Пт, 2024-03-29, 13:29


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2021 » Липень » 23 » "Проект Pegasus": NSO Group в сердце "мягкой силы" Израиля
16:32
"Проект Pegasus": NSO Group в сердце "мягкой силы" Израиля
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

NSO Group "Компания, стоящая за шпионским ПО Pegasus, и правительство Израиля работают рука об руку, дабы создавать новые альянсы и служить своим интересам на международной арене", – пишет корреспондент Le Monde в Иерусалиме Луи Имбер (перевод Inopressa.ru).

"Просматривать список мишеней программного обеспечения для наблюдения Pegasus – такую услугу предоставляет израильская компанией NSO Group десятку государств на Ближнем Востоке, в Африке, Европе и Азии – означает отслеживать историю израильской дипломатии. Эти обширные, но все еще частичные данные, которыми организации Forbidden Stories и Amnesty International поделились с 17 СМИ, включая Le Monde, сопровождают тотальную экспансию израильской "мягкой силы" в течение десятилетия. Они представляют собой ее темную сторону, сдержанную, но решительную", – указывает автор статьи.

"Компания NSO, основанная в 2009 году после возвращения к власти бывшего премьер-министра Биньямина Нетаниягу (2009-2021), извлекла выгоду из расширения дипломатических отношений Израиля. Символичен один момент: июль 2017 года. Тогда Нетаниягу принял Нарендру Моди в Тель-Авиве", – говорится в статье.

(...) "Властный, ультранационалистический, авторитарный и популистский индиец приехал для того, чтобы обозначить открытие Израилю быстро развивающегося рынка и не стремился останавливаться на вопросах об оккупации палестинских территорий или о правах человека. Вскоре после того, как пара позировала фотографам, стоя в воде Средиземного моря, Индия впервые протестировала шпионское ПО Pegasus. С тех пор она продолжала использовать его не столько против потенциальных террористов, сколько против оппозиционеров, журналистов и правозащитников", – напоминает журналист.

(...) "Нетаниягу утверждает, что именно он с 2009 года стремился продвигать исследования и образование в области кибербезопасности и лучше интегрировать их в органы обороны: "Киберугроза – это серьезная опасность и очень прибыльный бизнес".

"В глобальном масштабе "из 5-7 млрд евро, которые ежегодно приносит военный экспорт израильских компаний [таких как IAI, Elbit и Rafael], кибернетическая промышленность занимает лишь небольшую часть: от 3% до 4%", – считает Эйтай Мак, юрист и эксперт по израильскому экспорту вооружений, который выступает за большую прозрачность в этой области.

"Между тем, компания NSO и ее конкуренты занимают сектор будущего, в который Израиль вкладывает большие средства. Прежде всего, они обладают тем достоинством, что подпитывают выдвинутый в 2009 году Нетаниягу нарратив о стране, которую во всем мире без устали восхваляют за ее экспертные знания в области технологий, разведки и борьбы с терроризмом", – отмечает Имбер.

"Такая точка пересечения между торговлей NSO и израильской дипломатией достигла своего пика в Персидском заливе. Израильская компания предоставляла свои услуги Объединенным Арабским Эмиратам, по крайней мере, в 2016 году, а затем Саудовской Аравии и Бахрейну уже в 2017 году. Как и другие израильские оборонные компании, она извлекала выгоду из тайных и давних отношений в сфере безопасности, основанных на общей неприязни к влиянию Ирана и Турции в регионе", – говорится в публикации.

Для этого "NSO полагалась на бывших сотрудников Моссада [службы внешней разведки Израиля], которые перешли в частный сектор и предоставляли израильским компаниям выгоду от своих давних связей в Абу-Даби и среди правящих семей арабского мира", – объясняет Йоси Мельман, журналист и специалист по разведке, в израильской ежедневной газете Haaretz.

(...) "В декабре 2020 года настала очередь Марокко. Королевство также на протяжении десятилетий поддерживает разведывательные связи с Израилем и уже три года использует шпионское ПО компании NSO", – пишет Le Monde.

"Информация Forbidden Stories и Le Monde подтверждает очевидную гипотезу с момента заключения этих скрытых контрактов: данные государства по большей части использовали Pegasus для целей наблюдения и внутренних политических репрессий. "Военные не могли игнорировать то, что это проблематичные режимы. Когда вы продаете им ПО Pegasus, вы понимаете, что оно будет в первую очередь использоваться для сохранения режима и подавления инакомыслия", – подчеркивает специалист по разведке Мельман.

"Отчасти той же логике следует разрешение на продажу программного обеспечения Азербайджану, который использовал его против журналистов еще в 2018 году. Бакинский режим давно предоставляет израильским службам привилегированный наблюдательный пункт над соседним Ираном. Еврейское государство также продало ему боевые дроны – оружие, оказавшееся чрезвычайно важным летом 2020 года в его победоносной войне против соседней Армении в Нагорном Карабахе", – комментирует автор публикации.

(...) "В свое время премьер-министр Давид Бен-Гурион выступал за "периферийные альянсы" [региональное сближение с Ираном и Турцией вдали от враждебных соседних арабских стран]. Сегодня Израиль стал сильнее, экзистенциальной угрозы больше нет, и Нетаниягу заставил нас переключиться на доктрину Микронезии: альянсы с небольшими странами с единственной целью завоевать голоса в ООН", – указывает Мак.

(...)"Торговые переговоры компании NSO и ее экспорт подлежат лицензированию со стороны министерства обороны с непрозрачными критериями, в которых также принимает незначительное участие министерство иностранных дел. Такие контракты не лишены предохранительных мер: источник, близкий к NSO, сообщает Forbidden Stories, что его программное обеспечение не может нацеливаться на номера в Израиле, а также в США или России, двух странах, которые считаются слишком важными", – резюмирует Луи Имбер.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 644 | Додав: admin | Теги: NSO Group, Pegasus, проект, Израиль
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ