Пт, 2024-04-26, 13:14


Головна Реєстрація RSS PDA   18+
Вітаю Вас, Гість
Новини України
Курси валют в Україні
Прогнози погоди
Новини росії
Навіны Беларусі
Новини світу
Новини економіки
Новини культури та освіти
Новини релігії
Новини спорту
Новини кіно: анонси, скандали, актори
Новини шоу-бізнесу: сенсації, курйози, фото, світське життя
Новини медицини. Здоров'я. Лікарські дива
Новини науки і технології
Автоновини: авто та транспорт
Кримінальні новини і надзвичайні новини
Новини про відпочинок і туризм
Катастрофи та природні катаклізми
Іноземні видання по-українськи
Иностранная пресса по-русски
Цікаві інтерв'ю
Історія українських земель
Відеоматеріали
Анонси. Повідомлення. Прес-релізи
Онлайн ТБ - цікаві телеканали на "Голос UA на РФ" у прямому ефірі
КІНОЗАЛ - фільми і програми українських каналів онлайн
Біографії. Довідки. Рецепти
Новини бізнесу
Дискусії: політичні, національні, любовні і психологічні
Мода, стиль і краса
Все про нерухомість
Архів-календар
Головна » 2020 » Квітень » 2 » Солнечная электростанция как стабильный бизнес 2020 года
12:27
Солнечная электростанция как стабильный бизнес 2020 года
Інші останні Новини бізнесу на сайті holosUA.com/

Солнечная электростанция как стабильный бизнес 2020 года

Закрылись рынки, торгово-развлекательные центры, рестораны и кафе. Перевозчики работают в убыток. Таковы мировые реалии в условиях карантина. Чтобы выжить, сфере потребительских услуг приходится переходить в онлайн, коммуницировать и продавать дистанционно. Тяжелые времена переживают туристические агентства, базы отдыха, отели, салоны красоты. В ситуации стремительного распространения коронавируса самыми востребованными оказались продуктовые магазины и аптеки. В выигрыше сейчас и те, кто успел вложить деньги в строительство солнечной электростанции (СЭС).

Спрос на энергию будет всегда, поэтому производители электричества не останутся без доходов. А с учетом, что солнечное излучение - возобновляемый, бесплатный ресурс, у владельцев фотоэлектрических установок нет необходимости тратиться на сырье. Солнечные панели служат не менее 25 лет, в среднем деградируют на 0,6-0,8% в год. Это значит, что мощность системы будет снижаться постепенно. В конце эксплуатационного срока она составит 80-85% от первоначальных показателей. Фотоэлектрические системы безвредны для человека и окружающей среды. В отличие от ветрогенераторов они не создают шум. Могут использоваться для питания электроприборов, автоматической подачи и подогрева воды.

Еще один важный нюанс: “зеленый” тариф в Украине - один из самых высоких. Электричество из возобновляемых источников энергии распределяющие компании покупают по ставкам, привязанным к курсу евро. Выплаты гарантированы законом и будут осуществляться до 2030 года. Для СЭС, введенных в эксплуатацию в 2020 году, “зеленый” тариф составляет 16,3 евроцента за киловатт-час. Вырабатывать и продавать электричество без получения лицензии может любой владелец частного дома, установивший у себя сетевой инвертор мощностью до 30 кВт и солнечные панели.

Какова стоимость и доходность домашней СЭС? Реализация проекта “под ключ” обойдется в €580 (у компании “Экотеч Украина”) и выше за киловатт мощности. Стоит отметить: чем мощнее станция, тем быстрее она окупается. Значение имеет и объем собственного потребления. Эксперты рекомендуют для заработка устанавливать солнечную электростанцию от 10 кВт. Этой мощности хватит, чтобы покрывать нужды домохозяйства даже зимой и круглый год продавать электричество.

Для приблизительных расчетов годовой генерации можно каждый киловатт мощности установки умножать на 1200. То есть 5-киловаттная станция в среднем будет вырабатывать 6000 кВт-ч в год, 30-киловаттная - 36000 кВт-ч. На западе и севере эти показатели будут ниже, на юге Украины выше. Соответственно без учета собственного потребления, после вычета налогов (19,5%) прибыль с каждого киловатта мощностей составит €157,45. А значит, минимальный срок окупаемости проекта - 3,7 лет.

Подведем итоги. Преимуществами СЭС как бизнеса является стабильность, высокая доходность, простота ведения, экологичность, малые эксплуатационные затраты, быстрая (от 3 лет) окупаемость. Для хорошего старта подойдет станция мощностью 10 кВт. Готовое решение можно заказать здесь https://eco-tech.com.ua/g11733672-solnechnye-elektrostantsii-dlya. В проект “под ключ” входит оборудование и система креплений, доставка, монтаж.

За матеріалами Голос UA на РФ
Також читайте:
Категорія: Новини бізнесу | Переглядів: 480 | Додав: admin | Теги: Солнечная, электростанция, бизнес
Всього коментарів: 0
ЗАЛИШ СВІЙ КОМЕНТАР ПРО ЦЮ НОВИНУ
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
ТВОЯ ДУМКА ВАЖЛИВА ДЛЯ СВІТУ, ХАЙ ПРО НЕЇ ЗНАЮТЬ ВСІ