Чт, 2024-03-28, 14:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 18 » Россия, подобно Казахстану и Кубе, не примет участия в награждении Нобелевкой китайского диссидента
20:35
Россия, подобно Казахстану и Кубе, не примет участия в награждении Нобелевкой китайского диссидента
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Посол России в Норвегии не будет принимать участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо, поскольку в это время его не будет в стране. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил пресс-атташе посольства России в Норвегии Владимир Юсупов. Он отметил, что отсутствие представителя России на этой церемонии не связано с политическими вопросами, в частности, с давлением Китая.

Юсупов добавил, что на церемонии не может присутствовать другой представитель России, поскольку приглашение было направлено именно на имя посла и никаких замен не предусматривалось.

При этом МИД настаивает на том, что нельзя называть неучастие посла отказом участвовать в церемонии. "Приглашение Нобелевского комитета было направлено на имя посла РФ в Норвегии. Однако в настоящий момент он находится в командировке. Поэтому сообщения зарубежных СМИ о том, что Россия отказалась принять участие в церемонии, искажает действительные факты", - заявил ИТАР-ТАСС источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме России, еще пять стран не будут представлены на церемонии, сообщил агентству Reuters Норвежский Нобелевский комитет. Это сам Китай, а также Ирак, Казахстан, Куба и Марокко. Эти страны не объяснили причин отказа от участия их послов в церемонии, сказал секретарь Гейр Лундестад. Он подтвердил, что Китай развернул беспрецедентную кампанию, нацеленную на срыв церемонии.

"Я не знаю других примеров, когда бы страна так активно и прямолинейно старалась заставить послов воздержаться от участия в церемонии", - сказал он.

Еще 16 стран не сообщили о своем участии к утру четверга, хотя к этому времени завершается составление списка присутствующих на церемонии.

Напомним, Китай призвал правительства европейских стран бойкотировать намеченную на 10 декабря церемонию вручения Нобелевской премии мира своему гражданину, правозащитнику Лю Сяобо. Официальный Пекин предупреждает, что присуждение премии - вмешательство во внутренние дела Китая, а Лю Сяобо - преступник. Пекин также призвал правительства западных стран воздержаться от заявлений в поддержку Лю Сяобо и не поздравлять его, хотя поздравления в адрес нобелевских лауреатов стали традицией.

Правозащитник из Пекина Лю Сяобо в декабре прошлого года был приговорен к 11 годам тюремного заключения по обвинению в "организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". Они заключались в том, что Лю Сяобо принял участие в составлении и подписании манифеста, который призывает к демократическим реформам и прекращению однопартийности. "Хартия`08" была распространена в декабре 2008 года. Вскоре после этого Лю Сяобо был задержан и с тех пор находится в заключении. Его супруга Лю Ся находится под постоянным наблюдением властей.

Китайские власти осудили Нобелевский комитет, заявив, что его решение обесценивает награду. В Пекине также вызвали на ковер посла Норвегии, предупредив его, что вручение премии Лю Сяобо в значительной степени осложнит китайско-норвежские отношения.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 862 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ