Чт, 2024-03-28, 16:35


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2011 » Лютий » 23 » СМИ о мрачной оценке Медведевым революций в арабском мире: он опасается "египетского сценария" в РФ
17:38
СМИ о мрачной оценке Медведевым революций в арабском мире: он опасается "египетского сценария" в РФ
Інші останні Иностранная пресса по-русски на сайті holosUA.com/

Президент России Дмитрий Медведев выступил с самыми мрачными на данный момент комментариями к восстаниям в арабских странах, считает газета The Wall Street Journal. Американское издание цитирует InoPressa.ru.

Как отмечает газета, холодная реакция Кремля на демонстрантов в арабских странах и их призывы к свержению лидеров с большим стажем контрастирует с гораздо более одобрительной реакцией США и Европы.

По мнению лидеров оппозиции, пишет WSJ, на деле сдержанность Кремля отражает глубокие опасения, что в России возможен египетский сценарий. Утверждения российских чиновников, что восстание неизбежно приводит к власти экстремистов, оппозиционеры называют лукавым оправданием для сохранения авторитаризма, говорится в статье.

- Эвакуация россиян из Ливии началась: из Триполи в Москву прибыл первый самолет МЧС
- Примаков: события в арабских странах происходят без вмешательства извне
- Революции на Ближнем Востоке и в Африке грозят России убытками в $10 млрд

"Кремль раздражен тем, что Запад поддерживает, кажется, любую революцию. Мы в России повидали революции: часто они начинаются так, как Февральская, а заканчиваются наподобие Октябрьской", - сказал в интервью WSJ депутат-единоросс Сергей Марков.

Напомним, накануне 22 февраля, во Владикавказе на заседании Национального антитеррористического комитета, Дмитрий Медведев дал свою оценку ситуации на Ближнем Востоке и в странах Магриба. В целом, он осудил революции в арабских странах. По мнению президента РФ, это может привести к распаду государств и приходу к власти фанатиков.

"Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире - она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности", - заявил Медведев. В ряде случаев, подчеркнул президент, "речь может пойти о дезинтеграции больших густонаселенных государств", о распаде этих стран "на мелкие осколки".

По мнению другого известного американского издания, The Christian Science Monitor, эти высказывания Медведева "выдают нервозность Кремля" в начале предвыборного сезона.

Как отмечает газета, Россия действительно очень отличается от ближневосточных стран, но в верхних эшелонах российской элиты многих начинают настораживать параллели между ними. Так, на днях Михаил Горбачев в заявил, что если все останется как есть, вероятность египетского сценария возрастет, но в России у такого сценария может быть намного более мрачный финал.

Отметим, что ранее ряд зарубежных политиков, в том числе американский сенатор Джон Маккейн и бывший посол Великобритании в России Тони Брентон, пророчили Кремлю повторение египетского сценария.

Между тем в краткосрочном плане ситуация благоприятна для российской экономики: нефть дорожает, у североафриканских конкурентов России возможны сложности с поставками газа, считает WSJ.

Напомним, что комментируя ситуацию в Египте накануне отставки Хосни Мубарака президент США Барак Обама высказал слова поддержки восставшим против многолетней диктатуры египтянам: "Египетский народ дал ясно понять, что пути назад нет: Египет изменился, и будущее страны - в руках народа". "Я знаю, что в эти трудные времена египетский народ будет настойчиво добиваться своих целей, и они должны знать, что у них есть друг - Соединенные Штаты", - отметил Обама.

В начале февраля демократические перспективы Египта и Ближнего Востока в целом обсуждались на конференции по безопасности в Мюнхене. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель отметила необходимость организованного перехода к новой власти в Египте.



За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Иностранная пресса по-русски | Переглядів: 1023 | Додав: adminA
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ