Пт, 2024-03-29, 13:12


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2012 » Липень » 27 » СМИ расследуют "дело Бастрыкина" в Чехии. "С ума сошли. Это невозможно", - говорят там
19:22
СМИ расследуют "дело Бастрыкина" в Чехии. "С ума сошли. Это невозможно", - говорят там
Інші останні Новини світу на сайті holosUA.com/

Предполагаемые бизнес и вид на жительство в Чехии, которые с подачи Алексея Навального обсуждаются второй день в российской блогосфере, практически не стали информационном поводом для российских СМИ, однако в Чехии стали предметом для дополнительных разбирательств. "Радио Свобода", чья штаб-квартира находится в Праге, ведет свое расследование. Журналистам удалось выяснить, что Александр Бастрыкин получил вид на жительство в Чехии по той причине, что был директором чешской компании, хотя одновременно он уже был российским госслужащим. Кроме того, глава СК вопреки чешскому закону не аннулировал вид на жительство, продав бизнес.

В целом журналисты "Радио Свобода" подтвердили выводы, сделанные Алексеем Навальным. Кроме того, они связались с представителем Бастрыкина в Чехии и узнали, каким образом из его декларации исчезла недвижимость в Праге.

Представитель полиции по делам иностранцев Катерина Рендлова уже выступила с заявлением о незаконности действий Бастрыкина, который своевременно не уведомил о продаже своей доли в компании. Таким образом, по словам Рендловой, глава СК РФ незаконно имел вид на жительство в Чехии в течение примерно шести месяцев.

"Это мой клиент, да"

Доказательств того, что глава СК вел бизнес в Чехии или, по крайней мере, владел им, у журналистов предостаточно. Кроме того что они повторили действия, сделанные блоггером Навальным в его расследовании, они еще и добились признания от представителя Бастрыкина в Чехии Вацлава Слуки.

"Это мой клиент. Бастрыкин, да", - сказал чех, но потом пошел на попятную. "Видите ли – Александр Бастрыкин – высокопоставленный российский чиновник", - сообщили журналисты Слуке. Тот ответил так: "Вы просто с ума сошли. Это невозможно. Я не имею права ничего говорить о своих клиентах", - заявил представитель главы СК перед тем как бросить трубку.

Бизнес до госслужбы и чешская недвижимость

Бизнес в Чехии Александр Бастрыкин начал, когда еще не работал на госслужбе. Однако он оставался соучредителем и директором компании, служа российскому государству. Журналисты спросили независимого юриста, можно ли считать, что главный следователь страны нарушил закон, будучи директором коммерческой фирмы и находясь на должности начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу.

"Должность директора предполагает ведение хозяйственной деятельности, и я думаю, что господину Бастрыкину будет тяжело найти оправдание при наличии такого существенного и прямого доказательства его вовлеченности непосредственно в бизнес", - ответил адвокат Павел Ивлев.

Иметь недвижимость за границей чиновникам не запрещено, однако они обязаны указывать ее в своей декларации. В этом отношении закон не нарушен. Супруга Бастрыкина Ольга Александрова указала в декларации за 2009 год, что владеет квартирой в Чехии. Потом квартира исчезла.

Оказалось, что нынешняя супруга главы СК перестала владеть недвижимостью за границей, так как фирма, на которую оформлена квартира, перешла в собственность Наталье Бастрыкиной, доходы и имущество которой он не указывает в своей декларации о доходах.

Отказаться от официального упоминания чешской недвижимости пришлось после скандала, последовавшего за разоблачительной статьей Александра Хинштейна, где указывался факт владения Бастрыкиным бизнесом за рубежом. Тогда глава СК заявил, что никогда не имел отношение к бизнесу в Чехии, так же как и его родные. По материалам Хинштейна Генпрокуратура обещала провести расследование, но официально о его результатах ничего не сообщалось.

Хронология событий по версии Радио Свобода

Александр Бастрыкин и Ольга Александрова зарегистрировали в Праге компанию LAW Bohemia 1 марта 2000 года. В тот момент нынешний глава СК не был госслужащим - он работал директором Северо-Западного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции РФ в Санкт-Петербурге.

В 2001 году Бастрыкин был назначен начальником окружного управления Минюста, став госслужащим. В LAW Bohemia он был на тот момент соучредителем.

С 28 марта 2003 года директором был назначен уроженец Смоленской области Росии Игорь Шутенко, проживающий в Праге. Согласно коммерческому регистру Праги, тот же Игорь Шутенко числится директором еще в трех компаниях, основанных выходцами из России.

В 2005 году Бастрыкин приобретает в Праге квартиру площадью 42 квадратных метра.

Председателем СК Бастрыкин становится 22 июня 2007 года. С 2007 по 2009 год у чиновника имеется вид на жительство в Чехии как у директора пражской компании.

Летом 2008 года выходит разоблачительная статья Александра Хинштейна по поводу бизнеса Бастрыкина. В ответ глава СК заявляет: "Ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом".

17 июля 2008 года главный следователь страны уполномочивает пражанина Вацлава Слуку представлять его интересы в фирме Law Bohemia. За месяц до этого Бастрыкин продает свою долю жительнице Днепропетровска Оксане Прокоповой. Формальными владелицами компании становятся две женщины - жена Бастрыкина и некто Прокопова. Они единодушно передают право управлять компанией Вацлаву Слуке (2 апреля 2009 года).

Кроме того, 2 апреля 2009 года владелицей LAW Bohemia становится бывшая жена главы СК Наталья Бастрыкина.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1043 | Додав: admin | Теги: Навальный, бастрыкин, Чехия
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ