Чт, 2024-03-28, 21:27


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Червень » 3 » Прокуратура проверила часть разоблачителя "собачьей тушенки": вскрылись воровство, мордобой и грабежи
16:05
Прокуратура проверила часть разоблачителя "собачьей тушенки": вскрылись воровство, мордобой и грабежи
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности по результатам проверки, которую провела по видеообращению майора Игоря Матвеева военная прокуратура Восточного военного округа, сообщает РИА "Новости". В отношении начальника продовольственного склада Вячеслава Герцога, наклеившего на собачьи консервы этикетки от тушенки, чтобы скрыть хищения, возбуждено уголовное дело. Командующему войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ вынесено два представления.

В мае начальник службы войск и службы безопасности штаба 107-й бригады (в/ч №6890), дислоцированной во Владивостоке, майор Игорь Матвеев выложил в интернет видеообращение, адресованное руководству страны. В нем он рассказал о произволе и коррупции в армии и попросил первых лиц принять срочные меры.

В частности, Матвеев доложил, что военнослужащих по призыву и контракту кормили кормом для собак. Поверх заводской этикетки собачьего корма "Белка и стрелка" была наклеена этикетка "Говядина тушеная высшего сорта". Кроме того, по его данным, на территории воинской части проживают гастарбайтеры из Китая.

Через несколько дней после выхода скандального ролика Игоря Матвеева уволили в запас "за нарушение воинской дисциплины". Майор заявил, что ему предлагали за молчание повышение, перевод в Хабаровск и жилье там. Когда же он отказался, у него изъяли системные блоки, отстранили от досмотра приезжающих в часть автомобилей, а командирам бригад якобы велели его игнорировать.

Военная прокуратура начала проверку, а региональное командование внутренних войск подтвердило ряд фактов из обращения майора. При этом в войсках заявили, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева.

Герцог сделал собачьи консервы "тушенкой", чтобы скрыть хищения

Военные прокуроры установили, что собачий корм в воинской части в Приморье, о злоупотреблениях в которой рассказал Матвеев, замаскировал под говяжьи консервы начальник продовольственного склада Вячеслав Герцог, чтобы скрыть хищение продовольствия на миллион рублей. По мнению прокуратуры, Герцог отпечатал 1,5 тысячи этикеток "Говядина тушеная", которые наклеил на банки с кормом для собак.

Солдат консервами для животных, однако, не кормили. В столовые подразделений "липовая" тушенка просто не попала. В ходе прокурорской проверки она была изъята и в настоящее время фигурирует в качестве доказательства по уголовному делу.

По материалам прокурорской проверки в отношении Герцога возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в крупном размере, с использованием служебного положения). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы. Надзор за расследованием уголовного дела осуществляет военная прокуратура.

Ранее Восточное региональное командование внутренних войск утверждало, что собачьи консервы предназначались для собак, а не для питания военнослужащих, "просто было допущено совместное хранение".

За китайских гастарбайтеров досталось командирам

В ходе прокурорской проверки подтвердилась и информация Матвеева о том, что в отдельном батальоне внутренних войск во Владивостоке в марте-апреле две недели незаконно проживали 14 иностранных граждан - работников строительной организации, выполнявшей работы на территории части.

Командование заявляло, что иностранные рабочие на территории части занимались реконструкцией казарм. Подрядчик вовремя не предоставил списки под размещение строителей. По словам руководства части, "факт был пресечен, нарушения устранили, а иностранные рабочие получили соответствующие разрешения".

Сотрудники прокуратуры выявили, что гастарбайтеры были выдворены с территории воинской части еще до видеообращения майора, а командир соединения и два его заместителя привлечены к дисциплинарной ответственности.

Военные подозреваются в мордобоях и грабежах

СК РФ ранее сообщил о возбуждении двух уголовных дел в отношении сослуживцев Матвеева.

Первое дело было возбуждено против командира отделения - сержанта контрактной службы Дмитрия Шпака по части 2 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности). Предварительно установлено, что, добиваясь от сослуживца соблюдения установленной формы одежды, сержант сломал ему нос и причинил черепно-мозговую травму.

Второе дело, как сообщал СК, возбуждено против заместителя командира части по тылу старшего лейтенанта Сергея Балахонова по части 1 статьи 161 УК РФ (грабеж) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, несколько месяцев офицер похищал мороженое мясо, консервированные соки и сгущенку, отпущенные для питания личного состава. В результате ущерб государству превысил 70 тысяч рублей.

На опального Матвеева продолжают собирать компромат

Сам майор запаса Матвеев сейчас находится под следствием: 304-й военный СО СК РФ по Тихоокеанскому флоту предъявил ему обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в феврале 2011 года, Матвеев, будучи пьяным, в присутствии других военнослужащих стал оскорблять прапорщика и унижать его, заставляя отжиматься от пола. Затем майор ударил лежащего на полу прапорщика ногой в область лица. В этот же день недовольный исполнением служебных обязанностей дежурившим по КПП младшим сержантом Матвеев оскорбил его и ударил кулаком в лицо.

Сам Матвеев свою вину отрицает. По его словам, прапорщика он ругал, но не бил. Инцидент был связан с тем, что прапорщика подозревали в торговле наркотиками, сообщил ранее РИА "Новости" Матвеев. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Он считает это уголовное дело сфабрикованным. "Дело сфабриковано и, я думаю, развалится в суде", - сказал РИА "Новости" майор.

Одновременно Матвееву предстоит отвечать перед судом и по поводу "клеветы". Восточное региональное командование Внутренних войск МВД России ранее сообщало, что намерено в суде добиваться извинений от Матвеева. По мнению МВД, Матвеев исказил информацию, скрыл факты и пытался "очернить Внутренние войска".

Очевидно, что у некоторых коллег есть основания не любить Игоря Матвеева. Сразу же после его интернет-откровений в Сети стал появляться компромат на "майора-разоблачителя". Бывшие сослуживцы рассказали, что Матвеев приходил на службу пьяный, и выложили в Сеть видеоролик, как майор в невменяемом состоянии лежит на столе. Сам Матвеев тогда объяснил, будто его "чем-то накачали и сняли", отомстив за разоблачения коррупции.

А в ходе прокурорской проверки всплыли новые дискредитирующие майора сведения. По данным пресс-службы Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ, Матвеев дважды привлекался к уголовной ответственности. В 2004 году Хабаровским гарнизонным военным судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 (угроза убийством) УК РФ, и лишен свободы сроком на год условно. А в 2008 году Грозненским гарнизонным военным судом Матвеев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 336 (оскорбление старшего начальника) УК РФ и оштрафован на 15 тысяч рублей.

В сообщении ведомства также говорится, что на момент подписания приказа об увольнении, которое состоялось 12 мая, майор имел предупреждение о неполном служебном соответствии, полученном в июне 2010 года, и шесть неснятых дисциплинарных взысканий. Сам Матвеев заявил, что намерен добиваться отмены приказа о своем увольнении через суд.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 890 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ