Пт, 2024-03-29, 09:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2018 » Квітень » 3 » Полностью заблокировать сотрудничество Украины с НАТО Венгрия не сможет – Климпуш-Цинцадзе
19:48
Полностью заблокировать сотрудничество Украины с НАТО Венгрия не сможет – Климпуш-Цинцадзе
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

По словам вице-премьера, Венгрия блокирует встречи Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне, но встречи на уровне послов проходят

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала, что Венгрия не может полностью заблокировать сотрудничество Украины с НАТО. Об этом она заявила в эфире Радио НВ.

По ее словам, Венгрия блокирует встречи Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне, но встречи на уровне послов проходят.

"К сожалению, Венгрия и дальше активно блокирует проведение заседаний комиссии Украина-НАТО на уровне министров – как министров иностранных дел, так и министров обороны. И даже грозится заблокировать проведение такого заседания на уровне глав государств и правительств во время саммита НАТО, который состоится в июле этого года в Брюсселе. Но не блокирует проведения заседаний комиссии на уровне послов", – заявила Климпуш-Цинцадзе.

Она также отметила, что Венгрия не может заблокировать всех направлений сотрудничества Украины с НАТО, которые существуют в рамках трастовых фондов, выполнения годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина-НАТО, работы разных военных групп поддержки через разные программы, в частности, Наука ради мира, программы профессионального развития и других программ взаимодействия Украины с Альянсом.

Кроме того, вице-премьер выразила надежду, что до июля, когда должен состояться саммит НАТО, Венгрия откажется от блокирования заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и президент Петр Порошенко все-таки сможет принять в нем участие.

Напомним, 20 марта украинский посол при НАТО Вадим Пристайко заявил, что несмотря на угрозу проведения заседания комиссии Украина-НАТО Петр Порошенко примет участие в июльском саммите НАТО.

"Что касается саммита, президент Петр Порошенко все равно посетит Брюссель, поскольку, кроме комиссии Украина-НАТО, существуют и другие встречи, на которые президент уже приглашен", – заявил посол.

Накануне этого заявления министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия будет продолжать блокировать европейские и евроатлантические стремления Украины.

"Венгрия не располагает другими инструментами, кроме как блокировать международные, европейские и евроатлантические устремления Украины. Соответственно, Венгрия также не будет поддерживать проведение встречи министров обороны ЕС-Украина, запланированной на апрель, и саммита НАТО-Украина, запланированного этим летом", – сказал глава венгерского МИДа.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 762 | Додав: adminA | Теги: сотрудничество Украина, НАТО, венгрия, Климпуш-Цинцадзе
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ