Сб, 2024-04-20, 03:49


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Грудень » 8 » Российские Ил-38 помешали морским учениям США и Японии, напугав неожиданным "налетом"
11:30
Российские Ил-38 помешали морским учениям США и Японии, напугав неожиданным "налетом"
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

США и Япония в понедельник временно приостановили совместные учения в Японском море из-за приближения двух российских противолодочных самолетов Ил-38, передает РИА "Новости". Японцы и американцы испугались, что россияне сумеют получить доступ к их сверхсекретной информации.

По сведениям из министерства обороны Японии, в понедельник в Японском море в районе полуострова Ното (остров Хонсю) отрабатывалось отражение атаки истребителей противника во время перехвата кораблями сил самообороны и ВМФ США, оснащенными корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis, баллистической ракеты противника. Во время этих учений в воздушном пространстве появились два российских самолета Ил-38, которые совершили облет территории в течение нескольких часов.

Из опасений, что сверхсекретная информация, такая, как, например, частоты радаров, может быть перехвачена российскими самолетами, учения были временно приостановлены.

На перехват российских Ил-38 были подняты японские и американские истребители F-15, сообщил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь Кабинета министров Японии Есито Сэнгоку.

Появление иностранных самолетов во время проведения крупномасштабных военных учений для сбора информации и разведки - достаточно распространенное явление. Однако, как считает министерство обороны Японии, их появление непосредственно над районом проведения учений не имеет прецедентов.

Самолеты принадлежат морской авиации Тихоокеанского флота РФ, командование которого уверяет, что российские летчики не нарушали никаких правил. "Самолеты Ил-38, речь о которых идет в сообщениях иностранных СМИ, несут службу в подразделениях морской авиации ТОФ. Они выполняли плановые полеты в районе повседневной деятельности флота", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов.

Он также подчеркнул, что "нарушений международных правил использования воздушного пространства и правил полетов с российской стороны не было".

Самые крупномасштабные в истории совместные военные учения США и Японии начались в понедельник и продлятся до 10 декабря. Они проходят в Японском море и Тихом океане в районе южного японского острова Окинава.

Силы самообороны Японии представлены 34 тысячами военнослужащих, 40 кораблями, 250 самолетами. Со стороны США в учениях участвуют 10 тысяч военных, 150 самолетов и 20 кораблей. В них также принимает участие атомный авианосец "Джордж Вашингтон". Таким образом, с обеих сторон в учениях принимают участие около 44 тысяч военнослужащих, около 60 кораблей и 400 самолетов.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1000 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ