Ср, 2024-04-24, 03:16


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2013 » Жовтень » 29 » Полезные свойства гречневой каши
17:06
Полезные свойства гречневой каши
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Несмотря на своё название, родиной гречки является Индия. Эта крупа пришла к нам с Востока, а назвали её гречкой из-за того, что привозили её на Русь из Византии, в состав которой в то время входила и Греция. Полезные свойства гречневой каши уже давно поставили её на первое место среди других круп.

Гречнивая каша на молоке

Чаще всего варится гречневая каша на воде и калорийность этого продукта является рекордной среди всех злаковых круп. При этом она содержит пектин, витамины, биологически активные вещества, которые помогают поддерживать здоровье человека. Показана гречка при геморрое и проблемах с пищеварительной системой. Большое количество волокон в ней снижает риск возникновения новообразований в кишечнике, позволяет использовать эту кашу на ужин, не перегружая пищеварительную систему. Лецитин способствует очищению печени и поджелудочной железы, а также стимулирует иммунитет, положительно влияя на работу тимуса (вилочковой железы) – одного из главных органов, обеспечивающих иммунитет.

Полезные вещества гречки

Высокое содержание железа и витамина РР помогает при анемии и улучшает состояние кровеносных сосудов, а низкое содержание углеводов позволяет эффективно использовать гречку для похудения.

Для того чтобы сохранить в гречке максимальное количество полезных веществ, рекомендуется как можно меньше подвергать её термической обработке. Например, для приготовления каши утром, с вечера залить её кипятком и утром быстро сварить в той же воде. Гречневая каша с молоком редко варится на молоке (хотя этот рецепт ещё не забыт, называли такую кашу кулеш). Для её приготовления гречку заливают водой в пропорции один к двум, и солят. Чтобы зёрнышки не слипались, можно добавить в воду немного подсолнечного или оливкового масла. Очень важно во время приготовления каши не заглядывать под крышку. Гречка варится самостоятельно и очень важно не выпускать из кастрюли полезный для неё пар. Молоко и сахар добавляют к уже сваренной каше по вкусу.

Греча является одним из самых полезных элементов питания благодаря высокому содержанию в ней белков и витаминов, и положительному влиянию на пищеварительную систему человека. В сочетании с молоком гречка представляет собой полноценное питание.

Однако если постоянно питаться только гречкой, не дополняя свой рацион другими продуктами, то можно ощутить на себе отрицательное воздействие такой монодиеты. Это случается иногда с теми, кто использует для похудения гречневую диету. Это головная боль, апатия и слабость. Однако для появления этих симптомов надо долго есть только гречневую кашу, при её обычном применении они никогда не встречаются.
За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 972 | Додав: admin | Теги: полезные свойства гречневой каши, гречневая каша на воде калорийность, гречневая каша с молоком
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ