Чт, 2024-03-28, 10:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2010 » Листопад » 11 » Скандал с "червивой едой" пошел из Кремля в народ: в магазинах Омска нашли конфеты с личинками
17:27
Скандал с "червивой едой" пошел из Кремля в народ: в магазинах Омска нашли конфеты с личинками
Інші останні Кримінальні новини і надзвичайні новини на сайті holosUA.com/

В омских магазинах продают конфеты с начинкой из шевелящихся червей. Общественная приемная Роспотребнадзора уже получила множество жалоб от покупателей - не менее десятка письменных обращений, а в подкрепление им - "живые доказательства" того, что, приобретая лакомство, покупатель рискует обнаружить в нем совсем не ту начинку, которая указана на этикетке.

Как показали исследования, кондитерские изделия заражены личинками пищевой моли, еще именуемой огневкой. Вреда здоровью они принести не могут, но зрелище это - уж точно малоприятное, сказала ГТРК "Иртыш" ведущий специалист-эксперт регионального управления ведомства Татьяна Терлеева.

Личинки огневки легко проникают в любой не герметично упакованный продукт. Это могут быть не только конфеты, но и крупы, мука, макароны. Часто пищевая моль попадает в продукты в торговой точке, если они хранятся рядом с сухофруктами, пояснила омскому изданию "Комсомольской правды" эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Вера Конычева.

Пролетевшая по торговому залу моль должна стать для покупателей первым сигналом к беспокойству. Также специалисты советуют тщательно осматривать товар, который продается без герметичной упаковки. Зараженную конфету можно распознать, к примеру, по черным точкам на внутренней стороне обертки - это следы личинок. Еще один повод насторожиться - белый налет, трещины, вылезшая начинка.

Покупателей же особенно беспокоит то, что зачастую за конфетами в магазин приходят дети. А они не столь осмотрительны, как их родители, и вполне могут, особо не разглядывая, съесть червивое лакомство.

Проверка показала, что зараженными конфетами торговали как обычные магазины, так и - в двух случаях - крупные супермаркеты. В них уже обнаружены нарушения условий хранения и продажи продуктов.

"Существуют четко прописанные правила, - напомнила Вера Конычева. - Нужно разу осмотреть кондитерские изделия, постараться обнаружить в помещении места, зараженные молью. Продукция осматривается на 100%, зараженная - изымается".

По ее мнению, в данной ситуации виноват, в первую очередь, продавец, потому что допустил реализацию некачественного товара. В Роспотребнадзоре заверяют, что торговым предприятиям, реализующим конфеты с личинками, придется заплатить штраф.

Кстати напомним, скандал с червивой пищей ранее разразился в самом Кремле - после того, как губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сообщил в Twitter, что обнаружил дождевого червяка на тарелке с салатом, которую ему подали на приеме в честь президента ФРГ Кристиана Вульфа.

В подтверждение он разместил фотографию. "Такое случается и в Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями", - так прокомментировал снимок губернатор.

Позже Зеленин удалил эту запись, но в Кремле резко прокомментировали это сообщение, назвав его "безответственным и глупым". Помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько даже посетовал, что губернаторов нельзя "уволить по слабоумию".

Все время, пока скандал развивался, Зеленин ничего не писал в Twitter и лишь через неделю с небольшим после того, как была опубликована запись о червяке, вновь вернулся к заполнению своего микроблога.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Кримінальні новини і надзвичайні новини | Переглядів: 869 | Додав: Просто_Марія
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ