Сб, 2024-04-20, 01:34


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Серпень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Головна » 2010 » Серпень » 20 » Сайт WikiLeaks, рассекретивший документы о войне в Афганистане, скрывается от гнева Пентагона у шведских пиратов
09:50
Сайт WikiLeaks, рассекретивший документы о войне в Афганистане, скрывается от гнева Пентагона у шведских пиратов
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/


   Скандальный портал WikiLeaks, рассекретивший десятки тысяч страниц документов о военных операциях США и их союзников в Афганистане, скрывается от американского давления у шведских пиратов. Как сообщает El País, широкополосный доступ и серверы сайту предоставила "Пиратская партия", основанная в Швеции в 2006 году и выступающая за либерализацию авторских прав и ослабление контроля над интернетом.

По словам лидера партии Рика Фальквинге, его организация стремится "способствовать любым усилиям, увеличивающим прозрачность и помогающим призвать власть имущих к ответу". Более того, если на предстоящих 19 сентября выборах в Швеции "Пиратская партия" получит хотя бы один депутатский мандат, то ее серверы, в том числе и предоставленные в распоряжение Wikileaks, получат парламентскую неприкосновенность, говорится в статье, на которую ссылается InoPressa.

Отметим, эта партия в прошлом году получила одно место в Европарламенте, набрав в своей стране 7,1% голосов. Однако недавние опросы показали, что с тех пор ее популярность снизилась.

Шведское англоязычное издание The Local процитировало часть заявления "Пиратской партии", где говорится, что свою помощь сайту она предоставит "бесплатно, в качестве политической миссии".

Помощь шведской партии дала передышку WikiLeaks - после публикации афганских документов сайт оказался на острие ножа. Недавно пять некоммерческих организаций попросили убрать из опубликованных в интернете текстов имена афганцев, сотрудничающих с коалиционными силами. Пентагон со своей стороны потребовал от WikiLeaks удалить документы и немедленно вернуть их.

Владельцы портала отвечают на такие обращения отказом, а его создатель Джулиан Ассандж обещает в скором времени опубликовать еще 15 тысяч засекреченных документов об афганской войне.

По словам Ассанджа, WikiLeaks обратился за помощью к Пентагону, чтобы проанализировать документы и не публиковать те, которые могут повредить невинным людям. Одна из руководителей портала, Кристинн Храфнсон, заверила, что американское военное ведомство согласилось сотрудничать.

Однако Пентагон отрицает сам факт подобных контактов. По словам пресс-секретаря Брайана Уитмена, министерство обороны США "не заинтересовано в переговорах ради получения "безвредной" версии засекреченных документов". Он повторил требование Вашингтона "вернуть документы, убрать их из интернета и больше ничего не публиковать", отмечает газета.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1141 | Додав: holos
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ