Пт, 2024-04-26, 18:31


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Лютий 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Головна » 2013 » Лютий » 15 » Результаты исследования - в каких компаниях хотят работать украинцы
14:41
Результаты исследования - в каких компаниях хотят работать украинцы
Інші останні Новини України на сайті holosUA.com/

По данным исследования Reputation Capital, украинцы в первую очередь мечтают работать в IT-секторе, в медиа и в FMCG-компаниях

Репутация компании является важным конкурентным преимуществом. Она способствует привлечению и удержанию высококвалифицированных, лояльных специалистов, которые действительно способны внести вклад в успех предприятия.

Согласно данным исследования Reputation Capital, подорвать репутацию той или иной компании могут слухи, преимущественно передаваемые из уст в уста. Информация из сети пользуется доверием только в том случае, если исходит из надежных СМИ. Слухам, которые передаются на немодерированных форумах, соискатели доверять не склонны.

Пятью наиболее "опасными" для репутации работодателя факторами являются такие: информация о беспричинном/неэтичном увольнении сотрудников, низкое качество продукции и услуг, понижение заработной платы, негативные отзывы сотрудников компании и отсутствие перспектив карьерного роста. Интересно, что четыре из пяти этих причин связаны с ожиданиями работника относительно его личного положения на будущем месте работы.

Среди других причин, по которым репутация компании может ухудшиться: неэтичное поведение на рынке, негативные отзывы друзей или знакомых, негативные отзывы бывших сотрудников, уменьшение социальных пакетов, негативные отзывы о компании в интернете.

Репутация работодателя довольно часто связывается соискателями с имиджем первого лица компании. Больше половины (57%) участников исследования отметили, что считают важной роль первого лица компании для формирования своего мнения о ней. Имидж первого лица функционирует как некоторый эмоциональный фон в интерпретации событий, связанных с компанией и ее репутацией на рынке.

Самые уважаемые компании и отрасли

Украинские компании главным образом представлены медиа и FMCG-отраслями, международные — IT-вендорами и FMCG. В десятку самых уважаемых работодателей Украины вошли (победители размещены в алфавитном порядке):

Украинские компании

Международные компании

Интер

BAT (British American Tobacco)

Компания "Чумак"

Нewlett-Рackard

Метинвест

IBM

Новый канал

Kraft Foods Ukraine

Рошен

Microsoft

СКМ (System Сapital Management)

Pepsi Co (Pepsi Cola)

Фармацевтическая фирма "Дарница"

Procter & Gamble

ICTV

Samsung

IDS Group Ukraine

SUN InBev Ukraine

1+1

Фармацевтическая компания Байер (Bayer)

Среди всех отраслей именно IT-вендоры обладают самым высоким уровнем доверия соискателей. В глазах кандидатов они ассоциируются с современностью и прогрессом. Репутация компаний данной отрасли значительно опережает безусловных лидеров по уровню доверия среди населения — медиа. С небольшим отставанием третье, четвертое и пятое места в рейтинге репутации занимают отрасли FMCG — табачные изделия, FMCG — слабоалкогольные изделия и фармацевтика. Нефтегазовая отрасль находится лишь на шестом месте (с незначительным отставанием). Наименьшими значениями среднего индекса репутации обладают ритейл, финансовый сектор — банки и FMCG — алкоголь. Интересно, что экспортно-ориентированные отрасли демонстрируют значительное отставание в оценках соискателей от структурных аналогов, ориентированных на украинский рынок.

Репутация отраслей в глазах соискателей

Место

Отрасль

Средний индекс*

1

Информационные технологии — вендоры

78,7

2

Медиа

69,3

3

FMCG — табачные изделия

67,6

4

FMCG — слабоалкогольные напитки/пиво/соки

66,8

5

Фармацевтика

65,3

6

Нефтегазовая отрасль

65

7

FMCG — продукты питания

64,8

8

Управляющие компании

64,6

9

Информационные технологии — IT/интеграторы

64

10

FMCG — косметика/бытовая химия

61,5

11

FMCG — Fast Food (Общепит-фастфуд)

57

12

Промышленные компании

55,4

13

Телеком

53,2

14

FMCG — алкоголь

52,5

15

Финансовый сектор — банки

52

16

Ритейл

49,1

Генеральный директор HeadHunter Украина Марина Маковий отметила, что репутация работодателя, прежде всего, складывается из мнений существующих, потенциальных или бывших сотрудников. "Наиболее распространенные репутационные риски, которые несет компания как работодатель, связаны с персоналом. Отзывы работающих в компании сотрудников оказывают большее влияние на бренд работодателя, чем высказывания бывших. Поскольку они являются важнейшими репутационными агентами для выстраивания репутации компании как работодателя, очень важно, чтобы HR и маркетинговые дирекции преследовать единые цели", — считает эксперт.

Хорошая репутация в наше время не прихоть, а необходимость, считает госпожа Маковий: "Сейчас можно сказать, что большинство HR-служб крупных компаний в Украине уже пришли к пониманию того, что работать над брендом работодателя необходимо по нескольким причинам — и из соображений экономической целесообразности, и для облегчения выполнения функций самой HR-службы. Но демонстрируют правильную системно выстроенную работу с репутацией компании для соискателей и сотрудников — буквально единицы".

Материал подготовлен на основе результатов исследования "Наиболее уважаемые работодатели 2012 года", проведенного по международной методике Reputation Institute. Опрос проводился среди 2012 соискателей из базы Международного кадрового портала hh.ua в конце 2012 года.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини України | Переглядів: 1001 | Додав: adminA | Теги: компаниях, исследования, работать украинцы
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ