Пт, 2024-04-26, 18:04


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Вересень » 10 » Сан-Франциско: марсианские пейзажи. ВИДЕО
14:18
Сан-Франциско: марсианские пейзажи. ВИДЕО
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

В северной половине американского штата Калифорния из-за дыма лесных пожаров ухудшилась экологическая ситуация. В городах области залива Сан-Франциско за последний месяц плохое качество воздуха отмечалось неоднократно. 8 сентября там стояла дымка, а утром 9 сентября люди увидели удивительное для этих мест зрелище - небо стало оранжевым, в некоторых местах красным, во многих районах падал пепел - как будто шел снег. При этом сохранялись сумерки.

сан-франциско марс пейзаж пожар

В соцсетях появилось множество фото и видео из города Сан-Франциско. Одним происходящее напомнило пейзажи на планете Марс. Другие называли зрелище апокалипитическим и сравнивали его со стилистикой фильма "Бегущий по лезвию 2049", отмечает на своей странице в Facebook "Голос Америки".

Национальная метеорологическая служба США пояснила, что за последние несколько суток сильные ветры перенесли пепел от лесных пожаров в Северной Калифорнии и горах Сьерра-Невада на запад, в сторону океанского побережья. Его частицы рассеивают голубой свет, позволяя лишь световым волнам желтой, оранжевой и красной частей спектра достичь поверхности. Если же концентрация частиц в воздухе становится слишком большой, то значительная часть света и вовсе оказывается поглощена еще до того, как достигнет земли.

При этом запах гари в этом районе штата отсутствует. Это объясняется тем, что очаги возгорания находятся достаточно далеко, а дым от лесных пожаров находится в воздухе на большой высоте. Также местные жители обратили внимание, что первые лучи солнца пробились сквозь пелену лишь в 10:45, сообщает Stormnews.

Метеоролог Брайан Гарсия из NWS Bay Area рассказал порталу SF Gate, что ранее он не видел ничего подобного. По его словам, это необычное явление, потому что требуются очень специфические погодные условия.

Из-за изменения климата лесные пожары и погода в Калифорнии становятся более экстремальными. Ученые полагают, что ситуация станет еще хуже. Оранжевое и темное небо над заливом может быть зловещим знаком того, что ждет нас в будущем, отмечает телеканал CBS SF.

Накануне самая сложная ситуация с лесными пожарами в Калифорнии складывалась в округах Плумас, Бьютт и Юба. Здесь были экстренно эвакуированы по меньшей мере 20 тысяч человек.

Пожар Bear Fire, площадь которого превышает 100 тыс. гектаров, уничтожил сотни домов. Его жертвами стали три человека, несколько жителей и пожарных получили ранения. Без вести пропавшими в пострадавших от огненной стихии районах были 85 человек, позже удалось установить местонахождение 73 из них, передает CBS SF.

 

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 417 | Додав: admin | Теги: пожар, Сан-Франциско, пейзаж, Марс
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ