Чт, 2024-04-25, 08:39


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
«  Квітень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Головна » 2010 » Квітень » 7 » Смертница Мариам Шарипова уже взрывалась в Москве в 2003 году
15:15
Смертница Мариам Шарипова уже взрывалась в Москве в 2003 году
Інші останні Новини росії на сайті holosUA.com/

Террористка-смертница по имени Мариам Шарипова - полная тезка женщины, подорвавшей себя 29 марта в московском метро - взорвала себя в 2003 году на рок-фестивале "Крылья" на Тушинском аэродроме.

Напомним, в июле 2003 года на подмосковном аэродроме "Тушино", где проходил рок-фестиваль, взорвали себя две террористки-смертницы: Мариам Шарипова и Зулихан Элихаджиева. Погибли 16 человек, включая террористок, 57 были ранены. Ответственность за организацию теракта взял за себя Шамиль Басаев.
В 2003 году имя Мариам Шариповой всплыло только после ареста еще одной террористки Заремы Мухожаевой, которую задержали с сумкой взрывчатки в центре Москвы, пишет GZT.ru.
Мухожаева рассказала о существовании в подмосковном поселке Толстопальцево базы террористов, где она и жила вместе с Шариповой и еще одной смертницей, взорвавшей себя тогда на рок-фестивале. Базу правоохранительные органы действительно обнаружили и даже изъяли готовые "пояса шахидов". С другими смертницами Мухожаевой удалось пообщаться недолго. О Шариповой она отзывалась как о более убежденной из двух террористок. 5 июля 2003 года Шарипову и ее сообщницу Элихаджиеву увезли в Тушино, а 9 июля сама Мухожаева должна была привести в действие взрывное устройство.

Мосгорсуд признал Зарему Мужахоеву виновной в попытке совершить теракт 10 июля 2003 года у ресторана "Имбирь" на 1-й Тверской-Ямской улице и приговорил несостоявшуюся смертницу к 20 годам лишения свободы.
Услышав вердикт присяжных, Мужахоева сказала, что "испытывает ненависть и сожалеет о том, что помогала следствию". "Когда меня освободят, я отомщу", - заявила она в суде. В августе 2004 года Верховный суд РФ отказался смягчить ей приговор.

Власти РФ опубликовали не тот список погибших в метро, дважды "убив" одних и тех же граждан
Напомним, что после терактов в метро прокуратура РФ обнародовала ошибочный список погибших, дважды "убив" одних и тех же граждан Армении в терактах в московском метро 2004 и 2010 годов.
В день терактов, 29 марта, МИД Армении сообщил, что среди погибших есть двое граждан этой страны: Асмик Мелкумян (1973 года рождения) и Левон Хачатрян (1982 года рождения). Однако, выяснилось, что эти граждане погибли во время терактов в метро в 2004 году.
МИД заявил, что эти данные в оперативном порядке ему сообщили в российской Генпрокуратуре. "Прокуратура России по ошибке распространила списки погибших во время взрыва в Московском метро 6 февраля 2004 года. В результате СМИ была предоставлена неверная информация", - заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
Возможно, подобные ошибки и вызывали сегодняшние сомнения общественности в реальности существования террористки с именем Мариам Шарипова. Так, некоторые пользователи ЖЖ уже назвали историю дагестанской Шариповой "гэбэшной легендой" и обвинили правительственные структуры в отсутствии фантазии.
Роман Доброхотов, российский общественный деятель и член "Солидарности", в своем ЖЖ написал: "Я не знал, что шахидки бывают многоразовыми. Вы верите в такие совпадения? Такими темпами к 2025 году Мариам Шарипова вступит в "Единую Россию" по сумме заслуг".
Пользователь под ником vladius_osso предположил следующее развитие событий в будущем: "2012 год. После взрыва на Красной площади, совершенного террористкой-смертницей Мариам Шариповой, президент России Владимир Путин заявил, что выпарит террористов из очистных сооружений".
Напомним, что на днях Национальный антитеррористический комитет объявил о том, что окончательно установлена личность террористки, подорвавшей себя на станции "Лубянка" 29 марта. Ей оказалась, по версии комитета, уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана Мариам Шарипова, которая работала учительницей информатики в местной школе. Эти данные были получены по итогам анализа ДНК, взятого у ее родителей, и давшего положительный результат.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини росії | Переглядів: 1173 | Додав: Olena_Mazur
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ