах: его в воскресенье вечером собрались посмотреть более 800 тысяч зрителей, передает "Интерфакс".

Организаторы "4D-шоу" превратили фасад главного здания МГУ в гигантский экран площадью 25,5 тысячи кв. метров. Это самый большой экран в мире: достижение зафиксировали представители Книги рекордов Гиннесса. Современные технологии в ходе представления позволили превращать МГУ в Эйфелеву башню, Биг Бен, египетские пирамиды, Тадж-Махал, здание Сиднейской оперы.

Кроме того, на фасаде проецировались этапы российской истории и прогресса человечества, включая полет в космос Юрия Гагарина, появление первого компьютера и другие события. В конце концов, зрителям показалось, что главное здание МГУ просто исчезло, а затем высотка превратилась в праздничный торт со свечками.

"Очень-очень дохрена народу": очевидец выложил видео "прорыва"

Организация рекордного шоу, однако, оставляла желать лучшего. Посмотреть на салют и подсвеченное здание МГУ захотело так много людей, что станция метро "Воробьевы горы" была закрыта еще в 23:00. Примерно с 22:00 на Комсомольском проспекте образовались огромные толпы, а вскоре движение полностью остановилось, отмечает РИА "Новости".

Пытаясь добраться до Воробьевых гор, москвичи и гости столицы были вынуждены оставлять машины и спускаться в метро, однако уже в то время вагоны были забиты так, что войти удавалось очень немногим. Сотрудники подземки по громкой связи предупреждали пассажиров, что возможность уехать на метро в эти часы очень мала.

Тем не менее, к месту проведения шоу собралась огромная толпа, с которой полиция не всегда справлялась, свидетельствуют очевидцы. Пользователь YouTube aavolkoff выложил видео, иллюстрирующее события на Университетском проспекте, недалеко от Главного здания МГУ, где произошел "прорыв обороны" вокруг места проведения мероприятия.

"Мы, в числе жителей и гостей Москвы, поперлись узреть четыредэ-шоу 04.09.2011. У нас были даже пригласительные в "Сектор 2" (типа, по центру), - рассказывает автор записи в пояснительном тексте. - Шли по улице Университетский проспект с Мичуринского проспекта. На подходе к улице Менделеевской (метров за 300 до здания) наткнулись на железный сетчатый забор. Перед забором толпа народу... очень-очень дохрена народу (плотный, непробиваемый слой). За забором, матерясь, дежурят менты..."

"Мы увидели в заборе мааааленький проход (точнее - дырку), куда все, кто с приглашениями, ломятся. Перед дырочкой давка: крики, стоны, дети, собаки, писк, вой... С мыслью - "не зря же стояли в пробке", с офигенным трудом, продавились через толпу в дырочку", - продолжает автор.

"Идем метров десять - вокруг никого - за спиной раздается ГРОХОТ ЖЕЛЕЗА. "Пиз..ец" пронеслось в голове. Оборачиваемся - по заваленному забору, с криками "ура", бежит толпа, менты щемятся по сторонам... ощущение, что щас нас задавят, - вспоминает пользователь. - "Счастливчики" с билетами, которые шли впереди, - погнали что есть мочи. Мы отбежали за машину ДПС... В "Сектор 2" даже и не подумали переть - походу его с землей сровняли..."

Столичные медики рассказывают, что массовые гулянья не обошлись без травм. Больше всего обращений было именно на лазерном шоу на Воробьевых горах, где собрались около 800 тысяч человек. За помощью к медикам во время шоу обращались 64 человека, из них 22 были госпитализированы, включая двоих детей, передает "Интерфакс".

Всего в Москве во время праздничных мероприятий были госпитализированы около 60 человек, а к медикам за помощью обратились порядка 160 человек. В больницы попали девять детей.

Проблемы не прекратились и с окончанием лазерного шоу в 23:30. Полиция закрыла и станцию "Воробьевы горы", и станцию "Университет", чтобы не возникло давки. Многие были вынуждены ехать домой на попутках. Однако из-за того, что сразу несколько улиц в районе проведения шоу было перекрыто, на дорогах образовались серьезные пробки. Очевидцы сообщали, что даже на Третьем транспортном кольце водители просто бросали автомобили посреди проезжей части, чтобы полюбоваться представлением.

Москву парализовали пробки: люди бросались под колеса и закидывали бутылками кортеж с мигалками

После шоу серьезные затруднения движения были на Ленинском проспекте, где пробка стояла от Третьего транспортного кольца и до Ломоносовского проспекта в обе стороны. Стояла также внешняя сторона Третьего транспортного кольца от Кутузовского проспекта до Варшавского шоссе.

Дополнительные трудности для движения создавали многочисленные голосующие на обочинах. Некоторые нетрезвые граждане буквально бросались под проезжающие мимо автомобили. Многие водители нарушали ПДД, пытаясь покинуть забитую машинами трассу.

Вместе с тем, как свидетельствует известный блоггер Илья Варламов, не у всех возникли проблемы с возвращением с Воробьевых гор, отмечает "Газета.ru". "Только что какие-то (зрители шоу) в кортеже с мигалками и федеральной охраной покинули этот праздник жизни. Люди вслед кидали бутылки", - рассказал varlamov.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 852 | Додав: admin
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ