Чт, 2024-04-18, 20:40


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Березень » 2 » Подтвердился коронавирус у прилетевшего из Италии россиянина
17:10
Подтвердился коронавирус у прилетевшего из Италии россиянина
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

В Москве у приехавшего из Италии россиянина подтвердился коронавирус, сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с Covid-19. Там отметили, что его состояние оценивается как удовлетворительное, заболевание протекает в легкой форме, передает "Интерфакс".

"По данным проведенного эпидемиологического расследования установлено, что молодой человек заболел 21.02.2020, находясь на отдыхе в Италии", - сообщили в штабе. В Россию он вернулся 23 февраля, а 27 февраля обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ, откуда был госпитализирован в инфекционную больницу.

Предположительно речь идет о сотруднике Российского футбольного союза Давиде Берове, который прилетел в Москву из Милана. По данным "Новой газеты", самому пациенту пока не сообщали о диагнозе.

Лица, с которыми заболевший ездил в Италию и общался после возвращения, находятся под медицинским наблюдением в больнице или на дому. Проводится их лабораторное обследование, сообщили в штабе.

Ранее сообщалось, что Берова госпитализировали в Инфекционную клиническую больницу N1 в общую палату с еще шестью пациентами и только потом перевели в изолированный бокс. По словам других пациентов, главврач попросил молодого человека заявить приехавшей с проверкой комиссии, что он якобы лежал в отдельной палате.

Еще одна пациентка больницы подтвердила, что все госпитализированные с подозрением на коронавирус размещены в общих палатах, при этом они носят обычные маски и вынуждены самостоятельно соблюдать все меры предосторожности. Россиян, которые вернулись в Москву тем же рейсом из Милана, что и заболевший пассажир, также поместили на домашний карантин, запретив выходить и общаться с посторонними.

29 февраля Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян по возможности отказаться от поездок за границу или максимально сократить сроки пребывания за рубежом из-за коронавируса. Она рекомендовала соблюдать базовые правила борьбы с инфекцией: "держать чистыми руки и все гаджеты", в течение дня ополаскивать лицо и промывать нос, при посещении массовых мест и при поездках в общественном транспорте носить маску.

В то же время Попова сообщила, что оснований для введения обязательного карантина для приезжающих из Италии на сегодняшний день нет. "Страна большая, и таких мер еще не вводит никто в мире, к этому нет эпидемиологических оснований. Нужно обратиться по месту жительства в медицинское учреждение или по месту наблюдения, сказать, что вы вернулись оттуда, и вас должны взять под это самое наблюдение", - сказала она.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала не поддаваться панике и не распространять слухи о заражении коронавирусом в Москве 20 тысяч человек, которое якобы замалчивается, чтобы не помешать голосованию по поправкам в Конституцию. "Если вы боитесь и хотите подстраховаться, пойдите сами и отведите своих детей к врачу, чтобы проверить здоровье", - написала Москалькова в Instagram.

В московском оперативном штабе по борьбе с коронавирусом The Bell сообщили, что с 24 января по 28 февраля было госпитализировано 204 человека с подозрением на коронавирус, но "лабораторно подтвержденных случаев ни у кого не выявлено". Число сделанных тестов на коронавирус в Москве неизвестно.

До сих пор было известно только о двух подтвержденных случаях заражения коронавирусом на территории России, оба заболевших были гражданами Китая. Они прошли лечение и выписались в феврале.

По данным опроса "Левада-центра", 33% россиян "определенно не боятся" заразиться коронавирусом, 35% - "скорее не боятся". "Определенно да" ответили 11% опрошенных, "скорее да" - 19%. Чтобы уберечься от заражения, те из опрошенных, кого беспокоит коронавирус, стали тщательней следить за личной гигиеной, стараются лишний раз не выходить на улицу и ограничить контакты с окружающими, покупают противовирусные препараты и отказались от покупок в китайских интернет-магазинах.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 708 | Додав: admin | Теги: Италия, Коронавирус, россия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ