Вт, 2024-04-23, 15:16


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2016 » Лютий » 11 » Порошенко и Лагард согласовали дорожную карту реформ
09:04
Порошенко и Лагард согласовали дорожную карту реформ
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала конструктивным разговор с президентом Украины Петром Порошенко относительно обсуждения ее жесткого заявления о ситуации в Украине. Об этом говорится в официальном документе, который распространил Международный валютный фонд, передает "Укринформ".

"Я имела конструктивную дискуссию с президентом Петром Порошенко относительно вопроса, поднятого в моем заявлении для прессы в среду утром", - отметила глава МВФ.

По ее словам, Порошенко заверил в своей неизменной приверженности реформам, в том числе, совершенствованию системы управления и борьбы с коррупцией".

При этом Лагард проинформировала о достижении "принципиальной договоренности относительно дорожной карты действий и приоритетных мероприятий, чтобы обеспечить оперативный прогресс в рамках программы (кредитования МВФ – ред.), которая поможет удержать Украину на пути к надежному и устойчивому росту".

Как сообщалось, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сделала заявление относительно Украины, в которой выразила сомнение, что наша страна в дальнейшем сможет успешно выполнять программу, поддерживаемую МВФ.

Министр финансов Украины Наталия Яресько, комментируя позицию главы МВФ, назвала её призывом к ускорению реформ в Украине.

Госдеп прокомментировал заявление Лагард по Украине

Соединенные Штаты поддерживают Украину в преодолении серьезных экономических проблем, впрочем, подчеркивают важность победы над коррупцией в стране. Так прокомментировал в среду заявление Кристин Лагард относительно обеспокоенности ситуацией в Украине помощник пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер.

"Мы поддерживаем усилия Украины относительно урегулирования ею экономического и финансового хаоса, который включает решение вопросов коррупции среди других действительно серьезных экономических проблем", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты останутся приверженными поддержке усилий Украины относительно преодоления "очень серьезной экономической ситуации" в стране, признав, что это "критически важная сделка с долговременной стабильностью".

Предупреждение Лагард может подтолкнуть гривну к снижению - банкиры

Предупреждение директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристины Лагард о возможной приостановке сотрудничества с Украиной по программе EFF из-за торможения реформы государственного управления и отсутствия эффективной борьбы с коррупцией может подтолкнуть гривну к снижению, считают банкиры, передает "Интерфакс-Украина".

"Заявление Лагард не способствует укреплению гривны и, без сомнения, приведет к ее ослаблению. Вполне вероятно ожидать, что лучшим достижением станет рубеж 26,0-26,2 грн/1 долл, где гривна будет оставаться в ожидании позитивных новостей", – сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

По его оценке, данное заявление директора-распорядителя МВФ свидетельствует о серьезной пробуксовке основных реформ в Украине. "Думаю, что во многом основанием для такого резкого заявления стала история, связанная с заявлениями Абромавичуса (Айварас Абромавичус – министр экономического развития и торговли – ред.) о коррупции в пропрезидентской фракции", – добавил банкир.

Главный экономист Альфа-Банка (Украина) Алексей Блинов, в свою очередь, отметил, что наблюдаемая в последнее время напряженность на валютном рынке отражает осознание его игроками факта угасания шансов на скорое получение очередного транша по кредитной программе МВФ, с которой связаны поступления от внешних доноров.

"Прогресс в антикоррупционной стратегии является ключевой предпосылкой для получения третьего транша программы EFF. Поскольку Украина генерирует негативные новости именно в этой сфере, иностранные партнеры не смогут принять решение о новых кредитах до заметного исправления ситуации", – добавил эксперт.

По его оценке, прекращение сотрудничества Украины с донорами означает реализацию пессимистического сценария в экономике с ослаблением гривны на 10-20%.

"До конца 2016 года Украине нужно выплатить по валютным долгам, включая обслуживание, около 3 млрд долл. Очевидно, что в условиях отсутствия поступлений от внешних доноров резервы центрального банка быстро вернутся в некомфортную зону, а чистые резервы станут отрицательными. Дополнительное давление на резервы будет оказывать и потребность в валютных интервенциях на фоне расширяющегося дефицита внешней торговли. Компенсирующих притоков иностранной валюты по финансовому счету в таких условиях также не предвидится. В целом, окончательное прекращение сотрудничества с донорами означает реализацию пессимистического сценария в экономике с ослаблением гривны еще на 10-20%, невозможностью выполнения заявленной цели НБУ по инфляции и отсутствием положительной динамики ВВП по итогам 2016 года", – сказал Блинов.

Главный эксперт отдела операций на валютном и денежном рынках ОТП Банка Никита Мишаков полагает, что заявление Лагард окажет только опосредованное влияние на курс гривны.

"Девальвация гривны неизбежна. Само по себе заявление г-жи Лагард маловероятно повлияет не ее темпы, в отличие от окончательного отказа в кредитовании международных организаций", – сказал эксперт.

По его оценке, для удержания курса гривны от девальвации Нацбанк будет вынужден все больше прибегать к административным мерам.

"Регулятор удерживает курс на показателях не выше 26 грн/1 долл. В условиях потенциального отказа в финансировании возникает возможность пренебречь требованиями МВФ касательно свободного курсообразования. Таким образом, курсообразование будет зависеть исключительно от взгляда НБУ на данный вопрос", – сказал Мишаков.

Главный экономист отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Андрей Приходько полагает, что заявление Лагард не окажет существенного влияния на гривну.

"По нашему мнению, эффект будет минимален. В текущие котировки и так уже заложены риски задержки следующего транша МВФ. Более того, поскольку на курс гривны очень сильно влияют административные меры Нацбанка, ситуативно раскачать курс на фоне плохих новостей возможно только при полном бездействии Нацбанка, что маловероятно", – сказал он.

При этом Приходько добавил, что полное прекращение программы EFF является маловероятным.

"Полное прекращение программы расширенного финансирования, по нашему мнению, маловероятно исходя, прежде всего, из политических причин. Кроме того, это будет очевидное поражение МВФ как института. Ведь против программы EFF в Фонде голосовали и активно выступали Россия и другие страны БРИКС, которые давно хотели бы расширить свою роль в этой организации. Провал программы EFF – это сильный аргумент для этих стран, подтверждающий, что существующая политика Фонда, мягко говоря, несовершенна", – отметил эксперт.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 863 | Додав: adminA | Теги: дорожная карта реформ, Лагард, порошенко
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ