Чт, 2024-03-28, 10:42


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Серпень » 31 » Приграничные белорусские города осаждают "русские мешочники": в очереди за молоком дошло до драки
17:35
Приграничные белорусские города осаждают "русские мешочники": в очереди за молоком дошло до драки
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

После падения курса белорусского рубля россияне массово едут в приграничные города Белоруссии и скупают продукты питания и другие товары по низким, по сравнению с российскими, ценам. В итоге в магазинах образуются очереди, продавцы завышают стоимость продуктов, видя спрос среди россиян, и предпочитают отдавать товар перекупщикам, усиливая дефицит внутри страны.

Местное население начинает выражать недовольство сложившейся ситуацией, а в некоторых случаях доходит до драк. Так, в Мстиславле, который расположен в 13 км от российской границы, в очереди за молоком произошла драка.

Местная жительница зашла в универмаг в обеденный перерыв, где, "как обычно, здоровенная очередь из русских мешочников", пишет блоггер lesnoi-slon. Она попросила позволить ей купить пакет молока без очереди.

"Нужно сказать, что после известного указания тракторалиссимуса ввести в стране андроповщину, как в любом провинциальном городе, в Мстиславле на госпредприятиях с трудовой дисциплиной очень строго: за опоздания там могут и выгнать, запрещено даже чай пить на рабочем месте. В общем, опоздать женщине ну никак нельзя было, вот она и попросилась без очереди", - поясняет блоггер.

Некая россиянка в ответ на просьбу женщины неожиданно обрушилась на нее с унизительными оскорблениями, причем в адрес белорусского народа в целом. В итоге перепалка между женщинами переросла в потасовку, к которой присоединились еще около десяти человек с каждой из сторон.

"Вызванный наряд милиции разнял заляпанных молоком и сметаной дерущихся, русских отпустил, а гордую женщину забрал с собой", - пишет блоггер.

Впрочем, местные власти эти сведения опровергают. Как заявил "Русской службе новостей" первый заместитель председателя Мстиславского райисполкома Александр Прокопов, россиян в белорусские магазины действительно стало приезжать больше, но никаких конфликтов между представителями братских народов нет.

"Да, приезжают, да, покупают, но чтоб какие-то инциденты были, я первый раз слышу. Продукты есть в магазинах, хватает и белорусам, и россиянам", - отметил чиновник.

Однако, по неофициальной информации, в городе уже усилены меры безопасности. Об этом "Русской службе новостей" сообщил журналист "Комсомольской правды в Белоруссии" Геннадий Можейко. "Меры безопасности вроде как усилились. В крупных магазинах дежурят сотрудники милиции, якобы взялись за валютчиков", - добавил он.

Белорусская блогосфера бурлит: "русские мешочники" вывозят еду и одежду прицепами

В белорусской блогосфере, между тем, пишут о настоящем "нашествии" перекупщиков из России. "Как только курс рубля обвалился, город заполонили мешочники с востока. "Осада" Мстиславля длится уже месяц четвертый: русские буквально прицепами вывозят еду, одежду, технику. В выходные у рынка половина автомобилей с российскими номерами, а в центральный универмаг местные жители стараются не заходить - там постоянные очереди из мешочников, которые выгребают все, включая местный фарш, который белорусы брезговали покупать даже домашним животным. Одежду и обувь русские покупают не меряя, по несколько комплектов..." - пишет блоггер lesnoi-slon.

Как сообщают очевидцы, в магазинах и на рынках приграничных городов выстраиваются целые очереди россиян, которые покупают товары по спискам, пишет газета "Гудок". "20-30 банок сгущенки, 50 глазированных сырков, - рассказывает пользователь одного из белорусских форумов gordy, житель приграничного города Мстиславль. - Стоять за россиянами в очереди бесполезно. Терпения не хватит, да и все равно после них ничего не останется".

Власти признают, что белорусским предприятиям выгоднее продавать россиянам

Ранее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский официально, выступая на пресс-конференции в Минске, признал, что белорусскую мясо-молочную продукцию вывозят россияне из-за ощутимой разницы в цене, передают "Белорусские новости".

"Нашим сельхозпредприятиям выгодно работать и торговать с Российской Федерацией, потому что цены там намного выше", - отметил он. "Особенно страдают предприятия мясо-молочной отрасли Гомельской области, потому что если раньше была таможня в Смоленске, мы могли поставить ветсаннадзор, то сейчас мы даже милицию не можем поставить, потому что есть документы Таможенного союза, которые этого не позволяют", - пояснил Павловский.

"Приезжает россиянин, меняет деньги на белорусские, идет в магазин и затоваривается. Мы побывали в небольших приграничных городах России на рынках, там 70% автомобилей, с которых ведется торговля, - это белорусское мясо и молоко", - сказал замминистра.

Директор сети продовольственных магазинов Виктор Маргелов считает, что в условиях, когда продовольствие вывозится за пределы страны, ажиотажный спрос на отдельные товары будет сохраняться.




За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 931 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ