Чт, 2024-03-28, 23:19


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Грудень » 26 » Рекордный митинг поразил даже организаторов: данные полиции легко опровергли. ВИДЕО
11:39
Рекордный митинг поразил даже организаторов: данные полиции легко опровергли. ВИДЕО
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Главным событием минувшей недели в Москве стал митинг на проспекте Академика Сахарова с официальным лозунгом "За честные выборы". От акции двухнедельной давности на Болотной площади он отличался и количественно, и качественно, замечают в понедельник газеты, обзор которых представляют "Заголовки".

Организаторам удалось собрать больше людей: по разным оценкам, пришло от 70 до 120 тысяч человек, и тем самым этот митинг стал самой многочисленной протестной акцией последнего двадцатилетия. Впрочем, официальные оценки ГУ МВД по столице гораздо скромнее - до 30 тысяч, как передал в понедельник "Интерфакс". Наблюдатели и СМИ указывают, что эту цифру можно опровергнуть простейшими расчетами.

Даже организаторы не верили, что на мороз выйдут больше 10 тысяч человек, пишет "РБК daily". По подсчетам волонтерского проекта "Гражданин наблюдатель", предоставленным газете его представителем Наталией Телегиной, на митинг пришли 72 тысячи 400 человек без учета журналистов и выступавших.

О том, как получили такую цифру, Телегина рассказала порталу Slon.ru: "Наши волонтеры с механическими счетчиками работали с 13:00 до 16:00. Они стояли у рамок, через которые осуществлялся проход на митинг, таким образом, что на каждые три-четыре рамки приходился один волонтер. Всего работало 15 волонтеров, соответственно, с 15 счетчиками".

"Механический счетчик работает просто: волонтер нажимает кнопку, когда мимо него проходит человек, таким образом считается число прошедших. Когда мы начали работать, по данным полиции, на площади уже находилось около 3000 человек. Наши волонтеры насчитали 69 400 человек. Таким образом, суммарно получается 72 400 человек. Но мы не учитывали тех людей, которые не прошли через рамку, оставшись за пределами отведенной для митинга территории", - сообщила представитель проекта.

Собственные расчеты провел и "Московский комсомолец". На основании наблюдений корреспондентов, работавших на митинге, издание оценило плотность толпы на трех участках проспекта Сахарова: у сцены, в середине и у рамок со стороны Каланчевской улицы. На первом участке, занимавшем 2/5 проспекта, было в среднем около 7 человек на два квадратных метра, на следующей пятой длины проспекта плотность уменьшалась - 5 человек на два квадратных метра, на оставшемся участке люди перемещались свободно: 1 человек на два квадратных метра.

При общей приблизительной площади проспекта 35 тысяч кв. м (ширина 50 метров, длина около 700) получается, что на первом участке находилось около 49 тысяч человек, на втором - 17 тысяч 500, на третьем - 7 тысяч. Всего 73 500 человек, суммируют журналисты "МК".

Газета рассказывает и о методике подсчета ГУ МВД по Москве, которая вызывает удивление. Свои данные в 29 тысяч стражи порядка получили путем деления площади на те же самые ячейки по два квадратных метра - столько, по их мнению, необходимо пространства одному митингующему. Если применить этот метод подсчета в реальных условиях, то получится, что каждый участник митинга на своих двух метрах мог даже лежа выразить свой протест, говорится в статье.

Больше ста тысяч митинговавших насчитала и "Новая газета", выставившая своих наблюдателей у металлоискателей. С 13:00 до 16:00 часов через них, по ее данным, прошли больше 102 тысяч человек. Правда, людей, уходивших с проспекта, газета не учитывала, так же, как и тех, кто стоял за линией металлоискателей.

А вот что написал в своем ЖЖ по поводу численности "любимец публики" блоггер Алексей Навальный: "Конечно же я признаю, что загнул, сказав в выступлении про 200 тысяч человек. Со сцены было просто видно огромную улицу, полностью забитую людьми. Хвост улицы загибался в дали, было понятно, что там тоже стоят люди, хоть их и не видно".

"Митинг освистанных"

Отличался митинг на проспекте Сахарова не только количеством, но и качеством. Если две недели назад выступавшие и митингующие были дружелюбно настроены по отношению друг к другу, то на этот раз выступления правых и левых оппозиционеров, националистов и бывших соратников Владимира Путина постоянно тонули в свисте, причем сами ораторы время от времени тоже выражали недовольство соседством друг с другом, рассказывают "Известия".

"Протест, который озвучил свист", - так назвал свою статью по теме "Московский комсомолец". Его журналисты предположили, что митинг фактически являл собой изъятую властями из бюллетеней графу "против всех".

Как напоминает издание, в ходе подготовки к субботней акции в социальных сетях проводилось рейтинговое голосование относительно того, кого потенциальные участники хотели бы видеть на трибуне. Согласно ему, вперед вырвались деятели культуры и искусства, оставив далеко позади ветеранов внесистемной оппозиции. Но, несмотря на это, первым на сцене появился Владимир Рыжков, занявший лишь 45-е место по итогам голосования, причем он всего лишь зачитал пункты резолюции, принятой на Болотной. Митинг тут же засвистел.

Впрочем, "Известия" пишут, что первым досталось депутату-эсеру Илье Пономареву. Политик даже не успел заговорить, а в толпе раздалось: "Сдай мандат!". "Вместе мы сила. Нам нужны новые выборы!", - кричал Пономарев. Толпа отвечала пронзительным свистом. "Нам нужны новые выборы?", - спрашивал он толпу. "Сдай мандат!", - отвечали ему. Однако Пономарев мужественно договорил свою речь.

Сенсацией мероприятия стало появление на сцене экс-министра финансов Алексея Кудрина. В заранее подготовленном списке он не значился, и выступление его было радикальным, как если бы его произнес завзятый либерал, никогда не работавший в системе власти, замечает "РБК daily".

Экс-глава Минфина потребовал, чтобы глава ЦИКа Владимир Чуров подал в отставку, объявил о необходимости провести перевыборы в Госдуму, поскольку на горизонте маячит новый экономический кризис, призвал Кремль принять новое законодательство о политических партиях, зарегистрировать эти партии и порекомендовал митингующим избрать группу людей, которая составит список требований к властям, чтобы "противостояние не закончилось очередной революцией".

Его речь встретили неоднозначно: правые - с большой радостью, левые - с негодованием. Именно националисты, как сообщает пресса, освистали Кудрина, а также телеведущую Ксению Собчак и оппозиционера Гарри Каспарова. Корреспондент "Известий" рассказывает, что смог разобрать лишь несколько слов из выступления светской львицы: "Мой отец Анатолий Собчак..." - начала она, но остальная часть речи утонула в свисте и криках, из которых печатным оказалось лишь "Иди домой!".

Бывшего премьера Михаила Касьянова, который кричал толпе, что перемены нужны немедленно, а не через шесть лет, организованная группа молодых людей с красными флагами встретила криками "Два процента!". Свистели и Борису Немцову, говорившему о том, что нынешние власти "достали, потому что хотят править вечно", а Григорию Явлинскому кричали "Гриша, иди домой!", впрочем, не так активно, как предыдущим ораторам.

При этом националистам, наиболее умеренных из которых допустили к микрофонам, досталось даже больше. Их встречали криками "Позор!" и "Долой!".

Как замечает "МК", один из пользователей "Живого журнала" trilirium предположил, что акция на проспекте Сахарова войдет в историю как "митинг освистанных".

В целом выступления на проспекте Сахарова звучали радикальнее, отмечает "Коммерсант", связывая это прежде всего с тем, что 15 суток отсидел и вернулся к политической деятельности Алексей Навальный. Именно его речь была самой радикальной. Он обратил внимание, что "бандерлоги", которых Владимир Путин звал, пришли, а вот сам "Тот, Кто Звал" не пришел. "Я вижу здесь достаточное количество людей, чтоб взять Кремль и Белый дом прямо сейчас! - неожиданно произнес Навальный. - Мы не сделаем это... пока! Но это наше!" В ходе своей речи он пообещал, что "в следующем году власть будет принадлежать народу".

"Бараны" митингующие сделали Путина главным объектом насмешек

Между тем, как считает "РБК daily", главным итогом стала острая реакция на прямую линию премьера Владимира Путина, многое из которой пришедшие откровенно высмеяли.

Хитом митинга стала тема презерватива - так протестующая интернет-среда (в основном и составлявшая костяк митинга) зло отреагировала на неудачную шутку премьера про белые ленточки - символ "снежной революции": по признанию Путина, он подумал, что "это контрацептивы какие-то", а сама акция - против СПИДа. В субботу молодежь надувала белые презервативы, а на многочисленных плакатах появилось изображение премьера с контрацептивами в разных местах и ракурсах. Презервативом нарядился и выступавший на митинге музыкальный критик Артемий Троицкий.

Посмеялись митингующие и над другим убеждением главы Белого дома - о том, что финансирование подобных акций поддерживается из-за рубежа. Над головами виднелись самостоятельно нарисованные плакаты: "А где касса?" и "Хиллари, где мои деньги?", а также: "Мы не "бараны" (с)! Мы - "лучшая часть нашего общества" (с)!" - с намеком на ту же речь Путина о "баранах" и интервью первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова, внезапно сменившего отношение к митингующим и назвавшего их "лучшей частью общества".


За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 861 | Додав: admin | Теги: за честные выборы, митинг на проспекте Академика Сахар
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ